АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Мстислав Келдыш, ученый, директор Института прикладной математики АН СССР:

Советский ученый в области прикладной математики и механики, крупный организатор советской науки, один из идеологов советской космической программы, директор Института прикладной математики АН СССР (ИПМ РАН), президент Академии наук СССР – о роли науки в достижении прогресса

Продвижение в науке невозможно без преодоления трудностей. Наука требует героизма. Но это как раз то, чего ищет молодость, то, в чем она видит счастье. Она несет с собой уверенность, что сумеет вписать новые страницы в книгу истории. И это прекрасно.Наука открывает необозримое поле деятельности, и никогда нельзя будет сказать, что все уже открыто, что окончательно решены все проблемы. Такого огромного значения для всей жизни людей, как сейчас, наука никогда еще не имела. Идет непрекращающийся интенсивный процесс изменения жизни человечества под влиянием тех грандиозных достижений, каких добивается наука. Процесс этот нарастает, как вал.

Наука вселяет в нас оптимизм.

Изобретение самолета имело последствия более важные, чем только создание нового вида транспорта. Точно так же общечеловеческое значение радио превосходит его чисто техническое применение.

Мощные средства связи и средства сообщения открывают широчайшие возможности коммуникаций в масштабе всей планеты.

Жизнь чрезвычайно сложна и разнообразна. Вместе с тем надо помнить, что все в природе соединено тончайшими связями. И поэтому исследование природы должно идти комплексно, так, чтобы не нарушать этих связей; надо постигать природу, не разрушая ее, а сохраняя и улучшая.

Мы работали самозабвенно, но не задумывались о значении своей работы. И только когда, едва отдышавшись после запуска, мы услышали, как воспринимают этот запуск во всем мире, мы поняли, что начался космический век человечества.

Изучение планет – это необходимый этап в познании человечеством окружающего мира, в лучшем узнавании собственной планеты. Мы сейчас являемся свидетелями начала этого этапа. Космические исследования дали для этого в наши руки качественно новые возможности. Постепенное накопление сведений в этой области дает необходимые знания для решения одной из фундаментальных проблем современного естествознания – проблемы происхождения и эволюции Солнечной системы.


ИСТОРИЯ


Келдыш, благословляя академика И. Г. Петровского на ректорство в МГУ, рекомендовал соблюдать три правила, которые, вероятно, были его жизненными принципами:
• не бороться со злом, а браться и делать добрые, хорошие дела;
• не слушать жалобы в отсутствие того, на кого жалоба;
• никому ничего не обещать, но уж если пообещал, то сделать, даже если обстоятельства ухудшились.

Когда Петровский спросил, почему не следует бороться со злом, он ответил: потому что в этой борьбе зло использует все средства, а вы – только благородные, потому и проиграете, и пострадаете. Не слушать жалобы очень полезно – сразу уменьшается число жалобщиков, а когда приходят обе стороны, то разбор дела ускоряется из-за отсутствия необоснованных претензий. Наконец, лучше не обещать и сделать то, что просят, чем обещать, но не сделать, если помешают обстоятельства.


Текст: Олег Горелов
Материал опубликован в журнале «Человек Дела» №4 (22), сентябрь-октябрь 2018