АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Владимир Меньшов

Актер, кинорежиссер, сценарист, продюсер, лауреат премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» за фильм «Москва слезам не верит» – о самых важных выборах в жизни

Мое давнее убеждение – что в жизни человека две составляющие, очень важные: это выбор профессии и выбор спутника жизни. Очень важно не ошибиться в выборе. Но если у мужчины выбор профессии стоит на первом месте, то у женщины – наоборот.

Быть интересным друг для друга – самая важная составляющая брака. Если она пропадает, все разваливается.

У меня деревенские корни. Когда я снимал «Москва слезам не верит», я хорошо знал жизнь и рабочего общежития, и стройки. А о том, что кино будет народным, не думал.

Я всегда ощущал себя немножко белой вороной, пока не попал в артистическую среду. До этого мне казалось, что я живу не своей жизнью. Так оно и оказалось.

Долгое время я был наивным провинциалом. Слишком много потратил душевных сил на восторги перед чужими талантами.

fd_menshov_1.jpg


ИСТОРИЯ


Чиновники Госкино потребовали удалить из фильма «Любовь и голуби» все сцены с выпивкой. Пригласили в кабинет: «Что-нибудь изменишь в своем фильме?» Меньшов ответил: «Ничего». Но потом все-таки отрезал финал эпизода, где Юрский с Михайловым пили пиво. Всего минута, очень живая, но режиссер подумал: один гэг – невелика потеря, щелкнул ножницами. Но картину все равно не пустили на фестивали. Чудом она попала в Торремолинос и получила главный приз.


Что касается лично меня, то я – человек определенных принципов. Даже если бы я ухудшил свое положение, все равно не пошел бы на компромисс. Я не могу поступиться своими принципами, хотя это сейчас у нас происходит сплошь и рядом. Я видел, как люди сдавались – при малейшем окрике начальства, и даже при просто жесткой просьбе.

Те, кто нес деньги Мавроди 20 лет назад, – они просто доверчивые. А те, кто несут деньги таким же, как он, сейчас, – подлые. Они думают: может быть, мы в самые первые ряды попадем, тогда успеем удвоить капитал, а там – пускай.

Первая советская нефть пошла за границу в конце 1960-х или начале 1970-х. И мы вдруг выяснили, что фантастически богаты. Но жили же мы без этих нефти и газа, и стали при этом мощнейшей мировой державой.

«Москва слезам не верит» запустила меня ракетой. Но меня оберегло от головокружения то, что я вступил в пору известности уже взрослым человеком. Молодая слава очень опасна: она вскруживает голову и всю дальнейшую жизнь скособочивает.

Это так скучно: не снимать фильмы, а сидеть в президиумах и надувать щеки.

Мне нечасто доводилось драться в жизни, буквально раз пять. Выяснить отношения это не помогало.

Иногда у меня бывает: увидел какой-то эпизод, какой-то случай, просто увидел кого-то – и понял, что вот это пригодится в фильме, который сейчас снимаешь. Надо просто не допускать отстраненности от жизни, не впускать себя в абсолютно логический ряд, надо ценить эти минуты, когда приходит вдохновение, – а оно приходит

Конечно же, ни с чем не сравним кайф, который завладевает режиссером в случае успеха. Бывает, что актеры пробуют режиссуру и уходят, поняв, что это – не для них. Но если актер на секунду поймал удовольствие от режиссерской работы, он уже остается в этом.

Актерская профессия навсегда становится хобби, а режиссура – это создание собственного мира, проверенного, настоящего мира, иногда более убедительного, чем истинный мир.

Есть несколько примет, которые всегда сбываются, и я на них обращаю внимание. Ну, например, на какую ногу споткнулся. Но, по большому счету, судьба фильма от этих мелочей не зависит. Ничто не помешает и ничего не спасет в случае успеха или провала фильма.

Когда я вырываюсь, первым делом требую, чтобы мне истопили баньку. И там я прихожу в себя, отхожу от сумасшедшей занятости.

Беларусь на меня производит очень хорошее впечатление. Я вижу, что люди живут по средствам, не шикуют, не разбрасываются деньгами. Нет там большой разницы между самыми богатыми и самыми бедными. Это необходимое чувство для моего поколения.

К счастью, позиция, точнее, оппозиция профессионального цеха не влияет на отношение зрителей к моим картинам. Людям кино Меньшова нравится, и это главное. А нелюбовь критиков я уж как-нибудь переживу. Они вечно кривят губы: фи, мелодрама! Лишь некоторые начинают понимать: нет плохих и хороших жанров, настоящую мелодраму снять не менее трудно, чем, к примеру, «Зеркало» Тарковского.


ИСТОРИЯ


Поборник правды


В 2007 году Владимира Меньшова с супругой Верой Алентовой пригласили на церемонию награждения премии МТV для вручения награды в номинации «Лучший фильм года». Меньшов надеялся, что «пронесет», но не «пронесло»: лучшим фильмом был признан фильм «Сволочи». Оскароносный режиссер отказался вручать награду: бросил конверт и покинул сцену, так как в фильме все неправда.


Материал подготовил Олег Горелов
Материал опубликован в журнале «Человек Дела» #2 (07), февраль-март 2016