АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Ольга Осокина

Опубликовано в декабрьском номере журнала

 

Директор учебного центра «Интеллект Ресурс» о том, как реализация социальных проектов способствует развитию бизнеса, о необходимости работать на опережение и о признании предпринимательского таланта

 

Фото: Алла Казабекова

 

В учебном центре «Интеллект Ресурс» наряду с профессиональными программами подготовки активно развиваются программы личностного развития?

 

Занимаясь профессиональным обучением взрослых — юристов, налоговых консультантов, менеджеров, бухгалтеров, руководителей кадровых служб, сметчиков в строительстве, риэлторов, — ясно видишь, что профессиональный рост специалиста обусловлен его личностным развитием. В современном мире важно научиться управлять собой для того, чтобы руководить людьми, бизнесом, проектом. Нужно руководить собственными эмоциями, чтобы красиво и доступно излагать мысли, вести продуктивный диалог. Новое знание изменяет человека и его жизненные перспективы. Поэтому осознанный выбор образовательной траектории, образовательных технологий является наилучшим и наиболее рациональным способом построения карьеры, путем достижения успеха.

 

Какие технологии в обучении вы используете?

 

Мир информационных технологий предоставляет множество возможностей и не меньше опасностей для гуманитарных ценностей человека. Поэтому наш учебный центр в своих образовательных проектах использует информационные технологии ради сохранения уникального знания и возможности быстро донести это знание до широкого круга людей, даже удаленных от места обучения. Для нас новые технологии — это способ создания максимально удобных условий обучения для занятых людей. Мы создаем учебные видеофильмы, используем возможности интернет-трансляций, сайт «Интеллект Ресурс» становится способом организации учебных занятий и обучающим ресурсом.

 

Сейчас внедряем новую технологию обучения на основе объясняющих анимационных средств. На использовании этой техники построен проект «С чего начинается Родина…», смыслом которого стала работа взрослых и детей над созданием сказок об истории городов Владимирской области. Технология рассказа позволяет малышам (проект направлен на детей 5-10 лет) ощутить как рождается история. Сопричастность действию, вызывая переживания в детской душе, позволяет зародиться, развиться и окрепнуть такому сложному чувству как любовь. Любовь к семье, родному дому, родному краю. Об этом хочется рассказывать, слушать и додумывать самому.

 

В чем особенность тренинговых занятий в вашем учебном центре?

 

Технологии обучающих тренингов — один из самых эффективных способов работы со взрослыми. Этот метод, позволяет корректировать ценностные установки человека, придать невероятную динамику карьерному росту. Именно поэтому мощный инструмент воздействия — бизнес-тренинг — должен применяться, на наш взгляд, чрезвычайно деликатно и профессионально.

 

Например, высочайшего уровня специалисты необходимы для обучения работе в зоне конфликта, для обучения медиации. Наверное, у каждого из нас есть желание жить в мире, где люди слышат не только себя, а дают себе труд уважать ценности и интересы другого человека. Но обилие проблем делают нас все более нетерпимыми: люди перестают слушать и слышать друг друга, допускать другие точки зрения, сдерживать негативные эмоции, воздерживаться от оскорбительных выражений.

 

Основой медиации является концепция поиска путей взаимопонимания между людьми на основе принятия интересов друг друга, на основе сотрудничества. Это упорная работа под руководством третьей, нейтральной стороны – медиатора. Для обучения состоявшихся юристов и психологов технологиям и смыслам медиативного разрешения споров нужна работа хорошего интеллектуального напряжения. Замечательным достижением уходящего года я считаю формирование преподавательской команды для профессиональной подготовки медиаторов во Владимирской области. В этой работе приняли участие и некоммерческое партнерство «Владимирская региональная ассоциация медиаторов» и автономная некоммерческая организация «Центр медиации и урегулирования споров», и Центр Делового образования Торгово-промышленной палаты Владимирской области. Такой образовательный альянс!

