АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Зуфар Гарипов, Генеральный директор сети кофе-баров «Кофе Лайк»

Что такое эффективная работа компании?

Ключевой показатель в компании – это рентабельность. Но нельзя забывать: погнавшись за рентабельностью в моменте, можно совершить важные стратегические ошибки, которые в следующем периоде приведут компанию к краху. Прибыль важна, но одновременно должны работать и другие характеристики, например, индекс лояльности потребителей к продукту или индекс лояльности сотрудников по отношению к работодателю.

Каковы правила принципиально новой организации бизнеса?

Сегодня, как сказал Герман Греф, компании начинают конкурировать не продуктами, потому что продукты уже все научились делать хорошо. Компании конкурируют моделями управления. За последние полтора года мы в нашей компании трижды меняли модель управления. Ключевой для компании сейчас является способность меняться и быстро адаптироваться к изменчивому миру. Чем быстрее компания умеет подстраиваться под изменения потребителя, законодательства, тем больше у нее шансов в долгосрочной перспективе. На сегодняшний день мы используем в нашей компании Scrum – она уже принесла нам потрясающие результаты. Scrum – одна из веток Agile-методологии управления. Аgile переводится как «быстрый, легкий». Чем более гибкий и легкий бизнес, тем он прочнее.

Как эти принципы проявляются в корпоративной культуре?

«Делай что нравится» – я за определенную свободу на рабочем месте, которая проявляется в неформальном общении и одежде, шутках, нежестком графике работы. Я считаю, что жизнь и работа – неразделимые вещи. И моя задача сделать так, чтобы сотрудники воспринимали рабочее место как свой второй дом. Модель управления, когда люди приходили на работу и сдавали себя в аренду с 9.00 до 18.00, совершенно точно себя изжила. Система ценностей современного поколения сильно изменилась, все хотят быть индивидуальными личностями, это проявляется и в том, как люди относятся к своей работе. И если работодатель не создает творческую атмосферу в коллективе, не дает людям проявлять свое внутреннее «Я», – то я не верю в такие коллективы.

Отдельный пункт – это корпоративы. На одном из наших собраний про корпоративную культуру прозвучала точная фраза: «Лучше управлять своим внутренним демоном и иногда выпускать его, чем сдерживать».

Каким должен быть лидер компании, которая управляется по эффективным правилам? 

Основатель компании, как правило, по своей сути бывает неэффективным в управлении, так как его физиологические способности и склад характера таковы, что он находит идею, зажигает ею людей вокруг. Поэтому в компании всегда должен быть человек со способностями администратора, который умеет выстраивать процессы, четко объяснять задачи и достигать результатов с помощью команды. По теории Ицхака Адизеса, для успешного ведения бизнеса нужны четыре составляющие: производитель, администратор, предприниматель, интегратор. И как правило, один человек не может совмещать все четыре роли, поэтому лучше собрать команду.

Какие приемы в организации себя вы применяете?

Я очень много пытался заниматься тайм-менеджментом и абсолютно разочаровался в нем. Но считаю, что должен быть набор определенных ритуалов, которые помогают поддерживать самодисциплину. В моем случае это медитация и прогулка: когда я просыпаюсь, первым делом выхожу на улицу и от получаса до часа гуляю по городу. Я намеренно с утра не беру телефон и всю прогулку нахожусь наедине с самим собой, у меня есть набор определенных аффирмаций, прислушиваюсь к своим чувствам, настраиваюсь, разговариваю сам с собой, представляю картину будущего, заряжаюсь потоками энергии этого безграничного мира. Свою утреннюю медитацию я называю час силы, час для самого себя. Она очень сильно помогает мне проживать каждый день, быть в хорошем настроении, с легкостью справляться с любыми задачами. Еще одна техника – это осознанность, то есть способность не вовлекаться в деструктивную игру мыслей: контролировать свои эмоции, не впадать в депрессию. По щелчку пальца можно переключиться на хорошее настроение.

Резюме

  • Компании сегодня конкурируют не продуктами, а моделями управления
  • Scrum – одна из веток Agile-методологии управления. Чем более гибкий и легкий бизнес, тем он прочнее
  • Задача руководителя сделать так, чтобы сотрудники воспринимали рабочее место как свой второй дом
  • Проводите корпоративы: лучше управлять своим внутренним демоном и иногда выпускать его, чем сдерживать
  • Для успешного ведения бизнеса нужны четыре составляющие: производитель, администратор, предприниматель, интегратор
  • Правильно настроиться и набраться энергии на день мне помогает утренняя медитация – мой час силы, час для самого себя

Материал опубликован в журнале «Человек Дела» №3 (17), июнь-июль 2017