АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Элон Маск

Один из самых популярных предпринимателей современности, основатель компаний Tesla Motors и SpaceX, сооснователь системы PayPal, – о том, как использовать мышление, основанное на принципах, и зачем надо изучать физику молодым предпринимателям.
Мое базовое образование – это физика и экономика, и вырос я в своего рода инженерной среде. Мой отец – инженер-электромеханик. Меня всегда окружало множество инженерских штучек. И когда я попросил объяснить, как они работают, я узнавал истинную природу вещей.
Я всегда первым делом думаю о том, являются ли наши знания о чем-то правдой. Может быть, есть какое-то другое объяснение? Я делал это с первых классов школы. Я всегда все оспаривал. Это доводило родителей до бешенства. Я никогда им не верил и всегда требовал отвечать на вопрос «почему?». Затем я пытался понять, имеет ли смысл их ответ.
Иногда я просыпаюсь, и ко мне внезапно приходит озарение. Это звучит шаблонно, но так бывает часто. Думаю, мой мозг работает над проблемой на подсознательном уровне, и наутро решение выскакивает в сознание.

Физика очень помогает. Можно просто взять и приложить физический метод мышления к практически любой проблеме – это универсальные приемы, и они работают в мире экономики так же, как и в мире физики.
Я рекомендую изучать физику в качестве фундамента, затем пройти побольше разнообразных прикладных инженерных курсов, чтобы определиться с наиболее интересным для вас направлением, и не пренебрегать искусствами и гуманитарными науками, особенно историей. Экономические дисциплины нужны, но не в больших количествах.
Работать на стыке аэрокосмической и автомобильной отраслей очень полезно – я вижу вещи, которых не видят те, кто работает только в одной из них.
В повседневной жизни нельзя все время руководствоваться принципами, это потребует слишком большого расхода умственной энергии. Но если вы пытаетесь стать первооткрывателем, изобрести что-то действительно новое, то вам придется перейти к мышлению, основанному на принципах, выявить самые фундаментальные истины в вашей отрасли и выводить свою мысль из них.

Самое сложное – это придумать правильные вопросы. Как только тебе это удалось, все остальное получается очень просто.

Задумайтесь над тем, что вы очень хотели бы делать, и что при этом приносило бы пользу людям, а затем направляйте ваши усилия в эту сторону.
Думать о компании во сне и наяву – семь дней в неделю и без перерывов. Всегда оставаться максимально сосредоточенным на создании восхитительных продуктов будущего. Это именно то, что нужно делать на старте.
Нужно быть готовым к тому, что компания может развалиться в любую минуту. Основать стартап – это как есть стекло и смотреть в бездну, так как предчувствие неудачи никогда вас не оставит.
История:

Элон Маск в возрасте 12 лет создал видеоигру Blast Star и продал ее компьютерному магазину за 500 долларов. Спустя 16 лет он продал Zip2 уже за 307 миллионов долларов. Элон Маск послужил прообразом главного героя фильма «Железный человек» – Тони Старка. А в фильме «Железный человек 2» он появился в роли самого себя.
Маск стал вторым после Джима Кларка предпринимателем в истории Кремниевой долины, которому удалось основать три компании стоимостью больше 1 миллиарда долларов.

Материал подготовил: Олег Горелов