АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Орисон Суэт Марден

/1850 – 1924/

Владелец сети отелей, издатель, основоположник «нового мышления», своими книгами и идеями вдохновивший в конце XIX века миллионы людей на занятие предпринимательской деятельностью,– о способностях человека всего добиваться самому и важности контроля над сознанием.
Золотые возможности, которые вы ищете, скрыты в вас самих. Не вокруг вас, не в удаче или шансе, или помощи других – только в вас самих.
Решительного человека невозможно не допустить до успеха. Поставьте на пути его камни преткновения, и он обратит их в ступени, по которым будет подниматься к величию.
Успех измеряется не тем, что вы выполняете, а сопротивлением, с которым вы столкнулись, и мужеством, с которым вы поддерживали борьбу с превосходящими силами противника.
Не надо ждать необыкновенных возможностей. Пользуйтесь обычными случаями и сделайте их великими. Слабые люди ждут возможности, сильные же создают их.
Не может быть поражения для человека, который не утратил своей смелости, своего характера, своего самоуважения и уверенности в себе. Он по-прежнему Король.
Вы можете оказаться по другую сторону двери, которая, как вы считаете, для вас закрыта. Она широко распахнется перед вами, когда вы будете готовы войти в нее, – то есть когда заплатите цену за вход.

ВСЕ ИДЕТ ОТ НАШЕЙ ГОЛОВЫ — БУДЬ ТО НЕУДАЧА ИЛИ УСПЕХ. ВНАЧАЛЕ ВСЕ ПРОИСХОДИТ ЧЕРЕЗ НАШЕ СОЗНАНИЕ, А ПОТОМ УЖЕ СТАНОВИТСЯ РЕАЛЬНОСТЬЮ

Наше эго является главной жизненной силой, управляющей всеми нашими клетками или их сообществами. Все клетки тела беспрекословно подчиняются его воле. Эго может своими мыслями заставить клетки стать здоровыми, а может начать разрушать их. Оно может внести беспорядок или гармонию в их жизнь. Оно может заставить их действовать эффективнее или же замедлить происходящие в них процессы. Может настроить их на успех или на неудачу, может послать сквозь клетки волны страха или храбрости, эгоизма или великодушия. Может установить целью триумф или поражение, любовь или ненависть, отчаяние или надежду. О чем бы ни подумало эго, или наше «Я», эти мысли наложат отпечаток на каждую клеточку тела.
Постоянно утверждайте свое превосходство над обстоятельствами. Будьте уверены, что вы должны управлять ими, что вы их хозяин, а не раб.
Пока вы мыслите позитивно и творчески, у вас будут смелость, инициатива и здравое суждение – вы будете созидателем.
Начало привычки напоминает невидимую нить, однако всякий раз, когда мы повторяем действие, нить становится прочнее, обрастает новыми волокнами, пока не станет толстым канатом, который обеспечивает неразрывную связь в наших мыслях и поступках.
История:

В семь лет Марден остался сиротой и вынужден был сам зарабатывать деньги. Когда он работал курьером, к нему в руки попала небольшая книга «самопомощи», состоящая из фактов из биографий великих людей. Юный Марден поверил, что и он способен изменить свою жизнь. Спустя много лет, став уже успешным бизнесменом, он основал журнал Success Magazine и начал писать книги, которые вдохновили Наполеона Хилла написать свой бестселлер «Думай и богатей».