АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Юлия Алпатова, руководитель компании AutbuK

Предприниматель, руководитель собственной компании AutbuK рассказала ЧД о том, как внутренний аудит помогает инхаус-бухгалтеру, как правильно исчислять налоги, как выбрать оптимальную систему налогообложения и выгодные условия перечисления денежных средств и сколько на самом деле стоит рабочее место главбуха.

Когда бизнесу нужна бухгалтерия на аутсорсинге?

– Во-первых, давайте сразу определимся с тем, что бухгалтер нужен бизнесу в любом случае. Как только вы начинаете свое дело, в любой организационно-правовой форме и в любом масштабе, кроме самозанятости, вам нужен бухгалтер – инхаус (в штате) или на аутсорсинге. Потому что у вас сразу же появляется необходимость своевременно и правильно сдавать отчеты, совершать обязательные выплаты по пенсионному, медицинскому и социальному страхованию. Если пропустить этот шаг, вы очень быстро столкнетесь с отказом в принятии декларации, с начислением штрафов за несвоевременную сдачу отчетности, пенями и блокировкой счетов в неподходящий момент. Даже если у вас нулевая деятельность, отчеты и взносы предприниматели все равно обязаны платить и сдавать.

Теперь второе – когда услуга нужна на аутсорсинге. Штатного бухгалтера не все могут себе позволить. ИП с малыми объемами инхаус-бухгалтер и вовсе не нужен. Чтобы реализовать все необходимые процессы, достаточно обратиться во внешнюю бухгалтерскую компанию: за первичной консультацией, чтобы вас сориентировали в базовых действиях, или встать на ежемесячное обслуживание по базовому тарифу, чтобы доверить исполнение всех задач профессионалам.

Большая компания со штатной бухгалтерией нуждается в услуге внутреннего аудита – для проверки качества работы бухгалтеров, выявления рисков и оптимизации налоговых отчислений. Кроме того, компания может полностью вывести бухгалтерию на аутсорсинг и выбрать абонемент на ежегодное комплексное обслуживание, консультирование и проверку перед сдачей отчетности.

В любом случае заказчик получит гарантированное качество и высокий уровень исполнения услуги от профессионалов, погруженных во все актуальные нюансы отрасли и изменений бухгалтерского и налогового законодательства.

Расскажите о таких нюансах. Например, какие важные изменения стоит принять во внимание сегодня?

– Первое – это важное нововведение в российском законодательстве: с 1 июля 2021 года все предприниматели, которые работают с физическими лицами, проводят расчеты с покупателями, должны будут делать это через кассовые аппараты нового поколения и передавать фискальные данные в налоговую инспекцию в режиме реального времени. Исключения есть, но их все меньше и меньше. В случае нарушения этого правила предпринимателю грозит штраф до 100% от полученной суммы. Представьте, что будет, если вы не пробьете чек на несколько сотен тысяч или миллион рублей? В момент поступления средств, даже если физическое лицо перечислило по реквизитам на расчетный счет ИП или ООО, также обязательно необходимо пробить чек на кассовом аппарате с указанием «безналичный расчет» – в тот же день или день, следующий за днем поступления денежных средств на расчетный счет от физического лица. Это очень важно.

Второе: при наличных расчетах между юрлицами и ИП тот, кто принимает платеж, в чеке обязательно должен указывать ИНН того, кто заплатил. Чек нужно оформить в тот же день. Мы уже помогли вовремя это сделать и уйти от штрафов многим своим клиентам.

Третье: самозанятый может стать самозанятым индивидуальным предпринимателем (ИП). То есть работать как ИП, а налоги платить как самозанятый. Это выгодно всем сторонам. К примеру, заказчику. В том случае, если услуги исполнителя необходимы заказчику не на постоянной основе, а по потребности заказчика и его клиента, заказчик может сэкономить до 33% налогов, а сам исполнитель – 13% от своего дохода. При наличии договора с самозанятым и самозанятым ИП предприниматель освобожден от уплаты налогов за исполнителя, а исполнитель платит всего 4%, если работает с физлицом, и 6% налога, если работает с юрлицом. Москва и Московская область уже массово переходят от классического найма персонала в штат на договоры подряда с самозанятыми ИП.

