АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Михаил Гончарук


Совладелец и художественный руководитель танцевального клуба «Буржуа» Михаил Гончарук рассказал о том, кому можно доверять мечты, зачем учиться танцевать и как создать особенную клубно-танцевальную историю.
Танцевал я с детства, а с пятнадцати лет уже начал преподавать. И всегда думал о том, как много можно изменить в обучении танцам; как танец может стать не только спортом для профессионалов, но частью жизни для людей, далеких от спорта; как он может наполнить их жизнь новым содержанием. И я всегда знал, что наилучший вариант для этого – танцевальный клуб, где в центре происходящего – театр, театр танца…
Клуб «Буржуа» начинался с мечты
Моя мечта взрослела и развивалась вместе со мной. Мои представления о клубе приобретали конкретные очертания. Конечно, во многом это было связано с теми изменениями, которые происходили в стране. Менялся уровень жизни, причем у разных людей по-разному. Возможности потребления и культура потребления в какой-то момент разошлись друг с другом в разные стороны, увы, с очень разной скоростью. И поскольку спрос определяет предложение, стали появляться новые товары и услуги – все то, что люди готовы были приобретать. В частности, открылись многочисленные танцевальные школы для любителей, где профессионалы обучали всех желающих с разными уровнями подготовки.
В одной из таких школ работал и я, а Елена Савина стала моей ученицей. Меня как преподавателя порекомендовала ее дочь Полина, к тому времени уже активно занимавшаяся танцами. Сразу скажу, что со временем танцевать стала вся семья Савиных. А тогда… Тогда я понял, что именно Елене могу доверить свою мечту. Дальше стали происходить события, которые, наверно, были предначертаны. Желания стали совпадать с возможностями. В результате на Крестовском острове появился элитный танцевальный клуб «Буржуа».
О Крестовском 
Когда меня спрашивают, почему для клуба выбран именно Крестовский остров, я отвечаю: это он нас выбрал. С островом связаны детские воспоминания, здесь мы живем, работаем. Познакомились, кстати, тоже на Крестовском.
Однако далеко не сразу нашлось подходящее помещение. Дело в том, что при выборе мы руководствовались многими параметрами, хорошо понимая, что функциональность, комфорт и наша собственная эстетика должны дополнять друг друга в едином пространстве – едином во всех смыслах слова. Именно здесь, на Крестовском острове, на Южной дороге мы и нашли такое пространство.
О функциональности
Во-первых, функциональным должно быть все, что определяет собственно спортивную составляющую клуба: танцевальные залы для индивидуальных и групповых занятий, комнаты для переодевания, преподавательская и так далее. Во-вторых, концертная площадка с профессиональным оснащением для наших собственных постановок и для гостей нашей сцены. В-третьих, конечно же, – ресторан. Впрочем, для нас это все одинаково важно, все во-первых… У нас, например, открыт еще и танцевальный бутик. Повторю, расположить эти компоненты в едином пространстве танцевального клуба – серьезная задача. Мы с ней справились.
О комфорте и эстетике
Мы создали действительно комфортные условия как для своих сотрудников, так и для членов клуба. Сотрудники прекрасно осознают, почему к качеству их работы предъявляются высокие требования. Клиенты понимают, за что они платят деньги. Идеологию нашего взаимодействия с клиентом можно выразить очень просто – это искренняя доброжелательность и настоящий профессионализм. Но за словосочетанием «выразить просто» стоит ежедневная, очень серьезная работа всей команды и каждого из нас. Здесь важно все – от улыбки администратора до мастерства преподавателя, от аромата хорошего кофе до качества отделочных материалов.
Наш стиль – это, прежде всего, хороший вкус и качество. Мы называемся «Буржуа», и этим все сказано. Само слово «буржуа» пришло к нам из французского языка и когда-то означало «средний класс». В России его значение трансформировалось: буржуазией здесь стали называть класс зажиточных горожан. Кстати, в этих кругах всегда было принято хорошо танцевать, обучение танцам являлось частью образования, наравне с письмом и точными науками. К сожалению, со временем эти традиции были утрачены. И мы серьезно настроены на то, чтобы их возродить. Мы хотим приучить горожан к мысли, что уметь танцевать – это нормально, что танец – это не только зрелище, но и способ самовыражения, общения, отдыха. Это, если хотите, личное преимущество: допустим, на светском рауте, на дружеской вечеринке, на свадьбе, на приеме в посольстве!
Об ожиданиях клиентов
Цели, с которыми приходят в клуб клиенты, абсолютно разные: пообщаться с друзьями, поужинать в нашем ресторане, посетить первый урок. Конечно, большинство наших клиентов целенаправленно приходят заниматься именно танцами. Готовят танцевальный номер-сюрприз для корпоративного или семейного торжества, ставят свадебный танец, а потом остаются с нами, приводят друзей, проводят у нас свои мероприятия. И постепенно танцевально-клубная история «Буржуа» становится для них серьезным увлечением, частью жизни.
