АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Ольга и Виталий Муравьевы: «Онлайн-продажи выросли на 90 процентов»

Как переживает нынешний кризис кондитерский бизнес? Насколько он оказался устойчив к необычным вызовам, связанным с мировой пандемией? Сегодня в рамках нашего проекта «Бизнес vs пандемия» своим опытом делятся основатели и руководители кондитерской фабрики «Победа» Ольга и Виталий Муравьевы.
— Как обстоят дела в компании на настоящий момент?
— Компания продолжает работать, обеспечивая обычный объем продукции для своих потребителей. Продажи в первом квартале выросли в денежном выражении более чем на 20 процентов (год к году). При этом в связи со снижением курса рубля произошло резкое увеличение себестоимости готовой продукции (примерно на 10-15 процентов), которое не компенсируется планируемым подъемом отпускных цен. В денежном выражении доля импортного сырья в текущих расходах составляет порядка одной трети. Потери из-за курсовых разниц в марте составили более 50 миллионов рублей, отмечается временная нехватка оборотных средств — в связи с увеличением рублевых затрат на оплату валютного сырья. Существенных кассовых разрывов не происходит, чему способствует проводимая компанией в последние два года политика оптимизации бизнес-процессов и сокращения затрат. Положительно, что крупнейшие банки не меняют процентные ставки по текущим кредитным договорам, как происходило, например, после финансового кризиса 2008 года.
В сегодняшних реалиях можно отметить проблемы с закупкой и поставкой сырья и оборудования. Например, поставщик какао-масла из Малайзии прекратил производство по решению властей и сейчас лишь отгружает остатки со склада. Поставки оборудования из ЕС практически невозможны, компании не имеют возможности провести пуск и наладку оборудования из-за отмены международного авиасообщения. Закрыты строительные рынки и магазины, российские поставщики оборудования остановили производство, что привело к временной приостановке строительных и монтажных работ по новому цеху. Но уверены, что все эти временные трудности удастся очень быстро преодолеть, как только жизнь после пандемии вернется в нормальную колею.
— Насколько развиваются в вашем сегменте рынка онлайн-продажи?
— Что касается нашей компании, то выручка собственного интернет-магазина фабрики в марте нынешнего года выросла на 90 процентов, по сравнению с прошлым годом, а количество заказов выросло более чем на 70 процентов. Основной вклад в общие продажи всех среди подключённых маркетплейсов (Wildberries, Ozon, Беру, Goods), принадлежит двум площадкам – Wildberries и Ozon, на долю которых приходится более 90 процентов.
— Введение в стране режима самоизоляции сильно сказалось на объемах продаж?
— С начала апреля действительно отмечается снижение продаж. В некоторых торговых сетях снизился трафик и, как следствие, снижаются объемы заказов. В некоторых регионах из-за плохо отрегулированной пропускной системы в период самоизоляции частично парализована доставка в розничные торговые точки, части магазинов продуктовой розницы настоятельно рекомендовано закрыться. Можно предположить, что и снижение доходов части населения приведет к сокращению покупательского спроса, ухудшению платежной дисциплины со стороны покупателей.
При этом продуктовые линейки остаются теми же, что и были, и на данный момент планов по их изменению нет. Тем более, что нами не так давно была запущена новая серия шоколада Charged, содержащая в составе витамины и микроэлементы, и на ней мы акцентируем особое внимание покупателей в текущих условиях, когда им особенно сильно требуется поддержка иммунитета.
В целом в связи с самоизоляцией мы отмечаем рост потребления кондитерской группы товаров – от 10 до 26 процентов по мировому рынку (в частности, такие цифры приводятся по Северной Америке). Опыт показывает, что кондитерский сегмент устойчив к кризисам и не допускает резких падений.
— Принимаете ли на предприятии какие-то дополнительные санитарные меры для борьбы с инфекцией?
— Более ста сотрудников переведены на дистанционный режим работы. Ежедневно перед допуском к работе всех сотрудников проверяют на признаки ОРВИ, измеряют температуру. Сотрудники с признаками ОРВИ к работе не допускаются, и уже было выявлено пять человек. То есть основной упор делается именно на выявление признаков заболеваний и недопущение в этом случае сотрудников к рабочему процессу. Кроме того, вы выявляем контактирующих с нашими сотрудниками, и если в их окружении есть зараженные или заболевшие простудными заболеваниями, то мы также не допускаем сотрудников к работе. В этих случаях мы отпускаем их на оплачиваемый больничный.
В дополнение к спецодежде, перчаткам, набородникам и шапочкам всех сотрудников обязали в рабочее время носить медицинские маски, закрывающие рот и нос. Увеличены частота и объем обработки помещений и транспорта средствами дезинфекции. На производстве соблюдается дистанция между работниками 1,5 метра. Компания готова тестировать всех желающих сотрудников на COVID-19 за собственный счет, но пока это не удалось организовать, поскольку ближайшие к производственным площадкам частные лаборатории расположены в полутора-двух часах езды общественным транспортом. На днях поступило предложение от компании о проведении тестирования с выездом на производство, и сейчас мы его прорабатываем.