АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Артем Купель, CEO TalentTech

CEO TalentTech об уроках года

Какой урок 2018 года вы считаете важным для себя как для бизнес-лидера?

2018 год научил меня ценить людей рядом с собой. В течение года мы очень быстро росли, перестали помещаться в старом офисе. Количество процессов и задач, происходящих одномоментно, выросло в десятки раз, и везде требовалось быстро принимать решение и определять следующий шаг. Держать все под пристальным вниманием просто невозможно, и поэтому 2018 год показал мне ценность команды. На протяжении всего года мы искали таланты во всех сферах. Убежден, талантливо собранная команда – это действительно база для любого бизнеса, теперь я это могу с уверенностью подтвердить.

Какой урок 2018 года вы считаете важным для предпринимательства России?

В России 2018 год, однозначно, можно назвать годом, когда ломались культурные стереотипы. Общественное мнение долго формировалось и взрослело и, наконец, продемонстрировало свой потенциал и силу. Именно в этом году удалось почувствовать единение – стоит только вспомнить резонанс при блокировке Telegram или участии сборной России в Чемпионате мира по футболу. Разумеется, можно вспомнить десятки законопроектов и ситуаций, которые произошли в течение года и уже сейчас влияют на бизнес во всех сферах, – это и повышение пенсионного возраста, и изменение НДС, и выведение самозанятых из тени. Но через 20–30 лет мы будем вспоминать 2018 год скорее как год футбола и невероятного летнего праздника, чем как год очередных санкций.


АРТЁМ КУМПЕЛЬ – выпускник Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, обучался в Stanford Startup Garage и Stanford Graduate School of Business. С 2004 по 2011 год работал в Dell Corporation. В 2009 году создал рекрутинговый проект Itmozg.ru, который через четыре года вошел в рейтинг 50 лучших стартапов по версии «Коммерсанта». В 2014–2016 годах занимал позицию вице-президента, директора департамента Lingvo и мобильных продуктов компании ABBYY. В 2017 году стал генеральным директором TalentTech.


TALENTTECH – российская технологическая компания, развивающая комплексное решение для объединения образования и трудоустройства, включая самозанятость. Для реализации этой цели компания инвестирует в технологические стартапы в области EdTech, HRTech и Freelance, а также самостоятельно разрабатывает технологические элементы экосистемы. Сейчас в портфеле компании Ремонтник.ру, Potok.io (система автоматизации работы с кандидатами и сотрудниками), «Нетология» (netology.ru, платформа онлайн-образования), «Фоксфорд» (foxford.ru, онлайн-школа и подготовка к ЕГЭ), JungleJobs.ru (онлайн-площадка для работодателей и профессиональных рекрутеров), Sever.ai (искусственный интеллект для подбора и найма персонала) и FL.ru (биржа для фрилансеров).


Какие предпосылки для развития событий в вашей отрасли в России вы видите на 2019 год?

Цифровизация, аналитика больших данных, внедрение искусственного интеллекта в разные бизнес-процессы, начавшиеся несколько лет назад, масштабируются, и от 2019 года я жду интересных проектов в этой сфере. Не очередной чат-бот или рекомендации продукта / услуги / сервиса на основе интересов и прошлого опыта, а действительно крутые проекты, которые смогут упростить часть бизнес-процессов. Опыт, знания, таланты – все это есть в нашей стране, так что остается их только реализовать.


Материал опубликован в журнале «Человек Дела» №6 (24), январь-февраль 2019