АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Маргарита Анттонен, основатель и генеральный директор федеральной сети студий ПИLКИ

Основатель и генеральный директор федеральной сети студий ПИLКИ, участник проекта телеканала «Пятница!» для предпринимателей по оптимизации бизнес-процессов «Теперь я босс» об уроках года

Какой урок 2018 года вы считаете важным для себя как для бизнес-лидера?

Это год стремительного развития для нас, когда особенно остро ощущается необходимость в квалифицированном персонале. Поэтому самый важный урок года я бы сформулировала так: кадры решают все. Я для себя выработала правило – выбирать людей «на входе». Мы заинтересованы в тех, кто «горит» своим делом. Случается так, что многие мастера уже имеют основную профессию, а ногтевым сервисом занимаются, так скажем, факультативно. Если для мастера это перевалочный пункт – не стоит его брать. Мастер маникюра – это престижно, это арт-профессия, это высокого уровня профессионал. Выбор профессии должен быть абсолютно осознанным. Еще одно правило – давать людям возможность развиваться. Один из ярчайших примеров нашей сети – администратор салона, выросший до территориального управляющего. И это не предел! Мы верим в людей, мы любим наших сотрудников, и я уверена, что именно такой подход позволил нам развиться от небольшого салона с двумя мастерами до сети федерального масштаба всего за четыре года. Это ключевые моменты, которые позволяют нам безостановочно масштабировать бизнес.

Какой урок 2018 года вы считаете важным для предпринимательства России?

Стало понятно, что выигрывать будут те компании, которые быстро адаптируются под изменчивую экономическую ситуацию и успешно расширяются, выходя на федеральный уровень. Преимущество сетевиков очевидно – они имеют бюджет на продвижение, а следовательно, способны увеличивать трафик. Сильному и узнаваемому бренду потребители доверяют больше, потому что клиент заранее знает, на что он идет. Он владеет информацией об уровне обслуживания, о ценовой политике, подготовлен эмоционально. Кроме того, крупные компании работают по установленным стандартам качества и способны гарантировать определенный уровень сервиса. Также в бьюти-индустрии крайне важна визуальная составляющая, поэтому мы тщательно работаем над интерьером и атмосферой в салонах. Согласитесь, часто выбор клиента в пользу той или иной компании происходит еще до этапа знакомства с сервисом, исходя именно из эстетических соображений. Поэтому, на мой взгляд, компании, которые трудятся над узнаваемостью бренда, имеют больший шанс на успех.


ПИLКИ – одна из самых быстрорастущих сетей ногтевого сервиса в России со штатом более 1000 человек. Сеть студий была основана в 2014 году. На сегодняшний день уже открыто более 30 студий в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, студии в Екатеринбурге, Краснодаре, Уфе, Великом Новгороде, а также совсем скоро откроются студии в Москве, Сочи, Иркутске и других городах России.


Какие предпосылки для развития событий в вашей отрасли в России вы видите на 2019 год?

Российский бьюти-рынок еще не до конца сформировался, в нем много нераскрытого потенциала. Каждый год появляются новые форматы бизнеса. Например, в 2017 году классические салоны красоты заметно потеряли свои позиции. Фокус сместился в сторону салонов с моно-услугами, которые сконцентрированы на качестве, в то время как классические салоны – на количестве. Люди захотели тратить деньги на высококачественные услуги, а в салонах одной услуги значительно больше шансов попасть к узкопрофильному специалисту. Сейчас эта тенденция несколько преобразовалась: вырос спрос на смежные услуги. Например, в студиях маникюра теперь востребовано оформление бровей или ресниц. Могу сказать, что это не возврат к традиционным салонам красоты, а скорее оптимизация в соответствии с темпом жизни современного человека. Объективно за один поход в салон невозможно сделать и прическу, и маникюр, и макияж, и ламинирование ресниц. А вот оформить брови и освежить маникюр – вполне реально. Вероятно, в следующем году развитие подобного формата перейдет в активную стадию. Другая актуальная тенденция – диджитализация сопровождения клиента (различные CRM-системы, системы записи и обратной связи). Это оптимизирует процесс, упрощает коммуникацию с клиентом и выводит сервис на более высокий уровень. При этом следует отметить, что данное направление доступно не только крупным игрокам на рынке – много онлайн-продуктов для любого бюджета. 


Материал опубликован в журнале «Человек Дела» №6 (24), январь-февраль 2019