 

В ноябре стартовал еще один проект, основанный на применении тренинговых технологий обучения, — «Школа ораторского искусства для лидеров НКО». Мы не только хотим подготовить руководителей некоммерческих организаций по программе освоения новых навыков использования своего потенциала для публичных выступлений. Мы понимаем, что выстроить конструктивный диалог в современном обществе сложно, но ради развития гражданского общества необходимо. Нужно работать и, в первую очередь, работать над собой. Иначе не раскроется тот красивый мир, где люди помнят свою историю, любят своих ближних, работают умело и с удовольствием.

 

Нельзя не сказать о классике арсенала любого тренингового центра – тренингах продаж. Обладая качественным составом бизнес-тренеров, «Интеллект Ресурс» откликается на сложнейшие задачи по обучению новым техникам продаж банковских услуг (ООО «Владпромбанк»), рекламных услуг (Недвижимость Владимира), риэлторских услуг (ООО «Циан33», ООО «Селена», ООО «Аскона Инвест», НО «Владимирский городской ипотечный фонд», ООО «ПентХаусРиэлт», ООО «Иоффе и партнеры», ООО «Квартирный ответ»).

 

Чем для вас является реализация социальных проектов?

 

Так же как человек в своем стремлении к успеху не может развивать только профессиональные навыки, так и предприятие не может достичь признания в профессиональном сообществе или в обществе в целом, без участия в социальных проектах.

 

Каждый наш проект – это возможность донести до партнеров и друзей простую истину: «В жизни важно заниматься тем, что любишь». И получается, что мы не просто делаем полезные для общества вещи, но и совершенствуемся сами: раскрываем потенциал своего предприятия, находим новые возможности, формируем новый взгляд на образование.

 

Любые социальные проекты позволяют лучше понять общество, его запросы и, как результат, передают организации мощный импульс к развитию. Они раскрывают возможности организации, потенциал коллектива, улучшают коммуникации, мотивируют к дальнейшей работе, позволяют найти свои уникальные и потому конкурентные преимущества.

 

Вы провели цикл публичных лекций по разным дисциплинам – от истории до экономики

 

Прежде всего, проект «Интеллект ресурс» для нас как выпускников высшей школы Владимирской области — это дань уважения нашим Учителям. Встреча с такими талантливыми педагогами как Федор Васильевич Цанн-Кай-Си, Валерий Георгиевич Рау, Владимир Иванович Рузин, Алексей Петрович Пономарев, Юрий Николаевич Лапыгин – это большая удача в жизни и наша история.

 

А для Учебного центра — это долгосрочный проект, который дал нам возможность проверить себя — сможем ли мы реализовать столь непростую задачу. Выяснилось, что можем. Мы собирали полные аудитории, проводили трансляции лекций в интернете на нашем сайте, организовали профессиональную видеосъемку, что позволило нам сохранить результаты работы лекторов. Эти видеотрансляции — в свободном доступе для всех желающих на нашем сайте (www.intelres.ru).

Что вы можете предложить бизнес-сообществу?

 

Сегодня «Интеллект ресурс» — это широкий спектр образовательных программ переподготовки и повышения квалификации. Мы готовы обеспечить современного бизнесмена набором инструментов для развития бизнеса: от постановки бухгалтерского учета до построения нового бренда. Лицензия на образовательную деятельность дает учебному центру возможность профессионально обучать юристов, налоговых консультантов, менеджеров, бухгалтеров, сметчиков в строительстве, специалистов по управлению государственными и муниципальными заказами, риэлторов, медиаторов. Всего «Интеллект ресурс» осуществляет подготовку по 109 направлениям.

У нас сформировался действительно талантливый коллектив — уникальные преподаватели, эксперты-практики. Они становятся центром притяжения новых людей и проектов. Доказано: интеллектуальный ресурс обладает универсальными свойствами повышать эффективность всех остальных ресурсов!.