АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Иван Боярко и Андрей Мистюков, основатели одного из самых масштабных стартапов Краснодарского края

 

Основатели многообещающего и одного из самых масштабных стартапов Краснодарского края Иван Боярко и Андрей Мистюков  рассказали ЧД о том, с кого берут пример, чтобы вывести свою компанию на международный уровень 

Что входит в тематическое поле «Сектора Т»?

Андрей Мистюков, директор компании: Мы уверены, что сегодня можно быть успешными, работая открыто перед государством, используя краевую и федеральную поддержку в отношении международной торговли, поддержку малого и среднего бизнеса. Планы по-хорошему амбициозные, планируется запуск склада и магазина для  розницы и маленького опта, есть настрой развивать все каналы, более того, не останавливаться на поставщиках из Турции, время идти за пределы, как раз потому что сегодня государство готово поддержать экспортеров, в разработке Африка (Тунис), а также  Израиль, Китай, Индия.

Иван Боярко, директор по развитию: Наша торговая компания участвует в экспортных проектах и поставляет для продажи импортные товары из Турции, Республики Тунис и других стран. Товарные позиции различны: начиная от сухофруктов и заканчивая детскими принадлежностями. В перспективе рассчитываем на поставки и обеспечение спецтоваров для нефтегазового сектора.

Как родилась ваша бизнес-идея? 

Андрей: В предыдущих проектах мы занимались таможенной очисткой грузов, оказывали транспортные услуги по оформлению таможенного транзита, подготовке и сопровождению контрактов и прочими портовыми работами. Сейчас мы решили быть торговой компанией, для нас это точка роста. Клиенту не только нужен товар, он хочет избавиться от головной боли. 

Иван: По сути, уже сегодня наше дело не что иное, как трейдинг товаров разных производителей в сфере как экспорта, так и импорта. Единственное, чем мы всегда отказывались заниматься, – это экспорт леса, хотя были очень интересные предложения. Но принципиальная позиция непоколебима. Предположим, мы не можем повлиять на вырубку или на целесообразность использования древесного сырья, но принимать участие в этом не будем. Пример: мы были бы не против участвовать в российском мебельном производстве для дальнейшего экспорта, но не станем иметь дела с пустой продажей древесины. 

Вы сразу заявляете о международных амбициях. Не страшно?

Андрей: К бизнесменам приходит понимание, что с государством можно взаимодействовать и в этом случае оно будет помогать, так что усиливается тренд работать «по-белому», правильно. Особенно если речь идет о выгодных кредитах и привлечении инвестиций, а также о помощи для выхода на большие рубежи. Российский рынок динамично развивается, характеризуется высокими темпами роста. Плюс здесь недорогая и квалифицированная рабочая сила. А уж о смекалке российских предпринимателей знают многие. 

Иван: Инвесторы Европы и Азии стремятся в Россию, в чем мы лично убедились во время участия в Российско-Тунисском деловом форуме (РТДС) по международным отношениям. Там мы оказались среди представителей Российской Федерации: команда С.В. Лаврова включала посла России в Тунисе С.А. Николаева, заместителя председателя Правительства РФ по вопросам строительства и регионального развития В.Л. Мутко и его команду и первых лиц принимающей стороны Республики Тунис. «Сектор Т» был участником делового совета из шестнадцати российских компаний (в числе делегации), наравне с такими гигантами, как ГК «Ростсельмаш», АО ВК «КАМАЗ», ГК «Фармасинтез», ИПК «Проект» (IPK).

Правильно говорят: бери пример с лучших представителей дела…

Иван: Безусловно, масштаб проекта и мыслей в большей степени зависит от твоего окружения. Наши наставники – основатель и бывший руководитель нефтяной компании ЗАО «Турсунт»; руководитель ТО и транспортировки оборудования технического департамента группы «Новый поток», Афипский НПЗ; бывший заместитель начальника отдела контроля после выпуска ФТС РФ; заместитель генерального директора металлозавода по экспорту; лицензированный участник фондового и товарного рынка от ЦБ РФ. 

Андрей: С Иваном мы работаем вместе три года. Одна из причин, почему нашу компанию пригласили в РТДС, – серьезный бэкграунд в сфере ВЭД. За образец дела мы берем крупные организации, с представителями которых встречаемся. А также нельзя не отметить представителей нашего государства: мы восхищаемся неохватностью их целей и стремлений к развитию, даже несмотря на то, что каждый уже проделал большой путь.

Что касается нас, то для расширения деятельности нашего стартапа мы предпринимаем усилия – привлекаем инвестиции, пока в размере 100 миллионов рублей. Рассматриваем как группу, так и одного инвестора или компанию, которой будет интересно подобное взаимодействие.