АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Анна Пономаренко

Опубликовано в февральском номере журнала

 

Директор МТС во Владимирской области о том, на что сейчас делают ставку телеком-компании, куда движется рынок связи, и как операторы добиваются лояльности абонентов

 

Интервью: Татьяна Краснова

Фото: Марина Никитина

 

Рынок связи сегодня является одним из наиболее конкурентных и динамично развивающихся. Например, на каждого жителя владимирского региона приходится по одной-две, а то и больше sim-карт. В таких условиях операторы связи вынуждены действовать на опережение, как с точки зрения развития сетей, так и с точки зрения внедрения новых услуг и инновационных сервисов для своих абонентов. О том, на что сейчас делают ставку телеком-компании, куда движется рынок связи, и как операторы добиваются лояльности абонентов нам рассказала директор МТС во Владимирской области Анна Пономаренко.

— Анна, какие тенденции характерны сейчас для телеком-рынка?

 

Ключевым для рынка связи сегодня является то, что потребление услуг мобильного интернета растет гораздо более быстрыми темпами, чем потребление голосовой связи. Люди стали все больше пользоваться мобильными интернет-сервисами, которые дают свободу передвижения – в этом их главное преимущество. В первую очередь, это интересно деловым людям, ведь благодаря мобильному интернету можно оборудовать полноценный мобильный офис в любой удобной точке. Потенциал здесь огромный — сегодня с помощью смартфона или планшета можно организовать он-лайн конференции и удаленные встречи, редактировать и распечатывать документы, делать покупки. Поэтому мы уверены в том, что мобильный интернет продолжит пользоваться активным спросом среди жителей. При этом в ближайшие годы мы ожидаем взрывной рост услуг по передаче данных — как с помощью мобильного интернета 3G и 4G, так и «проводов». И наша задача здесь — предоставить клиентам качественную технологическую платформу для различных сервисов связи.

 

— На чем МТС концентрирует свои усилия во владимирском регионе?

 

Конкуренция на рынке телекоммуникаций очень высокая и сейчас очень сложно играть ценой, нужно делать ставку на качество связи. Именно это является сегодня нашим основным стратегическим приоритетом — предоставление жителям региона самых современных сервисов связи максимально высокого качества. Так, прошлый год прошел для МТС под эгидой непрерывного улучшения качества услуг и запуска инновационных сервисов, например, таких как услуги связи в сети 4G. Параллельно могу отметить, что жители области восприимчивы к нововведениям и уже высоко оценили нашу сеть «четвертого поколения». Только за последние четыре месяца интернет-трафик абонентов МТС в сети «четвертого» поколения вырос вдвое.

 

— Вы сказали о непрерывном улучшении качества связи, что здесь имеется в виду?

 

Здесь все достаточно просто. Если наш абонент читает новости со смартфона, используя мобильный интернет, то он не должен ждать, пока загрузится интернет-страница. Отклик должен быть моментальным – идет ли он по улице, едет ли в другой город или отдыхает с семьей в области. Мы хотим создать максимально позитивный пользовательский опыт для наших абонентов с точки зрения и цены, и качества услуг. Именно поэтому мы активно развиваем телеком-инфраструктуру на территории региона. Как вы помните, в прошедшем году МТС запустила во Владимирской области инновационную сеть 4G, тем самым обеспечив жителей региона совершенно новыми возможностями мобильного интернета – теперь скорость передачи данных в сетях МТС достигает 75 Мбит/с. На данный момент новая сеть МТС доступна жителям не только Владимира, но и Гусь-Хрустального, Коврова, Кольчугино, Александрова и других населенных пунктов региона.

 

Для того чтобы запустить новую сеть и обеспечить наших абонентов 4G-сервисами, мы увеличили протяженность волоконно-оптических линий связи в регионе более чем на 450 километров, расширили емкость магистральных каналов связи. До конца первого полугодия 2015 года планируется десятикратное увеличение пропускной способности транспортной сети МТС в регионе. В дальнейшем мы продолжим развивать сеть 4G во Владимирской области – в 2015 году МТС планирует увеличить число 4G-базовых станций в регионе более чем 30%. Новая сеть появится в таких районных центрах области, как Вязники, Муром, Киржач, Покров, Петушки, Струнино и других. Воспользоваться 4G от МТС также смогут жители ряда малых населенных пунктов Владимирской области.

