АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Геннадий Мармылев

Опубликовано в апрельском номере журнала

 

Директор ООО «Александровский хлебокомбинат» о банкротстве, выходе из кризиса, команде единомышленников и перспективах развития

 

Интервью: Нина Новгородская

Фото: Алла Казабекова

 

Александровский хлебокомбинат» в нынешнем виде существует более 35 лет. В советский период – это было крупное предприятие, которое снабжало хлебом не только Александров, Александровский и соседние районы. Но в 90-е годы предприятие стало испытывать трудности. Часто менялись хозяева, лихорадило рабочий коллектив, устаревало оборудование. Неэффективное руководство хлебокомбината довело компанию до банкротства. Возможно этим бы и закончилась история Александровского хлеба. Но помощь пришла, как ни странно, со стороны банка, который кредитовал «Александровский хлебокоминат». Имея возможность распродать предприятие по частям и покрыть свои издержки, финансисты и собственники «Владпромбанка» решили расширить сферу финансовых интересов и оказать поддержку значимому предприятию региона.

 

Зачем это было нужно банкирам?

 

Банкиры – это не кассовый аппарат с глазами, а люди, которых волнует не только свое будущее, но и будущее тех людей, которые живут рядом с ними, их здоровье и насущные потребности. А хлебокомбинат именно то предприятие, успешность которого определяет жизненный уровень населения. Со стороны «Владпромбанка» было решено вложить дополнительные средства в модернизацию оборудования, наладить производство и сбыт жизненно важной продукции – хлеба.

 

– Что из себя сейчас представляет ООО «Александровский хлебокомбинат»?

 

– Если говорить об экономических показателях, то они выравниваются, и есть устойчивая тенденция к подъёму. Мы постепенно возвращаем себе славу крупного и современного хлебопекарного предприятия Центрального региона России.

 

Современное производственное оборудование, новейшие технологические разработки, многоступенчатая система контроля качества, постоянное обновление и расширение ассортимента, а также грамотная организация сервиса и обслуживания, бесперебойность поставок – это те факторы, которые делают сотрудничество с нами эффективным и взаимовыгодным.

 

В наш структурный состав входят цеха, выпускающие ежесуточно до 40 тонн хлебобулочных, кондитерских, бараночных, сухарных, сдобных и слоеных изделий, которые пользуются спросом не только во Владимирской области и многих регионах России, но и в других странах, например, в Азербайджане, Киргизии и даже Германии.

 

Ассортимент выпускаемой продукции в 2009 году возрос до 240 наименований, с 2005 года выпускается продукция b2b-сектора, не имеющая аналогов по качественным и вкусовым характеристикам. Ассортимент с каждым годом расширяется.

 

В настоящее время «Александровский хлебокомбинат» вырабатывает от 30 до 40 наименований продукции, которая пользуется неизменным спросом у самого взыскательного потребителя. Свидетельство тому – разнообразные награды и звания с различных профессиональных, отраслевых конкурсов и выставок, которыми отмечено как непосредственно предприятие, так и отдельные работники.

 

У нас трудится высокопрофессиональный коллектив хлебопеков и других пищевиков, насчитывающий почти 200 человек: технологи, кондитеры, электрики, механики, шоферы, – т.е. те специалисты, без которых невозможно производство главного продукта нашего стола, – хлеба. Замечу, что такая численность делает наше предприятие, хотя и не градообразующим, конечно, но очень важным звеном социальной стабильности в городе.

 

– Недавно на вашем предприятии в эксплуатацию было запущено новое производство. Это начало масштабной модернизации?

 

– Модернизация любого предприятия – процесс не спонтанный, а долгий, во всех деталях продуманный, экономически просчитанный и выверенный. Это сложное и очень ответственное дело. К моменту моего прихода на должность генерального директора хлебокомбината износ основных производственных фондов составлял почти 300 процентов.

Печное оборудование, другая технологическая инфраструктура не соответствовали требованиям производства, часто выходили из строя. Выпуск хлеба постоянно находился под угрозой срыва. Ремонт был затруднен, ведь к старым печным агрегатам уже давно не производятся запасные части.

 

Поэтому основной задачей новых собственников было техническое перевооружение предприятия. Кроме установки нового основного технологического оборудования, реконструкция подразумевает и другие изменения, например, замену газовых и электрических сетей, монтаж дополнительных анализаторов газа и, наверное, самое дорогое в этом процессе удовольствие – полную модернизацию системы вентиляции для обеспечения нормальных условий труда.

 

На ведение данной работы на протяжении всего периода существования предприятия не было сил, средств и, главное, серьезного желания. Теперь же вокруг идеи технического перевооружения предприятия объединился почти весь его коллектив. И средств вложено уже немало.

 

– Если ваше предприятие является таким социально важным для региона, как складываются отношения с властями?

 

– Администрация города Александрова нам всячески помогает. Власти заинтересованы в стабильно работающем предприятии, как с точки зрения социальной составляющей, наполняемости бюджета, так и в качестве производителя хлеба. Сейчас мы совместно обсуждаем идею создания своей сети магазинов. Это позволит нам снабжать александровцев качественной и недорогой хлебобулочной продукцией.

 

На перспективу мы разрабатываем новую, интересную систему поставки своей продукции во все продуктовые магазины города и района.