АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Даниил Баженов, CMO LPgenerator.ru

CMO LPgenerator.ru рассказал ЧД о том, как, где и в каком формате общаться с целевой аудиторией в новой мобильной среде

Мир меняется быстрее, чем всего лишь пять лет назад. Если раньше мы были уверены в том, что социальные сети станут доминирующим каналом, то сейчас, глядя на мессенджеры, мнения могут разделиться. Куда идти бизнесу и как выиграть эту технологическую гонку? Начнем с общих понятий.

Канал коммуникации – то, где мы будем выстраивать диалог с нашей аудиторией. Например, лента новостей в социальных сетях, личные сообщения мессенджера или электронная почта.

Цель коммуникации – то, что мы хотим получить в итоге коммуникации. Иначе говоря, какое действие должен совершить наш действующий или потенциальный клиент после нашей коммуникации: подписка, заказ, лайк/репост и т.д.

Формат контента – фото, текст, видео, gif-анимация. Каждый формат может иметь некоторые разновидности. Например, текст может быть лонгридом с историей или коротким постом. Фото может содержать небольшой комикс или просто иллюстрировать текст.

Теперь мы складываем эти ингредиенты сообразно нашей цели и получаем методы работы с аудиторией. В работе любого маркетолога всегда есть три вектора: подогрев аудитории, конвертация готовых к покупке, удержание клиентов (повторные продажи). Мы рассмотрим методы работы через контент по каждому вектору.

Подогрев аудитории

О вас ничего не известно, доверия нет, отношения не сформированы. Запомните: только после второго контакта формируются взаимоотношения. Поэтому задача первого касания – мотивировать «пообщаться» еще раз. Обычно на этом этапе используются самые креативные идеи для формата подачи контента. Например: видео на 360 градусов или красочные по оформлению и содержанию лонгриды. Основная цель – вызвать эмоции, но мы помним, что важно «договориться» о последующем общении, то есть взять контактные данные пользователя (подписать его на сообщество).


LPGENERATOR – landing page платформа для бизнеса. Шесть лет работы на рынке. 460 000 зарегистрированных пользователей. 50+ человек команда, два офиса: Москва, Обнинск. Более 500 готовых шаблонов лендингов под различные ниши. Самый широкий функционал кастомизации посадочных страниц на рынке платформ в Рунете.


Конвертация готовых к покупке

Тут нам помогут мессенджеры. По статистике (данные textback.io), открываемость сообщений в мессенджерах приближается к 80%. И мы говорим о коммерческой рассылке. Поэтому для нас это приоритетный канал связи. Помните, что push-уведомления – «интимная» вещь, не перебарщивайте с частотой рассылки. Если вы хотите оповестить клиента о чем-то действительно важном, например, о запуске акции, то непременно используйте этот канал, вы получите хороший отклик.

Удержание клиентов

Первая покупка уже была, отношения выстроены, пора начать расширять границы. Вы можете использовать опросы или quiz для получения дополнительной информации и привлечения новых клиентов за счет старых. Издательство «МИФ» дает отличные примеры, почитайте их блог.

Вы даете клиентам «поиграть» в опрос и получить «звание», и им хочется этим поделиться. Но это не единственный метод работы. Вы так же, как и в случае конвертации, можете использовать мессенджер как канал. Важно, чтобы вы понимали цели (один из трех вектор) и целесообразно подбирали инструментарий.

Давайте рассмотрим мессенджеры чуть подробнее, все-таки это самый трендовый инструмент.

VK, WhatsApp, Telegram, Facebook – названия перечислены в порядке убывания их популярности в РФ. В социальных сетях есть отдельные приложения для переписки, Telegram и WhatsApp, наоборот, имеют элементы социальной сети внутри себя. Чтобы не запутаться, запомните несколько форматов: личные сообщения, публичный канал, закрытый чат, чат-бот. Личные сообщения ничем не отличаются от email-маркетинга по сути, но не по содержанию. Чат-боты – отдельная тема для большой статьи, но основной смысл заключается в полезности функций вашего бота. Публичные каналы – те же сообщества в социальных сетях. Закрытые чаты – привет из 2000-х, это те самые чатики по интересам. Дальше все просто. Определяем, что мы хотим, например, подогревать аудиторию, и гоним трафик на подписку в наш канал. Хотим создать сообщество и развивать действующую клиентскую базу – создаем закрытый чат и задаем тему дискуссий. Чат-боты помогут автоматизировать ручной труд. Бот может брифовать и квалифицировать лиды, принимать оплату, оповещать, консультировать… Ограничения диктует только ваша фантазия. Неплохие примеры вы можете найти в статье о ботах на ресурсе vc.ru

А как же видео? Говорят, Youtube заменит все!

Вспоминаем про три вектора. Что мы хотим сделать с помощью контента, в данном случае видеоконтента? Развитие своего канала на Youtube – задача непростая, требующая хороших ресурсов на продакшн. Вы должны создавать новые серии не реже одного раза в неделю. Иметь продуманный сценарий и уметь удерживать внимание аудитории. Видеоформат хорошо передает истории, кейсы ваших клиентов, но будьте готовы к тому, что это потребует серьезных вложений. Тут не работает подход «сделай сначала на троечку, а потом на пятерку». Уровень контента сильно вырос благодаря блогерам, и «плохой» контент просто не будут смотреть. Учитесь у лидеров – блог Трансформатора показателен.

Вместо заключения

Читать не стали кардинально меньше, газеты не исчезли с появлением интернета, Youtube не перекроет телевизор, но все течет, все изменяется. Стремитесь быть ближе к клиенту, максимально точно прицеливаясь, и формулируйте задачу для каждого байта информации, размещаемой в сети. Высоких вам конверсий! 


Материал опубликован в журнале «Человек Дела» #1 (19), январь-февраль 2018