АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Леонид Гарбар: «Русский менеджер привык работать в постоянно меняющихся условиях»

Продолжаем обсуждение темы, какие качества руководителей и какие управленческие решения могут помочь компаниям справиться с влиянием на бизнес форс-мажорных обстоятельств, подобных нынешней мировой пандемии коронавирусной инфекции. В рамках этого проекта своими взглядами делятся руководители крупнейших российских компаний и эксперты в различных областях деятельности.

Наш сегодняшний собеседник — Президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар:

— Форс-мажорность в нашей стране – ситуация практически ежедневная, — считает он. — У нас ни на что нельзя надеяться. Наверное, из-за этого в России нет семейных компаний, названных по именам и фамилиям, нет потомственных компаний – а все-таки с 1987 года, за более чем 30 лет, уже можно было их создать. У нас сложно что-то планировать, работа обычно сиюминутная.

Чем хорош русский менеджер? Тем, что он привык работать во все время меняющихся условиях. Вы приходите на работу, условно, 1 августа, а вам объявляют, что сегодня приняли закон, согласно которому с 1 января текущего года что-то начисляется (или дополняется, или отменяется). Подождите, это что, мне обратным числом всё нужно выплатить? Тебе отвечают: «Да, нужно». И такое бывает очень часто.

Сейчас говорят о новом распоряжении, в соответствии с которым расстояние в общепите между столиками должно быть не меньше полутора метров. Это хорошо, когда столики заполнены гостями. А если нет, то раздвигай их, сдвигай – толку никакого. Народ-то не приходит! Он и до этого не особо ходил, потому что покупательская способность упала до такой степени, что не до ресторанов. А сейчас, когда все это умножено на доллар с нефтью, на панику по поводу коронавируса, так и вообще никто не приходит.

Скорей всего, рестораны будут закрыты. Либо определен регламент работы, скажем, с 8 до 18 часов. Если уж в такой ресторанной стране как Франция закрыли рестораны, о чем мы можем говорить? Спланировать это невозможно. Но мое поколение, прожившее часть жизни в Советском Союзе, к этому готово. Ну, нет в магазинах гречки. Но я всю молодость провел без нее. До 25 лет гречи в моем рационе не было, я не мог пойти и купить ее в магазине. И крабов не мог купить, и твердокопченую колбасу — их не было. И что, я умер? И сейчас люди немножко придут в чувство.

— Какие качества особенно важны для работы в условиях форс-мажора? На что нужно обратить внимание?

— Первое — скорость принятия решений: их нужно принимать быстро.
Второе — возможность прогнозирования: ты должен обладать достаточной информацией, и информацией достоверной, из разных источников, а не только из интернета и соцсетей, чтобы принимать взвешенные решения. Ну и разум нужно включать.

Полностью интервью с Леонидом Гарбаром будет опубликовано в ближайшем номере журнала «Человек Дела».