АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Генри Форд

1863 – 1947

Американский промышленник, владелец заводов по производству автомобилей, изобретатель, автор 161 патента, известный тем, что впервые стал использовать промышленный конвейер для поточного производства автомобилей, – об умении думать головой и о своей формуле определения масштаба личности.
Спрашивать «кто должен быть боссом?» – все равно, что спрашивать «кто должен быть тенором в этом квартете?». Конечно, тот, кто может петь тенором.
Мой секрет успеха заключается в умении понять точку зрения другого человека и смотреть на вещи и с его, и со своей точек зрения.
Успешные люди вырываются вперед, используя то время, которое остальные тратят впустую.
Более одаренные люди ведут общество вперед, облегчая остальным условия жизни.
Если бы я делал только то, что хотят от меня люди, они бы до сих пор ездили на каретах.
КАЧЕСТВО – ЭТО ДЕЛАТЬ ЧТО-ЛИБО ПРАВИЛЬНО, ДАЖЕ КОГДА НИКТО НЕ СМОТРИТ
Иметь деньги абсолютно необходимо, но нельзя забывать при этом, что цель денег – не праздность, а умножение средств для полезного служения. Для меня нет ничего отвратительнее праздной жизни. Никто из нас не имеет на нее права. В цивилизации нет места тунеядцам.
Каждый, кто перестает учиться, стареет, – не важно, в 20 или 80 лет, – а любой другой, кто продолжает учиться, остается молодым. Самое главное в жизни – сохранить мозг молодым.
Не работодатель выдает зарплату, работодатель только распределяет деньги. Зарплату выдает клиент.
Воздух полон идей. Они постоянно стучатся к вам в голову. Вы просто должны знать, чего вы хотите, затем забыть это и заниматься своим делом. Идея придет внезапно. Так было всегда.
Мысли о будущем, постоянные размышления о том, как сделать больше, порождают такое состояние ума, при котором ничто не кажется невозможным.
Самая трудная вещь на свете – это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.
Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби.
Неудачи дают только повод начать снова и более умно. Честная неудача не позорна. Позорен страх перед неудачей.
Я ИЗБРАЛ СЛЕДУЮЩИЙ ЛОЗУНГ: «ЕСЛИ КТО-НИБУДЬ ОТКАЖЕТСЯ ОТ МОЕГО АВТОМОБИЛЯ, Я ЗНАЮ, ЧТО В ЭТОМ ВИНОВАТ Я САМ»
Человек имеет два мотива поведения – один настоящий и второй, который красиво звучит.
Старики всегда советуют молодым экономить деньги. Это плохой совет. Не копите пятаки. Вкладывайте в себя. Я в жизни не сэкономил и доллара, пока не достиг сорока лет.
Люди чаще капитулируют, чем терпят крушения.
Если у тебя есть энтузиазм, ты можешь совершить все, что угодно. Энтузиазм – это основа любого прогресса.
Никакое дело не покажется невыполнимым, если разбить его на мелкие части.
Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолет взлетает против ветра.
Я никогда не говорю: «Мне нужно, чтоб вы это сделали». Я говорю: «Мне интересно, сумеете ли вы это сделать».
Когда я не могу управлять событиями, я представляю им самим управлять собой.
В привычке копить легко дойти до абсурда. Лучше научить ребенка правильно расходовать деньги, чем экономить их. Молодые люди должны учиться вкладывать, а не откладывать. Им следует вкладывать заработанные деньги в себя же, чтобы повышать свою ценность и полезность.
Не обращайте внимания на конкуренцию. Пусть работает тот, кто лучше справляется с делом. Попытка расстроить чьи-либо дела – преступление, ибо она означает попытку расстроить в погоне за наживой жизнь другого человека и установить взамен здравого разума господство силы.
Почему-то всегда думают прежде всего о том, как бы сделать производство подешевле, а не как бы упростить сам товар. А начинать надо именно с него.
Чем острее жажда денег, тем меньше шансов их получить. Но если работаешь с мыслью об общественном благе, чувствуя свою правоту и получая от этого удовлетворение, деньги появляются сами собой.
Если ты будешь колоть дрова сам, то согреешься ими дважды.
КАЖЕТСЯ, ВСЕ ИСКАЛИ КРАТЧАЙШЕЙ ДОРОГИ К ДЕНЬГАМ И ПРИ ЭТОМ ОБХОДИЛИ САМУЮ ПРЯМУЮ – ТУ, КОТОРАЯ ВЕДЕТ ЧЕРЕЗ ТРУД
Самая важная задача наших руководящих кадров – это развивать управленческие способности в других людях.
Поставьте перед определенным числом людей определенную задачу, и со временем они ее выполнят; но не спрашивайте заранее, может ли быть выполнено то, чего вы хотите, ибо в этом случае вам ответят лишь целым рядом доводов, доказывающих неосуществимость вашей цели.
Лучший друг – тот, кто поможет нам проявить лучшее, что заключено в нашей душе.
Каждого следовало бы поставить так, чтобы масштаб его жизни находился в должном соотношении с услугами, которые он оказывает обществу.
Я старался прожить свою жизнь так, как этого хотелось бы моей матери.
ИСТОРИИ

Заботливый хозяин

В январе 1914 года Форд ввел для своих рабочих самую высокую в стране минимальную заработную плату – 5 долларов в день при продолжительности рабочего дня 8 часов (в те времена средняя его продолжительность равнялась 10 часам, а 3 доллара в день считались довольно высокой платой). Новая система оплаты труда не привела к удорожанию автомобилей, и деньги на нее выделялись из расчетных прибылей компании. Но Форд делился доходами только с теми работниками, которые не злоупотребляли алкоголем и курением, обеспечивали свои семьи, а их жены поддерживали в домах чистоту и порядок.
Наилучшей рекомендацией считались также счет в банке, приобретение собственного дома и, конечно, автомобиля Ford.

Противник банков

Форд делил предпринимателей на «полезных» и «бесполезных». К первым он относил производителей материальных благ, не ставящих во главу угла наживу, а ко вторым – финансистов, биржевиков, владельцев акций и других «делателей денег ради денег». «Банкиры мыслят только финансовыми формулами. Завод, с их точки зрения, занимается производством не продукта, а денег. Они не могут постичь, что предприятие никогда не стоит на месте, что оно либо движется вперед, либо катится назад», – считал Форд.
«Зависимость» промышленников от акционеров, думающих только о дивидендах, также не устраивала Генри. Деньги, полагал он, должны служить производству и вкладываться в него, а не превращаться в самостоятельную силу или тратиться впустую. «Хорошо, что народ не понимает, как работает наша банковская система. Иначе завтра же случилась бы революция», – шутил Форд.

 

 


Текст: Олег Горелов