АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Денис Кувшинов

Опубликовано в майско-июньском номере журнала

 

Генеральный директор Всероссийского сертификационного центра «Профилогистик» о повышении грамотности, полном комплексе услуг и недобросовестных производителях

 

Интервью: Нина Новгородская

Фото: Алла Казабекова

 

В чем важность услуг, предоставляемых вашей компанией?

 

Сертифицирование очень широкое понятие, и сертификат – конечный результат очень большой работы по узакониванию предпринимательской деятельности в различных секторах экономики.

 

Мы занимаемся выдачей разрешительной документации для предприятий малого, среднего и крупного бизнеса, осуществляющих деятельность на территории таможенного союза. Также мы занимаемся выдачей документации на продукцию, которая ввозится на территорию таможенного союза из-за рубежа.

 

Производителю и импортеру порой очень трудно разобраться в большом перечне необходимых разрешительных документов. Мы готовы выполнить весь комплекс услуг от разработки нормативных документов до получения сертификатов.

 

Кому выгодна ваша работа?

 

Наша работа выгодна как малым, так и крупным компаниям. Мы выступаем в роли навигатора в области сертификации. Для малого бизнеса мы готовим разрешительные документы, а с крупным бизнесом часто работаем по аутсорсингу. Собственный сертификационный центр – это очень дорогое удовольствие. Важно, не только иметь штат сотрудников, но и быть уверенным в их профессионализме. Изменения в перечне разрешительных документов происходят постоянно, и так же постоянно нужно держать руку на пульсе обновления документов на собственную продукцию.

 

На сегодняшний день в бизнес-среде существует большое количество видов разрешительной документации, и все документы должны быть актуальны и правильно подготовлены. Экономически грамотнее и надежнее поручить этот процесс профессионалам. Что многие известные производители и делают. Мы экономим время и деньги предпринимателей, и отвечаем за подготовленные и оформленные нами документы на протяжении всего срока их действия. То, что мы являемся надежными партнерами подтверждает тот факт, что с 2006 года, когда образовалась наша компания, мы выросли из маленького офиса в городе Владимир с несколькими сотрудниками в большую организацию, имеющую успешно работающие филиалы в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Иваново и Симферополе.

 

Сейчас много говорят об импортозамещении. Это значит, что российские производители будут расширять ассортимент выпускаемой продукции, появятся новые производства, и наши услуги станут еще более востребованы.

 

Вы отвечаете за профессионализм ваших сотрудников?

 

В нашей компании нет случайных людей. Все специалисты центра «Профилогистик» актуализируют свои знания и совершенствуют свои навыки постоянно, участвуют в семинарах Росккредитации, Росстандарта и других компетентных организациях. К совершенствованию нас подталкивают и наши партнеры, которые ставят перед нами сложные задачи, нерешаемые для неподготовленного специалиста.

 

Одно из направлений деятельности вашего центра – повышение грамотности предпринимателей.

 

Конечно, как коммерческая организация мы заинтересованы в получении прибыли. Но мы сознательно проводим большую работу по повышению грамотности в области сертифицирования: проводим бесплатные вебинары, даем бесплатные консультации, как по телефону, так и через сайт, отвечаем на все заданные вопросы. Работать с грамотными заказчиками намного проще и эффективнее.

 

Помогает ли сертификация отсеять недобросовестных производителей?

 

Ничто так не мотивирует производителя выпускать качественный товар, как конкуренция. Потребитель голосует кошельком, и завоевать доверие покупателя — самый простой путь к процветанию бизнеса.

 

Совсем недавно производителям для выхода на торговые рынки нужно было собрать большое количество разрешений, пройти через горнило многих государственных структур. Сейчас этого нет. Сейчас даже в пищевой промышленности достаточно декларации, в которой производитель берет на себя ответственность за качество выпускаемого товара. И три года при отсутствии жалоб потребителей можно работать спокойно. Это ли не повод для развития бизнеса.

 

С февраля нынешнего года на территории таможенного союза в том числе и в России на предприятиях пищевой промышленности начала действовать система ХАССП, которая работает в Европе, США и других развитых странах. Поэтому все производители должны перейти на новые стандарты, подразумевающие новые критерии оценки качества продукции. Мы готовы к этой работе. Дело — за расторопностью бизнес-структур.