АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Матиас Нельке

Немецкий психолог Матиас Нельке, доктор философии, специалист в области управления, автор нескольких бестселлеров, популярный лектор – о взаимодействии чувств и разума при принятии решений

Нельке считает, что в идеале эмоции и трезвый отстраненный анализ должны находиться в равновесии друг с другом. Они не только дополняют друг друга, но и поддерживают.

Автор советует:

• Не ограничивайтесь первым впечатлением. Продолжайте анализировать, окиньте ситуацию критическим взглядом со стороны, взвесьте все еще раз и попытайтесь предугадать последствия. Пусть процесс поиска решения будет как можно более прозрачным.

• Даже если вы, принимая решение, стараетесь исключить влияние эмоций, а затем проверяете это, при определенных обстоятельствах новая эмоциональная оценка неизбежна.

• Всегда пытайтесь эмоционально «заземлить» свое решение, проверить, как оно ≪чувствует≫ себя. Если у вас какое-то нехорошее предчувствие, то это прямое указание на то, что что-то не так и вам необходимо еще раз обдумать свое решение. Характер взаимодействия чувств и разума зависит от того, какого типа решение вы должны принять. Рекомендуется применять тот способ, который может привести к наилучшему результату.

Когда нужно решать «сердцем»?

Существуют ситуации, в которых лучше полагаться больше на чувства, чем на разум:

• если вам необходимо быстро прийти к реальному результату;

• если речь идет о человеческих отношениях;

• если вы должны принять решение в условиях большой неопределенности.

Что касается третьего пункта: естественно, даже в условиях неопределенности настоятельно рекомендуется использовать достаточную долю рассудительности. При этом не пытайтесь избавиться от неизвестности рациональным способом. Этот образ действий широко распространен, и чем сложнее применяемый способ, тем вероятнее он приведет к ошибочному решению.

Когда нужно полагаться только на разум?

Рациональная сторона поиска решений должна преобладать в случаях:

• когда вы имеете дело с комплексной проблемой, которую прежде всего необходимо структурировать;

• когда на первом месте стоят точность и определенность;

• когда у вас возникает впечатление, что вы судите предвзято.

Последний пункт нуждается в разъяснении: в какой-то степени все наши суждения достаточно предвзяты. Однако существуют случаи, когда мы понимаем, что личная неприязнь или предубеждение затуманивают рассудок нам во вред, например, когда вы как начальник отклоняете предложение вашего коллеги лишь потому, что вчера он заблокировал на стоянке ваш автомобиль. В подобных случаях умение держать профессиональную дистанцию – очень полезное качество. Здесь мы уже не должны доверять своим чувствам. Чем больше мы разграничим разум и чувства, тем лучше будет для нашего решения. Иногда следует вообще избегать подобных щекотливых вопросов.


Материал подготовил Олег Горелов
Материал опубликован в журнале «Человек Дела» #8 (13), ноябрь 2016