АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Устройства: Сенсорное автомобильное стекло для пассажиров

Что: сенсорное автомобильное стекло для пассажиров.  
Кто: Toyota Motor Europe совместно с Копенгагенским институтом интерактивного дизайна. 
Где: Копенгаген, Дания
Что изменит 
Мультимедиа в современном автомобиле – такая же привычная вещь, как ароматизатор «Елочка» и захламленный бардачок. Но выдвижные экраны мониторов занимают много места, зачастую портят интерьер и имеют склонность разбиваться от лыжных палок или шкафа, с трудом втиснутого на задние кресла. Инженеры и дизайнеры из датского Института интерактивного дизайна предлагают не тратить место впустую – достаточно превратить боковые окна в сплошной прозрачный сенсорный экран, который с помощью отслеживающих камер и разных приложений сможет творить с пейзажем за окном невероятные вещи.
Как использовать
Прикоснуться к экрану и почувствовать, как мир за окном реагирует и меняется… Устройство позволяет делать фото пейзажа, приближать изображение предметов, узнавать расстояние до объектов, рисовать пальцем картинки и даже изучать язык – в этом варианте все, что камера распознает за окном, будет подписано словом на выбранном языке. «Варианты использования устройства бесконечны, – рассказывает Исхак Бертран, руководитель проекта. – Новые приложения позволят использовать автомобильные стекла в качестве навигатора или экрана компьютера. С их помощью можно выходить в интернет, делать снимок пейзажа и тут же делиться им с друзьями».
Конструкция  Мультисенсорная поверхность, установленная на обычное автомобильное стекло. Блок управления будет вмонтирован в двери или подключен к бортовому компьютеру. За считывание пейзажа отвечает камера с технологией «компьютерного зрения» – она позволит распознавать объекты, накладывать на них информацию и делать с ними все то, на что будут способны различные приложения.
Недостатки
Впереди – жесткие тесты на безопасность. При аварии автомобильное стекло должно крошиться на мелкие неострые части. Инженерам еще предстоит выяснить, как на это повлияет добавление сенсорной поверхности. Проблемы могут возникнуть и с камерой: ее загрязнение явно ухудшит работу устройства. Использование стекла в темное время суток пока тоже под вопросом.
Что говорят создатели
Исхак Бертран: «Последние годы развлекательной мультимедии в автомобиле уделяют огромное значение. Музыка, фильмы, игры на мониторе делают поездку более приятной, но все это идет в разрыве от происходящего вокруг машины. Мы стремились создать новую форму привычного устройства, которое смогло бы компактно разместиться в салоне и в то же время реагировать на природу, объекты и даже других участников движения».
Резюме 
Еще один способ заставить детей сидеть в автомобиле молча. За счет более «взрослых» приложений устройство сможет выйти за рамки сенсорной «игрушки» для семейных минивенов. И тогда у люксовых брендов просто не останется выбора – изобретение станет обязательным пунктом комплектации бизнес-седанов.
Автор Дмитрий Носиков
Материал опубликован в журнале Chief Time#18, август 2012 год