АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Росс Маккаммон

Росс Маккаммон в течение нескольких лет выступал в качестве эксперта по деловому этикету в журнале Entrepreneur. Наконец, он решил собрать все свои советы в книгу и выпустил деловой бестселлер «У них так принято». И хотя большинство его рекомендаций слегка ироничны, тем не менее, стоит и для себя придумать несложные правила, которые помогут вам в работе

Нам всем категорически не хватает времени. Мы часто опаздываем, пропускаем что-то важное, портим отношения с людьми из-за опозданий. «Я за всю свою жизнь опоздал меньше чем на двадцать мероприятий, – пишет Маккаммон. – Это точно: все такие случаи отмечены в моей «Маленькой книге косяков» – небольшой записной книжке в кожаном переплете, которую я храню в ящике письменного стола. Так что для меня лично пунктуальность стала не манерой поведения, а состоянием души».

У опозданий полно причин. Кто-то боится прийти на мероприятие первым и глупо выглядеть, слоняясь в одиночестве. Другой считает, что «начальство не опаздывает, начальство задерживается», лишний раз показывая свою значимость. Третий просто никак не может рассчитать свое время и спохватывается в последний момент.

Росс Маккаммон советует: «Никогда не объясняйте, почему вы опоздали. Если вы не станете оправдываться тем, что проспали, возможно, люди подумают, будто в последние полчаса вы выхаживали раненую птицу. Если вы опоздали на совещание, не задавайте вопросы и вообще не делайте замечаний на протяжении хотя бы 10 минут после вашего появления. Ведь все это уже могло прозвучать в ваше отсутствие. Никогда не спрашивайте: “Я много пропустил?” И вообще не зевайте и побыстрее просыпайтесь! И не превращайте опоздания в привычку, лучше будьте пунктуальней».

Как же все-таки всюду успевать?

По мнению Маккаммона, очень просто: «Организация вашего времени – не управление им. Время постоянно. Оно не меняется. Каким оно было в прошлом году, таким же остается и в этом. Им нельзя управлять. Его можно только принимать или игнорировать. Или проклинать, если вы застряли в душе. Но ваши проклятия ничего не изменят».

Почему вы опаздываете? «Вовсе не из-за того, что на вашем пути возникло непреодолимое препятствие. Просто вы не приняли во внимание возможность его появления, не ждали его. А раз так, значит, вы не уважаете тех, с кем имеете дело. Иными словами, препятствием стали вы сами. Если вы хотите прибыть куда-то вовремя, вы сделаете это. Потому что успевать легко. Достаточно уважать время», – считает Маккаммон.

Многочисленные исследования ученых, военных, правительственных ведомств и учреждений и даже изобретение «убегающего будильника» доказывают, что способ оказаться на совещании вовремя только один. Прийти вовремя. Никакого умения для этого не нужно. Ничему учиться тоже не нужно. «Если вы захотите быть где-то вовремя, то вы окажетесь там вовремя, – считает эксперт. – Мы ведь обычно не забываем вовремя поесть. Неспособность соблюсти свои обязательства по встрече – не просто неспособность точно отследить время на наручных часах. Если вам сложно прийти вовремя, представьте себе, что встреча гораздо важнее для вас, чем вам кажется. Что ваше опоздание может сорвать дело. Как будто вы запускаете ракету. Сам запуск ракеты – это просто запуск. Вот подготовка к нему – куда более сложный этап. Будьте сами себе NASA. Ваше расписание полно космических стартов. Сделайте так, чтобы все ваши ракеты взлетели вовремя», – советует Росс Маккаммон.

Материал подготовил Олег Горелов Материал опубликован в журнале «Человек Дела» №2 (20), апрель-май 2018