АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Полина Леонова

Президент группы компаний «МаПлС» — о непостоянстве фортуны, роли интуиции 

Какое направление все-таки считаете приоритетным?

Мы развиваем все заявленные виды деятельности, потому что мы сами выбрали их в свое время как интересные и перспективные. Разновекторность я оцениваю как гарантию устойчивости компании в постоянно меняющихся условиях рынка. «МаПлС» начинала работать как небольшая фирма по строительству и ремонту административных зданий. Сегодня это уже группа компаний, которая наряду с основной специализацией по производству строительных, ремонтно-монтажных и подрядных работ успешно развивает еще несколько направлений деятельности. Теперь в сферу интересов входят оказание услуг по грузоперевозкам, продаже и поставке угля, щебня, пиломатериалов, а также агентство недвижимости и совершенно новое для Бурятии бизнес-направление — рейтинговое агентство.

Предмет личной гордости на данном этапе?

Не зря говорят: главный вопрос жизни человека: что ты оставишь после себя? Вот и я часто задаю себе этот вопрос и радуюсь, когда могу ответить на него хоть что-то конкретное.

Полина с удовольствием перечисляет наиболее крупные объекты своей компании в сфере строительства: многоэтажный дом в п. Наушки, школа в Закаменске, детский сад в Северобайкальске. Компания участвовала в реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья в Закаменском районе. Кроме этого в активе фирмы несколько отремонтированных крупных зданий в Улан-Удэ и республике: здание филиала Совкомбанка, Государственной инспекции труда по РБ, здание ОВД в п. Кырен Тункинского района. И особая гордость — большой и красивый магазин Bosch в столице Бурятии.

Компания активно развивается, а сегодня это непросто. Какие резервы для этого надо иметь прежде всего?

Как я уже говорила, сегодня «МаПлС» — это группа компаний, занятых разнонаправленной деятельностью. Но на самом деле все направления довольно тесно связаны. На каждом на ключевых позициях работают опытные профессионалы, люди, умеющие неординарно мыслить. Благодаря слаженности и продуманности деятельности в целом нашей компании даже в кризисном 2015 году удалось увеличить обороты в 15 раз! Многие боялись сокращений и сворачивания бизнеса, а мы продолжили наращивать клиентскую базу, расширили штат сотрудников. Я считаю это реальным показателем эффективности работы и правильности выбранного пути. Сейчас открываем новое для рынка Бурятии направление — рейтинговое агентство.


ПОЛИНА ЛЕОНОВА окончила Бурятский государственный университет по специальности «Менеджмент». В ноябре 2012 года основала компанию ООО «МаПлС» еще будучи студенткой. В 2013 года открыла компанию «Улан-Удэ Элит Строй» и стала президентом многопрофильной группы компаний ООО «МаПлС». В ноябре 2014 года выиграла региональный этап всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России — 2014», успешно выступила в числе финалистов конкурса на всероссийском этапе в Москве в декабре 2014 года.


В нашем городе есть что-то подобное?

В Улан-Удэ точно нет, в России работает всего несколько крупных агентств такого профиля. Идея на данном этапе развития и состояния российского бизнеса весьма актуальная. Например, крупной фирме необходимо из нескольких претендентов отобрать руководителей высшего звена. Как минимизировать риски, ориентируясь только на обычное резюме? Любая компания, которая дорожит своей репутацией, хотела бы знать о своем потенциальном топ-менеджере все. Это логично и естественно. И «это все о нем» по заказу фирмы наше агентство и предоставит.

А “все” — это что? Насколько это этично и в рамках закона?

Типовое независимое и объективное деловое досье на человека или фирму создается по отработанной и оправдавшей себя схеме. Наше агентство соберет полную информацию о запрашиваемой компании или персоне, проверит ее деловую репутацию, проведет анализ финансово-хозяйственной деятельности. Кроме того, определим конечных бенефициаров и рассчитаем экономическую целесообразность той или иной сделки. Такую щепетильную работу делают только профессиональные юристы и финансисты. Действительность наша такова, что подобные услуги востребованы. Наверное, каждый, кто связан с бизнесом, может припомнить неприятную историю с нечестным сотрудником или контрагентом. И меня, несмотря на молодость моего бизнеса, не обошла такая «теневая» сторона этого дела.

Так или иначе, вам удалось наладить работу своей компании. Каким будет следующий шаг?

Планов много, мы продолжаем искать пути дальнейшего развития. Как сказал Генри Форд, с 9 часов до 19 я работаю, чтобы не отстать от своих конкурентов, а с 19 до 9 — чтобы их опередить. В прошлом месяце мы открыли филиал компании в Иркутске. Филиал будет развивать в соседнем регионе те же направления, что и здесь. Но главная цель компании — это открытие собственного производства. Тогда мы сможем сказать, что вышли на принципиально новый качественный уровень.

