АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Евгения Копытина: «Онлайн-продажи выросли на треть»

Продолжаем нашу дискуссию о влиянии на бизнес форс-мажорных обстоятельств и о том, как переживают нынешнюю ситуацию пандемии коронавирусной инфекции представители разных областей деятельности. Сегодня у нас в гостях CEO Школы идеального тела #sekta Евгения КОПЫТИНА:

– Мы продвигаем онлайн-занятия фитнесом с момента создания компании. Конечно, в нынешней ситуации онлайн-продажи выросли, в марте мы превысили план по этому показателю на 30 процентов. Это помогает нам поддержать провал в бюджете наших фитнес-залов Москвы и Санкт-Петербурга, и пока не сокращать команду. Сложно оценить связь роста онлайн-продаж именно и только с пандемией: фитнес и так всегда растёт в это время года. И отследить, естественный ли это сезонный рост или всплеск из-за карантина, довольно проблематично.

В конце марта мы экстренно запустили два продукта: курс #sektaEvolution без куратора и сезонный курс Energy Boost, хотя мы никогда не повторяем наши сезонные программы. У нас в целом довольно низкая пропускная способность: мы ограничены количеством кураторов и местами у них в группах. А учить кураторов — дорогое, долгое и сложное предприятие. Именно поэтому качество наших курсов остается на таком высоком уровне.

Первыми на самом деле проснулись Европа и США. У них карантин ввели раньше, и именно на повышенный спрос оттуда мы среагировали и начали принимать меры. При этом у нас никакого скачка после объявления карантина не было. Мы держимся на одном и том же уровне последние несколько недель.

70 процентов наших клиентов как были, так и остаются в Москве. И сейчас мы ожидаем, что этот процент ещё сильнее вырастет, потому что они чуть ли не единственные в России, кому не так страшно тратить остатки денег.