АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Гил Петерсил, ведущий специалист по нетворкингу в России и СНГ

Ведущий специалист по нетворкингу в России и СНГ об итогах года

Какой урок 2018 года вы считаете важным для себя как для бизнес-лидера?

Год определенно был для меня очень насыщенным на бизнес-уроки, управленческие уроки. Всё, начиная от юридических вопросов, бухгалтерии и до мотивационных уроков. Мне пришлось понять и осознать, как денежный поток может утекать сквозь пальцы, как ставить пессимистичные, оптимистичные и реалистичные прогнозы в различных сферах бизнеса. Нужно стопроцентно гарантировать себе, что бизнес выдержит, если настанут сложные времена в экономике. Вы должны быть уверены, что юридические аспекты защитят вас. Нельзя забывать, что каждая маркетинг-коммуникация, социальные сети, реклама могут нести потенциальный риск для бизнеса.
Вместе с «Синергией» мы собрали 26 000 человек в «Олимпийском» на мероприятии Тони Роббинса, организовали поездку для 1600 человек на его мероприятие в Сингапуре. После этого стало очевидным, что от того, как ты можешь коммуницировать и мотивировать свое сообщество, клиентов и, конечно, своих сотрудников, зависит будущее компании.

Какой урок 2018 года вы считаете важным для предпринимательства России?

На протяжении последних лет я видел предпринимательство России активно процветающим. Тогда я часто инвестировал в стартапы, был ментором сотен российских компаний. В 2018 году у меня вызвало удивление отсутствие достаточного количества предпринимателей, которые привносят что-то новое в Россию.


ГИЛ ПЕТЕРСИЛ – ведущий специалист по нетворкингу в России и СНГ, совладелец шести успешных бизнесов, соосноватетель более 20 компаний в России и за рубежом, приглашенный преподаватель Академии Сколково и Школы бизнеса «Синергия», бизнес-коуч, лайф-коуч и наставник более двухсот стартапов самых разных направлений, эксклюзивный российский представитель Тони Роббинса, партнер №1 международной образовательной компании Success Resources, автор бестселлера «Новый код нетворкинга».


В прошлом году у нас было множество концепций и продуктов, интересных тем, пор верю в его большой потенциал. Тренды, которым мы следуем на данный момент, – от edutainment-мероприятий (от двух слов: education – образование и entertainment – развлечение) до интеллектуального туризма с целью поддержки людей в достижении их целей, развития их бизнеса в геометрической прогрессии. Данные тренды продолжат существовать в 2019 году, так как сфера образования стремительно развивается и становится ближе к удовлетворению потребности в эмоциональной вовлеченности в образовательный процесс, и российский рынок готов к сдвигу и росту в сфере образования и предпринимательства, инноваций и дальнейшего сотрудничества с другими странами. Это то, что мы создаем, развиваем и на что вдохновляем других в рамках наших глобальных сообществ. в этом году их не так много. Это очень меня удивило, особенно учитывая большое событие FIFA 2018, проходившее в условиях различных санкций, которые не позволяли в полной мере заниматься инновациями и принуждали думать больше о локальных факторах. Очень впечатляюще видеть так много потрясающих продуктов, начиная от пищи до очков и электроники, которые изготавливаются в России и экспортируются за рубеж.

Урок в том, чтобы не бояться изменений в экономике, не бояться конкурентов, никогда не прекращать вводить инновации. Всегда нужно верить в существование большего количества решений для существующих проблем, чем вы можете себе представить. Есть бесконечное количество возможностей вокруг нас, так же как и полезных и интересных людей.

Нетворкинг – ключевой урок любого года. Чем больше вы коммуницируете, общаетесь с людьми, чем эффективнее и стратегически верно вы это делаете, тем больше возможностей и больше решений у вас будет в вашей жизни и бизнесе.


MEETPARTNERS – компания, организующая международные поездки тысяч людей на семинары к лучшим тренерам в мире, а также сообщество людей, интересующихся личным саморазвитием и развитием бизнеса. Лидеры в международных Edutainment & Networking мероприятиях в России и СНГ. Партнеры №1 Тони Роббинса, его официальные представители в России. Организаторы масштабного мастермайнда для предпринимателей. Представители всемирно известных спикеров: Экхарта Толле, Дэна Вальдшмидта, Гила Петерсила, Йохана Эрнста Нильсона и др. Создатели платформы «ChallengeMe: достигни цели за 45 дней».


Какие предпосылки для развития событий в вашей отрасли и какие тренды развития предпринимательства в России вы видите на 2019 год?

Как предприниматель, который на протяжении 20 лет открыт к разнообразным бизнесам: начиная от juice-баров, ресторанов, продолжая e-commerce-компаниями и мобильными приложениями, заканчивая пекарней и организацией мероприятий, я изучал и пробовал себя во множестве бизнес-возможностей, которые существуют в России, и продолжаю фокусироваться на российском рынке, потому что до сих пор верю в его большой потенциал. Тренды, которым мы следуем на данный момент, – от edutainment-мероприятий (от двух слов: education – образование и entertainment – развлечение) до интеллектуального туризма с целью поддержки людей в достижении их целей, развития их бизнеса в геометрической прогрессии. Данные тренды продолжат существовать в 2019 году, так как сфера образования стремительно развивается и становится ближе к удовлетворению потребности в эмоциональной вовлеченности в образовательный процесс, и российский рынок готов к сдвигу и росту в сфере образования и предпринимательства, инноваций и дальнейшего сотрудничества с другими странами. Это то, что мы создаем, развиваем и на что вдохновляем других в рамках наших глобальных сообществ.