Не боитесь, что в другом регионе окажутся другие реалии, другие проблемы?

Не боимся, более того, на это и рассчитываем. Во-первых, нам есть что предложить. Во-вторых, бизнес тогда и развивается, когда необходимо отвечать новым требованиям, меняющимся обстоятельствам и условиям.

Как вы считаете, у вашей компании есть своя философия?

Успех обязательно придет — надо только работать. Я следую принципу, который сформулировал еще Конфуций: «Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик, кто падал и вставал». Преуспеет тот, кто не ленится и предельно честен в своих обязательствах. Еще в школе я никогда не поддерживала стихийные школьные саботажи типа «а давайте скажем, что нам не задавали», авось прокатит обман и безделье. Я — «против» и точка! Если ты хочешь учиться (работать в бизнесе!), то не должно быть места дешевым трюкам.

Наверное, это касается не только бизнеса… Но если говорить именно о бизнесе, то как вы считаете, какова сегодня миссия предпринимателя?

Бизнес — это не просто статус и зарабатывание денег. Бизнесмены призваны собирать вокруг себя заинтересованных людей, профессионалов, зажигать их, вдохновлять на улучшение собственной жизни, а значит, и всего общества. Лично я очень хочу помогать молодым, мечтаю создать как можно больше рабочих мест, чтобы дать им достойную зарплату и комфортные условия для роста.

Вы строгий руководитель? Как мотивируете коллектив на работу?

Строгий ровно настолько, чтобы держать коллектив в тонусе, не более. Я ценю конечный результат. Если, к примеру, главному бухгалтеру удобнее работать удаленно, я не против, если это не мешает хорошо делать свою работу. Менеджеру также необязательно сидеть от звонка до звонка — при условии исполнения своих обязанностей. Я — за комфортную атмосферу в коллективе. Была наемным работником, и сейчас у меня маленький сын. Жизнь разнообразна и непредсказуема. Но главное мое требование — честность, не врать даже по мелочам.

Путь к успеху тернист, что помогает справляться с неизбежными трудностями?

Я никогда не устаю учиться: у людей, которые мне встречаются, выношу уроки из ситуаций и обстоятельств, много читаю. Неудачи и неприятности — как без них? Просто научилась относиться к ним философски. В свое время перечитала очень много литературы — общей и специальной, все законспектировала в несколько толстых тетрадок. На их основе провожу бесплатные семинары и мастер-классы для желающих, в основном это начинающие предприниматели. И здесь тоже исхожу из принципа, что хотела бы что-нибудь оставить после себя, пусть это будут знания.

Какое недавнее событие было для вас наиболее значимым?

Центральное событие моей жизни — это, конечно, рождение сына! Радость и счастье абсолютно ни с чем не сравнимые, мой малыш одним своим появлением вдохновил меня на многие большие дела. Сейчас ему только годик, но за это время мы не расставались ни на день — несмотря на мой напряженный трудовой график. Многое заново открыл мне в этом мире любимый человек, мой муж. Он появился в моей жизни в самый трудный, просто отчаянный период… И научил меня спокойствию и мудрости. Тепло и любовь главных для меня людей — это и есть самое значимое обретение.

Вы бы хотели, чтобы сын тоже занялся бизнесом, когда вырастет? Как вы объясните ему понятие “успешности”? Значение денег как гарантии свободы?

Бизнесом дано заниматься не каждому, как и любой другой профессией. Успешность — это значит состояться в любимой профессии, будь то художник или официант. Жить так, чтобы работа приносила удовлетворение и моральное, и материальное. Я не буду выбирать ему профессию, просто объясню, что важно жить в ладу с душой и с сердцем. Я не согласна с утверждением, что деньги дают свободу. Нет, конечно! Деньги могут служить средством для достижения той или иной цели, не более.

Чем любите заняться в свободное от работы время? На что бы вы потратили отпуск, случись он?

Я очень люблю читать. Предпочтения — классика и научная литература. Случится отпуск — с удовольствием проведу его со своими близкими дома. Или с ними же за границу слетала бы, с такой же радостью отправилась бы на Байкал — там мне всегда необыкновенно хорошо и спокойно.

Полина Леонова хочет приблизить те времена, когда бизнесу не только будет комфортно в отношениях с государством, но и станет непреложным правилом, например, определенный кодекс чести бизнесмена. Посыл понятен и выстрадан уже не одним поколением российских бизнесменов, но оптимизма придает тот факт, что с этим пришло уже «племя младое, незнакомое».