АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Ирина Андреянова

«Окружающий мир – это, прежде всего, отражение наших мыслей» – считает вице-президент ООО «Владпромбанк» Ирина Андреянова.

Какова ваша личная миссия и миссия компании, которой вы управляете?
Миссия ООО «Владпромбанк» – активно способствовать региональному социально-экономическому развитию, обеспечивать надежность, высокое качество услуг. Мы помогаем частным клиентам и компаниям расти и развиваться, обеспечивая их необходимыми финансовыми средствами и ценными рекомендациями. Окружающий мир – это, прежде всего, отражение наших мыслей. Можно много философствовать о том, когда закончится кризис, судорожно следить за «кардиограммами» валютного и фондового рынков. А можно начинать действовать, внимательно проанализировав спонтанно возникшую идею. Все в наших руках. Выживет тот, кто найдет истинно правильный путь развития, кто не говорит о проблеме, а решает ее.
Каких людей или события вы считаете своими лучшими учителями?
Финансист – профессия не просто точная, но и творческая, в которой инновации и креатив имеют значительный удельный вес. Банковское дело каждый день позволяет находить нестандартные пути решения задач, проявлять инициативу, вникать в новейшие технологии и применять их на практике. Банк – это консервативный институт, имеющий свои традиции, принципы. Поэтому для меня всегда является важным и значимым продолжительность работы на одном месте. Опыт таких людей бесценен, как неоценима для банка их деловая репутация. Такие люди для меня – пример для подражания и профессионального восхищения. Примеры известных банкиров, в частности, Маркус Эйджиус, Стивен Хестер, возглавлявшие не один десяток лет финансовые «глыбы» – Barclays Bank, Royal Bank of Scotland.
Какими качествами должна обладать женщина-руководитель?
Самое интересное в профессии банкира – это то, что, кроме досконального знания всех процедур и свободного владения банковским языком, нужно ориентироваться практически во всех секторах экономики. Именно на второй составляющей и базируется настоящий профессионализм банкира, хотя сегодня во главу угла я ставлю прежде всего человечность и умение строить отношения с людьми, желание слушать и слышать, стремление брать ответственность на себя и нести ее достойно. Очень важно сделать частью личной культуры высокоморальные принципы ведения бизнеса. А еще – начинать в профессии с «азбуки» и не боятся быть архитектором своей судьбы.
Как вы вдохновляете, мотивируете на работу подчиненных?
Люди – главный актив любого бизнеса. Я люблю талантливых, мотивированных изнутри людей, которые выкладываются, у которых присутствуют не только опыт и талант, но и мотивация и драйв. Мне важны мнение каждого члена коллектива, его творческие возможности и неординарность мышления – это и составляет интеллект банка, способствующий дальнейшему развитию. Я постоянно пропагандирую, что мы – единая команда, организм, и необходимо активное участие каждого сотрудника в жизни банка. На постоянной основе провожу общение с сотрудниками на всех уровнях – это дает возможность генерировать новые идеи и находить интересные пути их реализации. Моя задача – развивать то положительное, что даст в будущем значимые результаты, найти кратчайшие и выгодные пути его достижения.
Какие качества вы больше всего цените в мужчинах?
Ум, порядочность, мужественность, целеустремленность, щедрость, доброту, умение любить.
Назовите одну или несколько книг, которые обязательно должен прочитать каждый предприниматель.
Это книга Эрика Наймана «Как покупать дешево и продавать дорого. Пособие для разумного инвестора», Ноам Вассерман «Главная книга основателя бизнеса», Дейл Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей». Какое событие из последних, в вашей карьере или личной жизни, оказалось для вас наиболее значимым и почему? Работа играет существенную роль в нашей жизни, ведь у нас для того, чтобы нормально жить, надо работать, а для того, чтобы хорошо жить – много работать. В 2014 году Владпромбанк существенно расширил свою географию присутствия в направлении юга. Для меня стали важными событиями запуск проекта открытия на территории Центрально-Черноземного региона десяти операционных офисов (Воронеж, Воронежская область, Белгород, Липецк), формирование высокопрофессиональной и мобильной команды, нацеленной на положительный результат. Владпромбанк стал для меня новым уровнем профессиональной деятельности, где можно применить весь опыт, накопленный за годы работы в банковской системе.