АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Константин Лосюков, генеральный директор Knight Frank St. Petersburg

Что помогло добиться высоких результатов в новой должности, почему успешно работает концепция одной точки входа для клиента и насколько важно говорить с сотрудниками на одном языке, рассказал генеральный директор консалтинговой компании Knight Frank St. Petersburg Константин Лосюков.

 Каковы два-три самых сильных, с вашей точки зрения, решения, которые вы приняли для улучшения показателей компании и которые действительно обеспечили ее рост?

– В компании Knight Frank я работаю почти 17 лет. В далеком 2005 году пришел на должность заместителя директора департамента офисной недвижимости, в 2020 году стал региональным директором. Относительно недавно, в декабре 2021 года, возглавил Knight Frank St. Petersburg в своем родном городе. Самым первым и стратегически важным решением на новой должности было не спешить переделывать все, а прежде оценить, что работает, а что – нет. Этот подход позволил моим коллегам почувствовать, что каких-то резких перемен в текущих бизнес-процессах не произойдет и они могут спокойно продолжить работу. Постепенно удалось поближе познакомиться со спецификой петербургского офиса, разобраться во взаимоотношениях в коллективе, в управленческом подходе каждого руководителя, направлениях их работы, и уже на основании этого принимать взвешенные решения.

Второй важной задачей было максимальное сближение московского и петербургского офисов, чтобы коллеги почувствовали себя одной командой, в которой делятся успехами друг с другом, помогают в работе, лучше взаимодействуют в общении с клиентами. Все это благоприятно сказалось на активном развитии бизнеса в короткие сроки – наша компания выступила консультантом сделки при строительстве крупнейшего морозильного склада в Северо-Западном регионе, закрыла крупную сделку в элитном сегменте, усилила команду экспертов.

Какие преимущества на рынке России у вашей компании в условиях постоянно меняющихся обстоятельств?

– Knight Frank работает на российском рынке уже более 25 лет. За эти годы произошло несколько экономических кризисов, пандемия коронавируса. Но наличие сильной, самостоятельной и способной к кооперации команды в любых ситуациях делает нас еще более успешными, чем раньше. Умение мобилизоваться, быстро реагировать на внешние обстоятельства и взвешенное принятие критически важных решений стали теми «тремя китами», которые помогают нам сохранять стабильность. Мы готовы к любому сценарию развития событий, каким бы он ни был, и заранее просчитываем все возможные шаги. В этом я вижу преимущество нашей команды.

 Почему клиентам удобно работать с вами?

– Во-первых, мы самодостаточны в своей работе. Все исследования рынка жилой и коммерческой недвижимости наша команда готовит, не полагаясь на внешних подрядчиков. На каждом направлении работают штатные аналитики, которые оперативно оценивают изменения, что позволяет брокерам предлагать клиентам оптимальные решения при сопровождении сделок. Во-вторых, в нашей компании представлены практически все услуги, связанные с недвижимостью, и все сегменты, которые могут заинтересовать заказчика: мы помогаем купить, продать, арендовать или сдать в аренду офисы, склады, помещения формата стрит-ритейл, элитное городское и загородное жилье, приобрести зарубежную недвижимость для получения ВНЖ, инвестировать в покупку и строительство объектов и управлять ими, оказываем услуги оценки, разрабатываем концепции и мастер-планы проектов, проводим строительный аудит объектов. Это удобно нашим клиентам, которые получают качественный сервис сразу по нескольким направлениям. То есть, на практике это означает одну точку входа в компанию с последующим подключением тех департаментов, чьи услуги могут понадобиться в той или иной степени.

 У вас в компании много людей, которые являются руководителями разных направлений работы, и все они непохожи друг на друга. Как управлять командой высокообразованных, высококвалифицированных профессионалов, каждый из которых – личность? Какая система коммуникации вам кажется наиболее эффективной?

– Люди в компании – самый важный ресурс. Мы посчитали, что четверть нашей команды работает в Knight Frank St. Petersburg уже более семи лет. Все руководители – первоклассные специалисты, признанные эксперты в сфере недвижимости и имеют хорошую деловую репутацию на рынке.

Я считаю, что для результативного управления сотрудниками в первую очередь нужно доверие к ним и уважение к их работе. Это фундамент успешного взаимодействия. Дальше можно выстраивать отношения с каждым на основе его личностных характеристик, мотивации. У кого-то в приоритете – финансы, кому-то важно признание, а кому-то – чувство коллектива. И к каждому надо найти подход.

Выстраивать взаимоотношения с коллегами мне помогает мой опыт – я прошел путь от менеджера до генерального директора и знаю о работе и сложностях бизнеса не понаслышке. Люди чувствуют, что я говорю с ними на одном языке, и это позволяет быстрее находить общие решения.

Раскройте секрет, как завоевать доверие партнеров и клиентов?

– На рынке недвижимости Санкт-Петербурга небольшое количество игроков, поэтому репутация компании здесь как никогда важна. Доверие клиентов мы завоевываем исключительно качественной работой, честным диалогом и открытым отношением. Людям такой подход близок. С большинством клиентов мы работаем уже много лет, сделав несколько проектов. К числу наших заказчиков можно отнести «Группу ЛСР», ПАО «Газпром», LEGENDA Intelligent Development, группу компаний «Снабжение» и другие. Наши партнеры предъявляют высокие требования к качеству услуг, и то, что у нас с ними долгосрочные отношения, говорит о нашей работе лучше всего.

На чем вы планируете сосредоточиться в ближайшее время?

– Мы намерены сохранять лидерство на рынке недвижимости России среди консалтинговых компаний. В прошлом году компания Knight Frank Russia стала победителем федеральной премии «Консультант года» по версии CRE Federal Awards, а управляющая компания Knight Frank PM была признана «Управляющей компанией года (PM)» по версии CRE Federal Awards. Это демонстрирует нашу надежность и высокое доверие партнеров и участников рынка, а в бизнесе это важно – именно с такими профессионалами хочется иметь дело.