АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Ирина Балакина

Опубликовано в майско-июньском номере журнала

 

Генеральный директор ООО «Консалт Би» и бизнес-тренер об отношении к жизни и необходимости взлетов и падений

 

Интервью: Нина Новгородская

Фото: Тамара Яковлева

 

Разобраться в себе

 

Я всегда готова разбирать на тренингах и встречах конкретные ситуации в бизнесе. Но прежде всего, каждому нужно остановиться и задуматься: что тебе нужно, чтобы чувствовать себя удовлетворенным, потому что бизнес – это только часть нашей жизни.

 

Можно работать ради денег, каждый день, делая над собой усилие, но насколько это эффективно? Сложно быть успешным, если не ты влюблен в свое дело. Чтобы разобраться в бизнесе, прежде всего, нужно понять себя.

 

Внутри всегда должна быть улыбка и свет. Именно тогда человек мотивирован и способен принимать эффективные решения. Именно сердце, а не «холодная голова» подсказывают правильные ответы на актуальные вопросы. Именно его импульсы я и называю интуицией.

 

В любое время, а сегодня в эпоху водолея особенно, побеждает тот, кто сумеет объединить людей для достижения ПОНЯТНОЙ для них цели. Если команда получает удовольствие от совместно достигнутого результата, то этот бизнес точно будет успешным. Мудрый собственник и управленец должен «заряжать» коллектив своей верой и оптимизмом.

 

Ставьте цели

 

Как это не парадоксально, но большая часть людей, а особенно собственников в бизнесе в частности не знают, что они хотят в жизни. Миллион-миллиард рублей, долларов, евро на личном счету? Ни работой, ни деньгами жизнь не измеришь. Мы приходим в этот мир и уходим из него голыми. Стоимость гроба и памятника покойнику безразлична. Обеспечить будущее детей, внуков? Отлично. А что мы хотим для себя? Вот главная отправная точка для любой деятельности. Реализация своего «хочу» – главный потенциал бизнеса. Действуй благодаря, а не вопреки. И результат не заставит себя ждать.

 

А кризис – это время остановиться, задать себе вопросы и честно на них ответить: что я могу сделать сегодня, что я хочу сделать, и насколько это востребовано на рынке.

 

Взлеты и падения

 

Самое неправильное, когда в жизни человека все идет ровненько. Слово «нормально» становится ответом на любой вопрос, и это «нормально» мешает развитию истинных эмоции и переживаний, которые у человека должны быть обязательно.

 

Если нет падений, человек никогда не испытает радость взлета. Да и что такое – падение? Многие известные бизнес-тренеры, гуру психологии утверждают, что не надо бороться с тем, что происходит. Надо принять ситуацию, разобраться в ней и идти дальше. Все «черные и белые полосы» в жизни не более, чем наша оценка тех или иных ситуаций. Иногда, то, что мы оцениваем, как негатив, оказывается позитивом. Прыжок с парашютом можно назвать как падением, так и полетом, все зависит от точки зрения. Об этом часто говорят. Но мало, кто понимает и принимает.

 

Я люблю взлеты и падения. Это «волны», на которых можно «покачаться» и найти баланс. Иногда, только достигнув дна, можно оттолкнуться и выпрыгнуть высоко. А можно и без «дна» перейти на новую высоту, но для этого нужно вовремя понять ситуацию, осознать и воспользоваться наработанными навыками.

 

Мне часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда человек идет «вверх». Он уже близок к вершине и уверенность в себя переходит в самоуверенность. И когда на его пути возникает опасность провала, падения, разочарования или собственного страха, в данной ситуации не нужно быстрее карабкаться на ступеньку выше. Нужно принять, что в этой ситуации важнее не упасть. Сможет ли человек преодолеть эту проблему, зависит от того как он воспитал «волю», укрепил «дух» и накачал «мышцы».

 

Вектор движения

 

В бизнесе и в жизни нужно знать вектор своего движения и развития. Когда ты знаешь к чему ты идешь и достигаешь поставленной цели, это и есть самореализация с удовольствием.

 

Достигнуть вершины – значит достичь такого состояния духа, когда внутренняя наполненность такова, что если ей не поделиться с другими людьми, то не будет притока новых эмоций, сил, знаний. Сначала ты собираешь опыт, знания, материальные блага, а потом чувствуешь необходимость поделиться собранным с окружающими. И от этого получаешь еще большую эмоциональную отдачу, чем от процесса накопления. Именно поэтому благотворительность, социальные и образовательные проекты являются показателем успешности человека. Если их нет, значит человек не чувствует себя на «вершине», только карабкается наверх.

 

Для меня сейчас главное делиться накопленными знаниями и опытом, жить с БЛАГОДАРНОСТЬЮ за то, что я могу это делать!