АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

North American International Auto Show: автомобили с характером

Североамериканский автосалон, получивший международный статус в 1989 году, – один из самых престижных в мире. Начиная с 1907 года, в Детройте собираются тысячи увлеченных автолюбителей – посмотреть на автомобили с характером.

Место действия – Детройт

В этом году на автошоу презентовали более пятидесяти новинок, в том числе – концепт и шоу-кары.

«Как только вы заходите в павильон, то будто оказываетесь в другом мире – в мире самых лучших и красивых автомобилей и всего, что с ними связано», – улыбается Джим Сивитт, председатель Детройтского мотор-шоу 2013.

Североамериканский легковой
Титул «Североамериканский легковой автомобиль 2013 года» завоевал среднеразмерный люксовый седан Cadillac ATS – мужской автомобиль с весьма сдержанным корпоративным дизайном. Ничего лишнего – характерная решетка радиатора с большой эмблемой и узкие фары с выстроенными по вертикали светодиодами ходовых огней.

Вседорожник года

В номинации «Североамериканский вседорожник года» победил пикап Dodge Ram 1500 – огромная комфортная машина с великолепным интерьером и хорошими ходовыми характеристиками.

В новой модели воплотилось давнее стремление создателей – снизить расход топлива (вечное проклятие пикапов) до 7,8 литра на сотню километров. Помимо этого, гиганта отличают обновленная восьмиступенчатая коробка передач и новый 3,6-литровый бензиновый двигатель.

Стиляги

Итальянская компания Maserati представила публике свое новое детище – Quattroporte. Этот элегантный, изящный и мощный автомобиль с двигателем в 410 лошадиных сил наверняка не оставит равнодушными любителей красоты и скорости.
Еще одна европейская компания – BMW – показала в Детройте свой новый концепт-кар – по сути, обновленную версию уже знакомой «трешки». Впрочем, от седана третьей серии двухдверник отличают длинные и широкие пропорции – судя по всему, это и стало поводом для «повышения».

Разница между «трешкой» и «четверкой» лучше всего заметна сзади – спасибо выпуклым крыльям, наклонным окнам и тонким G-образным задним фарам.

Ветер в ушах

В компании Bentley считают: ничто не сравнится с шумом ветра на скорости 320 км/ч. Уж не знаю, правы ли они, но звучит заманчиво, тем более что «земных» способов разогнаться до такой скорости – пока раз, два и обчелся.

Решение Bentley – новый Continental GTC Speed, оснащенный спортивным двенадцатицилиндровым двигателем, который выдает 616 лошадиных сил и разгоняет авто до сотки за четыре секунды. Максимальная скорость – 325 км/ч.

Технологичность и кураж

Ребята из Toyota показали прототип следующей версии Corolla в виде концепта Toyota Corolla Furia. Колесная база растянута, передний и задний обвесы добавляют спортивности, а большие колеса – «раскиданы» по углам.

Общие пропорции авто весьма выразительны, во многом – благодаря острому углу наклона лобового стекла и укороченным капоту и багажнику. Фары и задние фонари со светодиодами добавляют технологичности и куража.

Сила тока

Обновленная, практически готовая к производству версия электрокара от компании Tesla – вседорожник Model X. У этого авто – уникальные литий-ионные аккумуляторы, которые, будучи спрятанными под пол, освобождают салон (семь посадочных мест).

Несмотря на электронную начинку, автомобили, начало серийного выпуска которых намечено на следующий год, остаются довольно резвыми – они берут сотню за неполных пять секунд.

В базовой версии вседорожник обещает быть заднеприводным, в то время как полный привод с мотором на передней оси – станет отдельной опцией.