KudaGo
Александр Прокофьев, генеральный директор KudaGo — крупнейшей афиши интересных событий, знаковых мест, масштабных мероприятий и неформальных достопримечательностей Санкт-Петербурга, Москвы и еще 15 городов в России и за её пределами, рассказал о том как появилась идея создания ресурса, какова миссия портала, а так же что вдохновляет его на свершения.
Александр, как родилась идея создания ресурса?
Мы видели множество групп вконтакте с интересными событиями, но неудобной навигацией (через социальную сеть в группе очень сложно найти подходящие событие). В то же время, на простарах Интернета существовали и существуют всем известные “афишные” сайты с удобной навигацией, но с совершенно не интересными событиями. Тогда то и родилась идея на одном сайте объединить все самые интересные события, с удобным интерфейсом и приятным дизайном. Первостепенной задачей было собрать всё самое интересное и показать широкой аудитории, что в России проходит много интересных необычных событий. Сейчас мы очень хорошо видим результаты нашей работы: становится все больше необычных, не форматных событий. И мы очень рады что поддерживаем развитие такой индустрии.

В первую очередь это жена и дочка. А вообще, я всегда радуюсь, когда вижу что кто-то из моих, например, школьных друзей пишет в соц.сети: “Кто со мной?” и дает ссылку на наш сайт или группу.
Чем для вас стал проект — просто работа, дело всей жизни или способ заработать, а может быть что другое?
С самого начала я воспринимал KudaGo совершенно по-другому: Это способ сделать Мир лучше, путем продвижения добрых, светлых, интересных событий по всему миру (глобальная цель проекта — иметь филиалы как минимум во всех “городах-миллионниках” Земли). Чтобы находясь в любом городе мира вы знали — есть сайт на котором всегда есть какие-то интересные, необычные события, пойдя на которые, вы можете познакомиться с новыми людьми и просто расширить свои представления о мире.

Что нужно для успешного проекта кроме идеи, финансирования и хорошей команды?
Любовь к людям. Думаю о людях для которых мы делаем проект, заботясь о них — так можно добиться успеха на мой взгляд.Тут дело в том, кто и что вкладывает в слово “успех”. Для меня успех — это делать мир лучше, а людей счастливее.
В чем отличие KudaGo от конкурентов?
Мы не просто публикуем постер с анонсом события и шаблонным пресс-релизом, а пишем описание для каждого события. Наша команда собирает уникальные, не форматные события по всему Интернету (многие организаторы пишут нам сами) — таким образом наши пользователи знают, что именно у нас могут найти самые необычные события. Мы собираем полную базу концертов и выставок — наши пользователи знают что не пропустят концерт любимой группы, проверяя наш сайт. И, на сегодняшний день, мы единственные у кого есть и удобный хорошо сделанный сайт с огромной посещаемостью и лидирующие группы вконтакте. Такая связка дает рекламодателям несравнимый охват активной молодежной аудитории.
Поделитесь планами KudaGo на будущее.
Ближайший год мы будем развивать KudaGo в Нью-Йорке через группы в социальных сетях. (В марте 2014 года KudaGo стали освещать культурную жизнь в 5 крупнейших городах США). В планах сделать удобный интерфейс для продвижения событий и мест в Санкт-Петербурге и Москве. И окончательно заполним оставшиеся ниши интересного контента в России — чтобы наши пользователи могли найти у нас как кино-сеансы и рестораны, так и фестивали с флешмобами.
Дайте, пожалуйста, совет тем, кто хочет начать своё дело.
Делайте что-то действительно нужное людям. В идеале это должно быть нужно лично Вам, чтобы Вы сами хотели пользоваться тем, что создаёте. Любите людей и заботьтесь о них.