Здесь нужно пояснение: что это такое – самозанятый ИП, чем он отличается от «просто» самозанятого, в каких случаях нужна такая форма, чем выгодна и кому интересна?

– Самозанятость – это специальный налоговый режим, при котором платить налог с доходов от самостоятельной деятельности можно по льготной ставке – 4% с дохода от физлиц или 6% с дохода от юрлиц. Для режима самозанятости подходят такие виды деятельности, как оказание услуг, сдача квартиры в аренду, реализация продукции собственного производства (товары не акцизные и не подлежащие маркировке). У самозанятого нет отчетов и деклараций, ему не нужно покупать контрольно-кассовую технику (ККТ), чеки и справки о доходах он формирует в мобильном приложении «Мой налог», через которое и регистрируется, а взносы по пенсионному страхованию осуществляет не в обязательном, а в добровольном порядке. Налог на профессиональный доход можно платить, только пока сумма дохода нарастающим итогом в течение года не превысит 2,4 миллиона рублей.

Самозанятый ИП – этот спецрежим, который с 19 октября 2020 года действует по всей России. Самозанятый получил возможность стать самозанятым индивидуальным предпринимателем. Он находится в реестре предпринимателей, платит 4 или 6% только с дохода, не платит обязательные страховые и пенсионные взносы (либо делает это добровольно), ему не нужна ККТ, ему не нужен бухгалтер. Такая организационная форма оптимальна в тех случаях, когда ваш заказчик хочет сотрудничать только с ИП, либо если предпринимателю важно зафиксировать начало ведения своего бизнеса.

Рассмотрим на примере. Тренер или фитнес-инструктор оформил режим самозанятого ИП и сотрудничает по договорам оказания услуг с разными спортивными центрами. Через три года он вырос и открыл свою студию фитнеса, начал ее рекламировать. Потенциальные клиенты проверяют информацию о студии на сайте налоговой инспекции в выписке ЕГНИП и видят, что бизнесу уже три года. Значит, не однодневка, значит, можно доверять. Это возможно именно благодаря статусу ИП и фиксации своего «бизнес-стажа». При этом наш тренер работает как ИП, но платит налоги как самозанятый (4 или 6% только с поступлений). Кроме того, в любой момент он может сняться с самозанятости и далее быть индивидуальным предпринимателем, это осуществляется через подачу заявления в налоговую инспекцию.

Переход в самозанятого из ИП тоже очень прост. ИП также подает заявление в налоговую инспекцию о снятии его с текущего режима, так как совмещать два налоговых режима нельзя, выплачивает все взносы на момент закрытия, скачивает приложение самозанятого «Мой налог», регистрируется там самозанятым ИП. Готово! Теперь у него статус ИП-самозанятый с НПД (налогом на профессиональную деятельность). Важно, что перейти на НПД нужно в тот же месяц, что и сняться с другого режима.

Внутренний аудит – услуга сложная. Что принципиально важно для предпринимателя, который ее заказывает?

– Как бы руководитель ни доверял своему бухгалтеру, проверить и перепроверить его работу точно не будет лишним. Не потому, что кто-то кого-то обманывает, а потому что у корпоративного бухгалтера задачи становятся рутинными, он может потерять остроту восприятия, не отследить что-то вовремя. Здесь как раз идеальна услуга внутреннего аудита. Мы оказываем ее на условии абсолютной конфиденциальности – подписываем NDA-договор (соглашение о неразглашении коммерческой тайны), по которому никто, кроме бухгалтера и аудитора, не посвящается в дела заказчика.

Что происходит во время аудита?

