АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Виталий Свидовский


Виталий Свидовский, сооснователь группы компаний «Теремок», генеральный управляющий группы в Санкт-Петербурге – о самотренировках, поисках лучших решений, преодолении трудностей, необходимости концентрации внимания на главном и традиционной для России еде.

Нацеленность на результат

Самоорганизация – это путь к успеху. Без нее невозможна организация самого бизнеса и всего, что ему сопутствует: встречи, планирование. Без самоорганизации я не мог бы быть успешен. Но этого недостаточно. Есть и другие вещи – хоть и вспомогательные, но тоже важные: спорт, путешествия, общение, книги, музыка – все это связано с тем, чтобы я был успешным.
Я запомнил ответ на вопрос: «чем отличаются швейцарцы от немцев». Швейцарцы работают, чтобы отдыхать, а немцы отдыхают, чтобы работать. У меня нет деления на отдых и работу. Все подчинено работе. Есть работа как ремесло. А есть поиск хороших идей, лучших решений – это постоянно присутствует в жизни.

Спорт

Спорт нужен мне для того, чтобы я был всегда в хорошей физической форме, мог выносить нагрузки, в том числе и эмоциональные. Руководить компанией, руководить людьми, находиться постоянно в контакте с людьми – это же колоссальная энергетика, которую ты отдаешь людям. Мы постоянно находимся в поиске идей, и люди вместе со мной также опустошаются, потому что мы отдаем огромную, колоссальную внутреннюю энергию на поиск лучших решений. Чтобы быть способным на такие усилия, конечно, нужно быть активным.
Спорт – это не удовольствие, это большой труд. Я хочу получать удовольствие от работы и от жизни и с точки зрения достижения видимого результата. Спорт тренирует меня достигать результат.

Музыка

А музыка – наоборот, служит для снятия этого колоссального напряжения. Я в последнее время стал все больше и больше слушать классическую музыку, которая снижает эмоциональную нагрузку. А толчком к увлечению классической музыкой была одна история: два года назад я в Лондоне сходил на концерт русской музыки – исполняли Чайковского и Шостаковича. И 17 000 зрителей-англичан устроили овацию – аплодировали минут 15 минут. И в тот момент мне, во-первых, было приятно за нашу страну, где родились такие великие люди, а во-вторых, я оценил эту музыку, она зазвучала для меня по-другому.

Моя работа – прежде всего необходимость очень точно сконцентрироваться на главном, понять, что сейчас главное для компании, что сейчас главное для меня как для генерального директора, владельца компании. Музыка в этом очень сильно помогает. Она убирает внешний фон какого-то раздражения, какого-то негатива, и ты спокойно концентрируешься.

Книги

В детстве я всего Жюля Верна прочитал. Фантастика нравилась, потому что там у людей нет никаких границ, все возможно – и на луну полететь, и под воду нырнуть, и на гору забраться. И описано все с точки зрения возможностей людей. Это было очень интересно, прямо захватывало дух. Может, поэтому я и в бизнесе считаю, что ничего невозможного нет?

Не должно быть у человека внутренних ограничений. Когда мы начинали свой бизнес, у нас в принципе денег не было, знакомых не было, вообще ничего не было, начинали на ровном месте. Среда для начала бизнеса была самая что ни на есть неблагоприятная.
Но обратного пути не было. И я строил свою работу, строил свою деятельность именно исходя из этого. Я знал главное: у нас правильный, нужный людям продукт – традиционная еда, понятная людям, которые живут в нашей стране. И ее делают здесь русские люди по своим, а не по каким-то разработанным где-то далеко системам.
Очень простая идея – кормить блинами Россию.
Мы недавно приняли миссию. Иногда меня иностранные люди спрашивают, какова цель «Теремка». В каждой стране есть то, чем гордятся. И мы хотим, чтобы «Теремок» был тем, чем будут гордиться русские люди.

