АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

В полном объеме

LucidCam – уникальная стереоскопическая 3D-камера, спроектированная для того, чтобы создавать и делиться контентом виртуальной реальности. Линзы с углом обзора 180º и пространственное аудио передают ваш мир таким, каким вы его видите и слышите. 

 

Что: 3D-камера LucidCam

 


Кто: LucidTeam

 


Где: Беркли, США

 

ЧТО ИЗМЕНИТ

Компактное устройство LucidCam дает возможность легко запечатлевать события с настоящей глубиной и периферийным зрением – чтобы создать захватывающую реальность, которой можно поделиться с каждым.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Снимать фото и видео на LucidCam максимально легко: принцип одной кнопки работает как для записи, так и для изменения настроек. Специальная платформа для загрузки и хранения файлов позволяет легко создавать и просматривать 3D-контент.

Делиться материалами так же просто, как отправить ссылку. Надев на голову напоминающее своеобразные очки устройство Oculus Rift или его более бюджетный картонный аналог Google Cardboard и вставив в него обычный смартфон с приложением Lucid, можно насладиться объемными фотографиями и видеозаписями.

Официальное приложение на iOS и Android позволяет переключиться в режим 2D и просматривать фото и видео с «эффектом присутствия» без дополнительных приспособлений..

КОНСТРУКЦИЯ

Для иллюзии глубины с бинокулярным зрением используется стереоскопия (3D-визуализация), что позволяет создавать действительно объемные фото и видео. Две линзы с широким углом обзора создают настоящее 3D-погружение. Продуманная конструкция LucidCam делает двойной датчик камеры ультракомпактным – меньше, чем iPhone 6!

Программное обеспечение позволяет достигать высокой частоты кадров (до 30 кадров в секунду), а также высокого качества (до 1080 р). Также оно стабилизирует видео и исключает эффект морской болезни при просмотре. Кроме того, предусмотрена возможность совмещения двух камер для создания видео на 360º.

НЕДОСТАТКИ

Небольшая емкость аккумулятора может разочаровать любителей продолжительных съемок. Чтобы испытать полное 3D-погружение в виртуальную реальность при просмотре отснятого материала, необходимо специальное устройство Oculus Rift или его более доступный картонный аналог Google Cardboard..

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Длина: 131 мм

Ширина: 67,3 мм

Толщина: 26 мм

Масса: 225 граммов

Разрешение: 1080p видео/ 2K фото

Частота кадров: 30 кадров в секунду

Емкость батареи: до 1 часа съемки

Линзы: 190° x 120°

Аудио: 2 микрофона для стерео- и монозаписи

Порты: MicroUSB – передача данных, зарядка, HDMI, MicroSD

Расширения файлов: видео – mp4, фото – jpg

Встроенная память: 16 ГБ с возможностью увеличения любой картой MicroSD

Приложения: iOS и Android

РЕЗЮМЕ

 

Команда преданных своей идее инженеров из Беркли и Стэнфорда разработала первую в мире 3D- и 180º-стереоскопическую камеру для непрофессионалов. Доступное без специальных знаний оборудование создает новые возможности как для частных пользователей, так и для бизнеса, открывающего преимущества виртуальных прогулок по новым туристическим маршрутам или 3D-презентаций объектов недвижимости с эффектом «полного погружения».

ЧТО ГОВОРЯТ СОЗДАТЕЛИ

Мы верим в мир, где каждый имеет доступ к впечатлениям многих, где наша способность видеть необычное не ограничена свободным временем,  расстоянием, физическими возможностями, сбережениями или мужеством для совершения отчаянных поступков. Мы верим в расширение возможностей каждого создавать свою собственную виртуальную реальность с настоящим глубинным погружением и делиться ею.

 

 

 

Стоимость – 399 долларов (+ 30 долларов доставка).

Когда появится: ожидается в июле 2016, уже доступен предзаказ на lucidcam.com.


Материал подготовила Ольга Титович

Материал опубликован в журнале «Человек Дела» #3 (08), апрель 2016 года