– Мы проверяем каждую статью ведения бухгалтерского и налогового учета, всю первичную документацию, ведение кадрового учета, начисление заработной платы, анализируем отчеты, сданные в налоговую инспекцию и фонды, и даем заключение о рисках. Проверяем все требования, которые приходят в компанию. Штатный сотрудник может не среагировать вовремя, решить, что это «пустое». А мы все изучим, выясним, посоветуем, что делать. Мы помогаем снизить риски, которые могут привести к выездной налоговой проверке, даем рекомендации, как правильно исчислить и уплатить налоги. Например, очень часты случаи, когда инхаус-бухгалтер все платит по старинке, не знает о новых требованиях, а потом приходит камеральная проверка и выписывает существенные доначисления и штрафы. Вот эти риски и слабые места бухгалтерии мы выявляем и снимаем.

Итак, принципиально важно проверять и перепроверять, важно обращаться к тому профессионалу, который в курсе всех последних обновлений, изменений и требований, важно знать, что всегда найдется то, на чем можно существенно сэкономить. Недавно одному из клиентов мы сэкономили на налогах 3 миллиона рублей.

Как именно можно экономить в налогах?

– Например, принято считать, что предприниматель на упрощенной системе налогообложения в 2021 году платит с доходов 6%, плюс 1% от дохода свыше 300 тысяч рублей и фиксированные обязательные взносы 40 874,00 рублей. На самом деле можно заплатить только 6% – за счет перечисления страховых взносов в том периоде (квартале), в котором начислен налог.

Можно экономить на перечислении денежных средств от предпринимательской деятельности на личные нужды индивидуального предпринимателя либо дивидендов свыше 300 тысяч рублей. Мы работаем по тарифам банков, и поскольку являемся партнерами крупнейших российских банков, то имеем возможность предлагать своим клиентам более выгодные условия при перечислении денежных средств.

Чем еще для заказчика выгодно сотрудничество с AutbuK?

– Наша компания предоставляет клиентам персональные услуги в области налогообложения и бухгалтерского учета с 2013 года. Мы оказываем высококвалифицированную поддержку бизнесу. Работаем в двух главных системах: «Консультант Плюс» и «Система «Главбух». И конечно же, у нас всегда «1С» и Office в последней версии. Лицензия на каждую из систем стоит 100–120 тысяч рублей в год. В сумме до полумиллиона. Много ли компаний позволяют себе такие инвестиции в ПО?

Профессиональный софт требует серьезного «железа». У нас прекрасное оборудование. Я горжусь тем, что стоимость технического обустройства каждого рабочего места у нас начинается от 100 тысяч рублей. Чтобы никаких «мы зависли», «компьютер не тянет» и прочих неприятностей. И таких мест у нас десять.

Ежедневно утром по часу времени мы тратим на то, чтобы промониторить последние изменения, разъяснить их для себя и внедрить в работу. Это процесс непрерывного самостоятельного апгрейда навыков и знаний.

Ежегодно все мои сотрудники проходят программы повышения квалификации и переаттестовываются. При приеме на работу они в обязательном порядке подписывают соглашение о коммерческой тайне и неразглашении конфиденциальной информации. Мы за исключительную этичность бизнеса.

Еще из приятных бонусов: самозанятых ИП, ИП и ООО мы открываем совершенно бесплатно, без похода в налоговую и уплаты госпошлины. Это возможно при наших больших объемах работы и поддержке Сбербанка. Для ООО, например, эта экономия составляет 10 тысяч рублей.

Кроме того, мы является сертифицированным партнером «СКБ Контур», поэтому можем выпускать электронно-цифровые подписи и проводить все операции «под ключ».

Я сама прошла большой бизнес-путь: 18 лет назад начинала бухгалтером по найму, доросла до открытия своей компании. Я внутри и профессии, и бизнеса. Каждый клиент начинает с часовой, а чаще многочасовой беседы со мной. Потом мы закрепляем за ним персонального бухгалтера. Но я всегда остаюсь на связи и несу полную ответственность за качество бухгалтерского и налогового учета своих клиентов. И еще всю отчетность проверяет штатный аудитор. Поэтому клиенты получают аудиторскую защищенность, не переплачивая за внутренний аудит.