АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Топ-5: стратегические рецепты для лидера

Андрей Теслинов, российский ученый, специалист в области концептуального анализа и проектирования вывел девять законов бизнес-перемен. ЧД сгруппировал их в пять блоков

Процессы

Бессмысленно управлять процессами, они пусты без оживляющей силы. Управляйте интересами людей – процессы возникнут. Предпринимательская компания нынче переигрывает компании с отлаженными бизнес-процессами. Выигрывает та культура, которая сверху донизу организована для непрерывного улучшения деятельности. Такая культура активнее других. Нельзя сделать в компании что-либо раз и навсегда. Любая организационная структура однажды станет неадекватной бизнес-задачам. Отношения между сотрудниками когда-то ухудшатся. Без вмешательства, без добавления энергии культура компании когда-то перестанет помогать «склеивать» ее разрозненные части. Ускоряйте процессы «размораживания» команд, реагирования на перемены, обновления деятельности и прочее. Это несложно делать через регулярные, ритмичные, экономичные «раскачивания», приучение людей к переменам.

Люди

В активность людей природа заложила естественную энергетику. Ее нужно освобождать и придавать ей направление, иначе она потратится на «обогрев» окружения. Если не вы ее используете, то кто-то другой или что-то другое – все должно кудато деваться. Вовлекайте людей в управление. Расширяйте каналы коммуникации, делегируйте полномочия, управляйте приверженностью и лояльностью персонала, поддерживайте справедливость. «Успешную команду надо продать». После победы команда слаба. Лучше набрать новую из проигравших вчера – они запрограммированы на подъем. Приставляйте чудаков к сложным
ситуациям с непросчитываемыми, нелинейными свойствами. Они скорее разрешат проблемы. Чудаки как личностные «многополярники» легче, естественнее состыковываются со сложными задачами. И напротив, не подпускай их к задачам простым. Не создавай лишние барьеры энергообмену между людьми и ситуациями.

Энергия

В период ускоряющихся перемен бессмысленно поддерживать «холодные» отношения как бы «впрок». Энергию надо концентрировать и тратить на актуальное. Задействуйте в людях энергию разных планов – эмоциональную, физическую, интеллектуальную, духовную, душевную… всю, какая только есть. Ее много невостребованной и, стало быть, тратящейся в обогрев. Не оставляй начатое без энергии своей души. Конкуренция ускоряет динамику и, как следствие, растрачивает, истощает среду. Она уместна в малых формах или в сочетании с покоем. Ради освобождения каналов энергии стоит разнообразить практику подчиненных, сотрудников. Сильнейшие энергетические барьеры – наши представления о чем бы то ни было. Освобождение от застывших ментальных моделей высвобождает мощную энергию.

Тенденции

Ловите «тонкие» сигналы! Это означает – двигайтесь не по состояниям, а по скоростям, или не по скоростям, а по ускорениям. Когда еще ничего не происходит рядом с вами, но ускорение перемен чуть изменилось, значит, пора выступать. Сила действия равна силе противодействия – это из классической физики. В диалектике бизнеса это может звучать так: чем мощнее ваши усилия по проведению изменений в организации, тем мощнее сопротивление им. Только больные люди с ослабленными инстинктами не сопротивляются переменам. Поэтому не стоит реализовывать перемены прямо, что называется «в лоб». Их нужно проводить «сбоку». Тонкое побеждает плотное. Ждите созревших причин для действий, ждите обострения тенденций. Позволяя неугодной для вас ситуации развиться до предельного состояния, вы облегчаете себе успешный переход к улучшениям.

Гармония

Ищите правильное поведение между полюсами. «Золотая середина» стягивает крайние значения, крайние события и состояния к равновесию. Не мешайте этой работе гармонии там, где вы нуждаетесь в покое. Все ж правда: «дело, пущенное на самотек, первым достигает цели»! Закон гармонии тотально несет в себе шанс на выход из любого положения дел. Достаточно отпустить ситуацию, зашедшую и тупик, как она возвращается к норме. Вы скажете – это не та норма, которую желали мы. Возможно, но природа знает лучше нас. Оцените главное – выход из трудностей всегда есть. Он рядом. И он «шире», чем вход. Когда побеждены Движение и Инерция, торжествует Гармония. Когда побеждены Гармония и Инерция, тогда берет верх Движение, а когда побеждены Движение и Гармония, тогда воцаряется Инерция. Выбирайте – что для вас важнее сейчас. Чем сильнее попытки развести противоположности, тем больше их власть. Размах противоречий влечет за собой расширение зоны гармонии – это можно и нужно использовать. Там, где область благополучия чрезвычайно узка, попробуйте расширить границы противоположного.