АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Мария Платонова: «Интуиция – это постоянный мониторинг происходящего»

Наш сегодняшний гость в рамках проекта «Бизнес vs пандемия» — генеральный директор коммуникационного агентства FPR Мария Платонова. За 18 лет существования одного из первых пиар-агентств Санкт-Петербурга этой компании пришлось пройти через несколько экономических встрясок и форс-мажоров. Тем интереснее взгляд руководителя FPR на события весны 2020-го.

— Кризисы — это проверка компании на прочность, а руководителя – на правильность выбранной стратегии и предпринимаемых действий в условиях форс-мажоров. Как быстро вы отреагировали на нынешнюю ситуацию? Пересмотрели ли стратегию, и насколько перевернулась внутренняя политика компании?

— Реагирую по мере «сюрпризов». А стратегию пересматриваю до сих пор, в зависимости от новых решений государства по борьбе с пандемией. Сейчас — режим «удержания», пересматривать внутреннюю политику буду по выходу из этого кризиса. На данный момент никто не знает, чем все закончится.

— Какие услуги агентства стали самыми актуальными? И насколько, на ваш взгляд, поменяется картина в сфере рекламных услуг после возвращения жизни в привычное русло?

— Продолжается развитие всех услуг в области digital-маркетинга. Но это не результат кризиса, а «веление времени», цифровизация всего мира, конечно, ускорила развитие этих услуг. Рекламные услуги останутся прежними, поменяются сферы бизнесов, которые будут вкладывать больше в свое развитие, это факт.

— Стал ли кризис каким-то толчком к расширению географии вашей деятельности?

— Наши услуги никогда не зависели от физических границ. Но экспансию действительно усилили, так как многие процессы вынужденно стали решаться виртуально, и нам это на руку. И объединение людей сейчас тоже очень заметно и играет большую роль. Например, мы с моей давней подругой, уже давно переехавшей в Лондон, вспомнили друг о друге в свете пандемии, списались, и оказалось, что у нас обнаружилась точка соприкосновения интересов. Мы объединили наши усилия, и теперь FPR будет партнером в работе с клиентами еще и в Великобритании, и не только там.

— Какие качества особенно важны для работы в условиях форс-мажора? Как поддержать командный дух в случае перехода сотрудников на удаленную работу в режиме самоизоляции?

— Когда 18 лет работаешь в «опен-спейс офисе», перейти на удалёнку – ох, как непросто. Прямо скажу – ад. Первое время у меня лопалась голова от зумов и чатов. Сейчас уже могу поделиться опытом. Итак, что необходимо:

— Навести порядок в Битрикс. Не добавлять «всех на всякий случай» к задачам — только тех, кто ими занимается.
— Еженедельный общий зум с рассказом кто что делает, сделал.
— Следить, чтобы не создавалось параллельных задач, объединять начинания, если они похожи.
— Быть готовым к активности и инициативе сотрудников. В кризис из всех прут идеи — подставляй ведра. Поддерживать всех активных, даже если это просто фан.
— Обязательно «говорить словами», а не просто ставить задачи. Особенно креативные.
— Загрузить всем «до чего не доходили руки» тех, у кого стало меньше работы.
— Присмотреться на будущее и пометить для себя тех, кто «берет и делает» и тех, кто «меня не добавили в задачу….», «мне не сказали….»
— Заблокировать всех жалобщиков и нытиков. Команда должна понимать, что моя нервная система — самое ценное для всех в это время.

— Что вы предпочтёте: интуиция или пошаговая инструкция? Доверие или регламент?

— Точно доверие, но иногда надо и регламент вводить. А интуиция — это не что иное, как постоянный мониторинг и анализ всего происходящего.