АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Уоррен Баффетт

Американский предприниматель, самый успешный инвестор и щедрый филантроп – об успехе как любви, о времени как друге и о безумии рынка акций.
Если вы находитесь на судне, которое постоянно протекает, правильно – направить усилия на поиск нового судна, а не на заделку дыр.
Тренировка не приводит к идеальным результатам, она приводит к стабильным результатам.
Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.
Мы не должны быть умнее других, мы должны быть более дисциплинированными, чем другие.
Успех – когда вас любят люди. Знаете, у нас в Омахе есть одна старая полька, пережившая Холокост. Она выжила потому, что люди ее прятали, кормили, заботились, защищали, рисковали своей жизнью. Они делали это потому, что ее любили. Когда люди вас любят, это самый большой успех вашей жизни.
Сбой в ориентации деятельности компании – вот чего мы опасаемся больше всего.
Большинство людей проявляют интерес к акциям в те периоды, когда это делают еще очень многие. А между тем время действовать наступает в тот момент, когда этого не делает никто другой. Вы не можете покупать то, что популярно, и при этом преуспевать.
САМАЯ ГЛУПАЯ И БЕССМЫСЛЕННАЯ ПРИЧИНА В МИРЕ ДЛЯ ПОКУПКИ АКЦИЙ – ЭТО ИСХОДИТЬ ИЗ ТОГО, ЧТО ОНИ ПОВЫШАЮТСЯ
Существует много разных вещей, в которых я не разбираюсь. Но это не повод для того, чтобы не ложиться спать ночью. Просто это значит, что на следующий день я попробую себя в другом деле.
Вы правы или не правы не потому, что люди соглашаются или не соглашаются с вами. Вы правы тогда, когда опираетесь на правильные факты или аргументы.
Если у вас есть возможность выбора, гораздо важнее сказать «нет», чем «да».
Лучше быть уверенным в хорошем результате, чем надеяться на отличный. Оптимизм – враг рассудительного покупателя.
Время – это друг успешного бизнеса и враг слаборазвитого.
Краткосрочные рыночные прогнозы – яд. Их нужно держать закрытыми в безопасном месте, подальше от детей, а также от взрослых, которые ведут себя на рынке, как дети.
Запомните: рынок акций безумен.
Зачем покупать акции, которыми бы вы не хотели владеть всю жизнь? Если вы не собираетесь владеть акцией 10 лет, то нет смысла приобретать ее и на 10 минут.
ПОКУПАЙТЕ АКЦИИ ТОЛЬКО ТЕХ КОМПАНИЙ, ЧЬЯ ПРОДУКЦИЯ НРАВИТСЯ ВАМ ЛИЧНО…
Требуется 20 лет, чтобы создать репутацию, и 5 минут, чтобы ее разрушить. Вы будете относиться к делам по-другому, если подумаете об этом.
Намного лучше купить очень хорошую компанию по справедливой цене, чем покупать ничем не примечательную компанию по привлекательной цене.
Текст подготовил Олег Горелов
Материал опубликован в журнале Chief Time#34, март 2014 год