АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Джейсон Меркоски

Изобретатель ридера электронных книг Kindle, технический директор Amazon Джейсон Меркоски – один из идеологов развития электронных книг и торжества современных технологий. Тем неожиданнее его совет, который он дает людям, чтобы они могли сохранить концентрацию в эпоху переизбытка информации.
«Мы все чаще обнаруживаем, что ваша сосредоточенность ослабевает и внимание рассеивается… Что? На чем я остановился? Подождите, я проверю почту и быстро черкану в Twitter.
Не поймите меня неправильно. Я внес ощутимую лепту в миллиардные продажи Apple. При этом я вполне осознаю, что, когда читаю на iPad, постоянно переключаюсь между приложением для чтения, браузером, Facebook и рядом других.

Если ваш разум порхает, как мотылек на карнавале после захода солнца, перелетая от витрины к витрине, от одной лампы неонового света к другой, то он вполне может и не вернуться к началу мысли.

Одна из причин, по которым я предпочитаю специализированные ридеры, а не планшеты вроде iPad, действительно состоит в том, что внимание в них не рассеивается. Как в случае с бумажной книгой, вы не отвлекаетесь ни на что и полностью поглощены чтением – ничего не мерцает на периферии, нельзя посмотреть никаких клипов, перейти на сайт знакомств, ответить на сообщения в Twitter. Я считаю себя человеком, который заботится о цифровой экологии, так что провожу здесь черту и утверждаю, что все мы, в особенности наши дети, должны заниматься своими делами, не отвлекаясь на что-то другое.
Не все люди способны сосредоточиться. Существует синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), вызывающий невнимательность, потерю концентрации, дезорганизацию. Случаев этого заболевания становится все больше. Сейчас, когда я пишу эти строки, врачи еще не выяснили причины СДВГ. Большинство врачей, однако, согласны, что нельзя лечить невнимательность невнимательностью.
Возможно, это следствие появления множества смартфонов, планшетов и ноутбуков, излишней любви к Интернету, общению в социальных сетях и других блестящих фантиков. В конце концов, если ничего не делать, мы станем нацией больных, неспособных сосредоточиться, заняться чем-то одним и вообще четко рассуждать.
Как быть? Простота, размышление и внимание».

Джейсон Меркоски в 1994 году окончил Массачусетский технологический институт. Почти двадцать лет проработал в области телекоммуникаций и электронной коммерции в крупнейших онлайн-магазинах Америки, а впоследствии сотрудничал с крупными и мелкими издательствами, формируя будущее электронных книг. Является разработчиком технологий, используемых в современных цифровых книгах. Пионер цифровых технологий, он написал и опубликовал свою первую онлайн-книгу в 1990 году. В 1994 году в издательстве «Манн, Иванов и Фербер» вышла его новая книга «Книга 2.0 Прошлое, настоящее и будущее электронных книг глазами создателя Kindle»


Какой же совет дает Меркоски?

 

 

Комната без электроники – без телевизора, радио, компьютера, без мобильного телефона и планшета. Комната, где можно поразмыслить. Место, где можно медитировать и сосредоточиться – и желательно не на том, как вы проведете следующую игру в Angry Birds, чтобы побить в ней личный рекорд. Уходите хотя бы на немного в эту комнату каждый день.
Меркоски пишет: «В моем доме всегда есть комната без всяких гаджетов. А каждый год я стараюсь на несколько недель выбираться куда-нибудь, где нет электроники. Ищу пути воссоединения с собой. Даже если у вас СДВГ, это может помочь и вам».
Так изобретатель Kindle не дает вниманию рассеяться, он считает свой способ надежным методом концентрации. Только пользоваться им нужно регулярно. И не давать себе поблажек. Уединитесь в комнате на полчаса, но не берите с собой мобильный телефон, даже если ждете очень важный звонок. С телефоном сконцентрироваться не удастся.
Текст: Олег Горелов