АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Роберт Саттон

Создатель популярного метода управления временем GTD (Getting Things Done), эксперт, основатель компании David Allen Company, автор бизнес-бестселлера «Как привести дела в порядок: искусство продуктивности без стресса», один из лучших бизнес-тренеров, входящих в топ-5 США, Дэвид Аллен советует в списке дел вместо названия проблемы писать «каким будет следующее действие»

Кто заслуживает называться мудаком? Многие используют это слово неизбирательно, поэтому полезно уточнить смысл данного термина, отделив коллег и клиентов, которые вам просто не нравятся, от тех, кто действительно заслуживает такого определения. Это поможет отличать людей, у которых не задался день («временных мудаков»), от постоянно недоброжелательных и вредных негодяев («сертифицированных мудаков»).

Почти каждый человек время от времени ведет себя как настоящий урод – я и сам признаю себя виновным во многих преступлениях такого рода: например, как-то разозлившись на сотрудницу, которую заподозрил (ошибочно) в намерении отнять офис у нашей группы, отправил ей оскорбительное электронное письмо, поставив в «копию» ее начальника и подчиненных, а также других членов профессорско-преподавательского состава. Она сказала только: «Ты заставил меня плакать». Позже я извинился перед ней. В тот момент я был виновен в том, что повел себя как козел, хотя и не унижал одного и того же человека изо дня в день.

Когда кто-то все время совершает действия, оставляющие за собой шлейф из жертв, он заслуживает почетного звания «сертифицированный мудак».

Ущерб, причиняемый деструктивным поведением мерзавцев своим организациям, можно оценить в издержках, связанных с возрастающей текучестью кадров, прогулами, уменьшающимся интересом к работе; снижением личной результативности. В тех местах, где соблюдают правило «не работайте с мудаками», понятия «эффективность сотрудника» и «отношение к окружающим» неразделимы. Фразы типа «талантливый придурок», «блестящий негодяй» или «звездный мудак» – не более чем оксюмороны. Большинству компаний тяжело противостоять соблазну нанять мерзавцев, скорее всего способных принести им большие деньги. Еще сложнее руководителям заставить себя выгнать зловредных козлов, уже приносящих большие деньги.

Я хотел бы также подчеркнуть: легко быть цивилизованным, когда все прекрасно, когда успех следует за успехом, а деньги и хвалебные речи льются рекой. К сожалению, некоторые компании переживают неприятные метаморфозы, когда дела идут не так, как хотелось бы. Но все может быть иначе.

Как соблюдать правило «не работайте с мудаками» 

 

  • Провозгласите правило, запишите его и действуйте согласно ему. Но если вы не сможете или не захотите следовать данному правилу, лучше вообще ничего не говорить.
  • Мудаки будут нанимать других мудаков. Держите своих местных козлов подальше от процесса найма, чтобы компенсировать человеческое пристрастие нанимать «придурков вроде себя».
  • Быстро избавляйтесь от мудаков. Организации обычно терпят слишком долго, а когда, наконец, решаются на увольнение, реакция обычно звучит так: «Почему мы ждали так долго?»
  • Относитесь к сертифицированным мудакам как к некомпетентным сотрудникам. Даже если эти люди великолепно справляются со своими иными обязанностями, но постоянно унижают окружающих, нужно относиться к ним как к профессионально непригодным.
  • Моделируйте конструктивные конфронтации и учите людей правильно вести себя. Сформируйте организационную культуру, в которой каждый понимает, когда спорить, когда следует остановиться, собрать информацию, выслушать чужое мнение, а когда – перестать ныть и реализовать принятое решение (даже если с вами согласны не все).
  • Итог: связывайте большую политику с повседневными маленькими делами. Управление мудаками эффективно, когда в организации существует механизм положительной обратной связи между «большими» действиями и маленькими повседневными поступками людей, общающихся между собой или работающих вмеcте.

Материал подготовил Алена Дмитрюк
Материал опубликован в журнале «Человек Дела», май 2017