Питание

Я только за правильное питание. Когда ты ешь правильную еду, ты себя намного лучше чувствуешь. Вообще обжорство – оно, можно сказать, слабый наркотик, когда объелся, вроде, так приятно… А реально потом тебе очень тяжело, ты с трудом выходишь из этого состояния. А при правильном питании ты получаешь удовольствие от своего состояния. У меня нет весов, я живу просто своими внутренними ощущениями. Если мне приятно находиться в этом состоянии, значит, у меня все в порядке.
Спорт помогает концентрироваться. Например, если ты играешь в теннис – то должен обязательно сконцентрироваться, иметь выносливость и соединять многие факторы успеха. Музыка убирает негативные факторы. Еда для меня – либо возможность пообщаться, либо банальная энергетическая заправка.

Мелочи – это возможности

Я ищу в мелочах возможности для совершенствования, это принцип моей работы. Мы должны искать новые возможности, а это приходит только через анализ каких-либо неудач либо при активном стремлении к каким-то новым горизонтам.

Лидер

Самое важное, чтобы лидеру хватило правильного понимания, мудрости – прежде всего мудрости. Ведь лидер должен быть генератором толчков. То есть как – катнул санки, санки катятся-катятся, в момент, когда они начинают медленно катиться, должен прийти лидер, еще раз подтолкнуть, еще раз вдохнуть. Поэтому когда компания находится на стадии командообразования, у людей реально появляются большие возможности с точки зрения принятия решений. И роль лидера крайне важна: какие ценности он несет – не только в компанию, но и в общество.
В моем понимании лидер – это тот человек, который не только совершенствует экономическую модель, не только занимается командным построением, но еще и может дать обществу какие-то новые ценности и новые стандарты. Мы хотим это делать в рамках компании, мы хотим понимать, что у идеи есть огромная возможность, и есть примеры, когда целеустремленные люди достигают определенных результатов, они могут быть успешными в жизни. Мы понимаем, что можно строить бизнес правильно, честно. Чтобы потом человеку не стыдно было смотреть в глаза.
И мой талант сейчас – это найти правильных людей, правильно создать команду, вдохнуть в них возможность совместно достичь новых результатов.

Управление собой

Первое – я всегда доволен жизнью и настроен на позитив. Это очень важный атрибут для меня. Доволен даже тем, если что-то не получилось. Доволен всегда тем, что у меня есть возможность изменить то, что не получилось, у меня есть силы и возможности дать толчок этим изменениям.
Второе – ты должен быть всегда целеустремленным, терпеливым к ожиданию нужного результата. Например, когда случился в 2008 году кризис, многим терпения не хватало, стали принимать неправильные шаги, импульсивные действия, которые в итоге оказались ошибкой. А все потому, что терпения не хватило. А ведь тогда все можно было предельно понятно и просто делать: продолжать качественно выполнять свою работу, стараться ее улучшить, убрать какие-то лишние затраты – и просто терпеливо ждать. Так что в итоге два фактора: первый – это удовлетворенность жизненным состоянием, в котором ты сейчас пребываешь, а второй – это терпение. И еще, конечно, целеустремленность, потому что надо цель понимать: как мы поставили у себя – чтобы мы «Теремком» гордились. И эта цель – крайне сложная, нельзя сделать так, чтобы сегодня гордились, а завтра не гордились. Надо делать так, чтобы это было постоянно.
Управление собой – удовлетворение жизнью, терпение, целеустремленность.
А не просто деньги. Общество у нас сейчас стало более материальным, нередко деньги становятся мерилом всего. И я часто задаю вопрос: «Что для вас самое важное?». Отвечают: «Деньги». Спрашиваю: «А зачем вам деньги нужны?». Удивляются: «Как зачем?».
Но ведь деньги ты есть не будешь, и в деньгах ты жить не будешь, деньги не приносят счастья. Они всего лишь дают людям определенную свободу для реализации каких-то своих личных целей.

Интервью Тимофей Кареба; Владислав Бачуров