О танцах 
У нас представлены все современные танцевальные направления. Аргентинское танго, европейская и латиноамериканская программы, Caribbean style (меренге, бачата, сальса), Kizomba, Semba, Hip-hop, Jazz, MTV dance, Solo latin. Мы создали свое собственное направление и назвали его Modus – от латинского выражения modus vivendi, что означает «образ жизни». Преподаватель и ученик вместе подбирают индивидуальный комплекс упражнений, специальную систему тренировок, где общефизическая подготовка помогает человеку оставаться в форме и при этом значительно расширяет его возможности в обучении танцам. В перечне услуг – индивидуальные и групповые уроки, создание собственных шоу-номеров для наших клубных мероприятий, участие членов клуба в престижных конкурсах категории Pro-Am.
Танцуя, человек узнает о себе нечто совершенно удивительное. Когда-то танец действительно был частью повседневной человеческой жизни. С его помощью люди обращались к своим богам, призывая дождь или солнце. Воины перед сражением совершали танцевальные обряды, которые были также своеобразной тренировкой ловкости и выносливости, в них оттачивались конкретные боевые движения. В галантный век через танец претендент проявлял наилучшие качества, чтобы понравиться будущей спутнице жизни.
О преподавателях клуба «Буржуа»
У нас работают только профессиональные преподаватели. Каждое направление ведет мастер своего дела. При этом они, конечно же, универсалы – именно потому, что являются настоящими профессионалами. Но одно дело – профессионально танцевать, и совсем другое – обучать людей. Здесь очень важны такие качества, как методичность, выдержка, терпение и, что очень важно для работы с клиентами элитного танцевального клуба, – внутренняя культура, умение общаться, корректность. Невозможно прописать в должностной инструкции все то, что содержит в себе понятие «приличный человек». И тем не менее, мы стараемся брать на работу именно таких людей.
О театре
Напомню, что преподаватели клуба являются еще и артистами нашего театра. Я с восторгом наблюдаю, как мои коллеги раскрываются именно в этой деятельности. Вообще, работать с творческими безумцами – это счастье! 21 сентября 2013 года состоялась торжественная церемония открытия клуба «Буржуа» на Крестовском острове. Она прошла при участии Хора Турецкого, и это было великолепно – наше танцевальное шоу под живое исполнение прославленного коллектива сделало этот день действительно незабываемым. Елена давно знакома с Михаилом Турецким, и она ни секунды не сомневалась в том, что его неподражаемый конферанс тоже станет особой «фишкой» этого вечера – именно для формата «Буржуа». Так и получилось. Как сказал сам Турецкий: «…Вот и слились в хореографическом экстазе два коллектива – хор Турецкого и артисты клуба “Буржуа”!».
В тот же вечер к нам поступили очень интересные предложения о сотрудничестве. И уже 29 ноября 2013 года в Гранд Отеле «Европа» состоялась премьера нашего спектакля In tango veritas. Это был замечательный вечер – аргентинское меню от ресторана «Европа», наш спектакль и мастер-класс для гостей. Между прочим, некоторые из них уже стали членами нашего клуба.
В этом и есть смысл работы нашего театра: давая людям возможность насладиться танцем как зрелищем, мы пробуждаем в них желание самим «попробовать танец на вкус». Первые зрители нашего спектакля свои первые шаги (в прямом и переносном смысле) сделали во время мастер-класса, сразу после спектакля.
О своем, личном
Для меня «Буржуа» – детище, творческий восторг и очень серьезная ежедневная работа. Это возможность наблюдать, как люди становятся более свободными, как через матрицы творчества проявляются лучшие человеческие качества у наших клиентов, у моих коллег, у меня самого. Елена называет это «мечта вечносбыточная» – чем больше мы делаем для ее достижения, тем больше новых своих граней она нам раскрывает. Вообще, это удивительная роскошь – осуществлять свою мечту при полном взаимопонимании с человеком, который видит и чувствует ее так же, как я сам.
О конкуренции
Слава богу, ниша танцевальных услуг постепенно заполняется. Я говорю «слава богу», потому что одно дело в России делаем. Чем больше людей будет приобщаться к танцам, тем лучше мы будем понимать друг друга, тем симпатичней будет наше общество. Конечно, любое предприятие должно зарабатывать деньги, и в формате «Буржуа» мы создали все условия для клиента. Шарлю де Голлю принадлежит известное выражение: «Всегда выбирайте самый трудный путь – на нем вы не встретите конкурентов». Уверен, мы выбрали правильный путь, потому что наша личная цель – создать в любимом городе совершенно особенную клубно-танцевальную историю.
Об уникальности танцевального клуба «Буржуа»
Уникальность нашего проекта прежде всего – в комплексности. Месторасположение клуба, набор услуг по обучению танцам, профессионально оснащенная концертная площадка, театр, ресторан, интерьер и самое главное, команда единомышленников, – это и есть танцевальный клуб «Буржуа». Но первое, что ощущает зашедший к нам человек, – атмосфера. Здесь можно было бы добавить: особенная, неповторимая, настоящая. Но, на мой взгляд, атмосфера – это то, что не нуждается в прилагательных. Она просто есть.