 

Основой медиации является концепция поиска путей взаимопонимания между людьми на основе принятия интересов друг друга, на основе сотрудничества. Это упорная работа под руководством третьей, нейтральной стороны – медиатора. Для обучения состоявшихся юристов и психологов технологиям и смыслам медиативного разрешения споров нужна работа хорошего интеллектуального напряжения. Замечательным достижением уходящего года я считаю формирование преподавательской команды для профессиональной подготовки медиаторов во Владимирской области. В этой работе приняли участие и некоммерческое партнерство «Владимирская региональная ассоциация медиаторов» и автономная некоммерческая организация «Центр медиации и урегулирования споров», и Центр Делового образования Торгово-промышленной палаты Владимирской области. Такой образовательный альянс!

 

— Сети «третьего» поколения вы тоже продолжаете развивать? Или 3G уже в прошлом?

 

Сегодня 3G-интернет не теряет своей актуальности несмотря на то, что абоненты уже могут пользоваться 4G-сервисами. Дело в том, что сейчас сети «третьего» поколения являются самой распространенной и востребованной технологией передачи данных. И мы продолжаем активно их развивать на территории Владимирской области. После того, как мы обеспечили качественное 3G-покрытие в городах, райцентрах и крупных населенных пунктах, мы перешли к точечному улучшению качества связи и обеспечению мобильным интернетом в сети 3G жителей совсем небольших населенных пунктов.
Так, сегодня нашей сетью 3G обеспечены около 210 малых (от 500 до 10 тыс. чел.) населенных пунктов региона. Кроме того, мы перевели почти всю нашу сеть «третьего» поколения в области на современную технологию 3G+, которая обеспечивает интернет-доступ на скорости до
42 Мбит/сек. В 2015 году 3G-сеть МТС будет запущена дополнительно еще в 28 малых населенных пунктах региона.

 

— Анна, как вы понимаете, где именно нужно провести технические работы? И что такое «точечное» улучшение качества связи?

 

Мы ведем непрерывный процесс мониторинга сетей. Это позволяет нам принимать максимально точные решения о том, где необходимо сделать дополнительные настройки или установить новое оборудование для обеспечения стабильности и устойчивости сигнала связи, что во многом и гарантирует качество голосовых и интернет-сервисов.

 

Во-вторых, мы ориентируемся на конкретные пожелания жителей Владимирской области, на ту информацию, что мы получаем в виде обратной связи от наших абонентов, в том числе, корпоративных. Все это, собственный анализ сети и обратная связь от абонентов, и ложится в основу «точечного» улучшения качества связи. Так, в 2014 году мы улучшили качество как голосовой связи, так и мобильного интернета практически во всех районах Владимирской области: в Александровском, Вязниковском, Гороховецком, Гусь-Хрустальном, Ковровском, Муромском, Суздальском, Петушинском и других. Мероприятия по улучшению качества мобильных сервисов мы также провели в областном центре, где концентрируется значительна часть активных интернет-пользователей. Кроме того, мы улучшили качество сервисов связи на территории туркомплекса «Хрустальный», где отдыхающим стали доступны услуги в сети 3G еще более высокого качества. МТС также провела работы по улучшению качества 3G-связи в ряде социально-значимых мест, например, в Кольчугинской центральной районной больнице. При развитии сети мы обязательно учитываем пожелания наших бизнес-клиентов. Например, в прошлом году МТС провела работы по улучшению качества связи, в том числе мобильного интернета, на территории таких предприятий, как ABI PRODUCT, компания «Аскона», филиал ООО «Нестле Россия» в Вязниковском районе Владимирской области и т.д.

 

— Все эти технологические улучшения как-то влияют на активность ваших клиентов? Насколько популярны сервисы МТС среди владимирских абонентов?

 

Абоненты видят, что качество мобильного интернета и его скорости становится все выше. Это, в свою очередь, открывает огромное количество новых возможностей – фильмы онлайн, видеозвонки, работа с тяжелыми файлами и т.д. В результате сегодня каждый третий абонент МТС во Владимирской области – активный пользователь мобильного интернета. А с запуском сети 4G интернет-возможностей для наших абонентов стало еще больше, ведь скорости в новой сети достигают 75 Мбит/с. Мы видим, что жители региона оценили новую высокоскоростную сеть, их интернет-активность неуклонно растет – ежемесячно трафик в нашей 4G-сети в регионе прирастает в среднем более чем на 15%.

 

— У компании МТС традиционно сильные позиции в корпоративном секторе Владимирской области. Скажите, изменилось ли что-нибудь в 2014 году?

 

В прошедшем году мы не только сохранили, но и укрепили лидерские позиции на рынке корпоративной связи области. В число наших бизнес клиентов в 2014 году вошли еще более 200 компаний. Основной драйвер роста – предоставление комплексных услуг как с точки зрения развития технологий, так и с точки зрения обслуживания. Мы двигаемся именно в этом направлении. Например, для каждого корпоративного клиента у нас есть специальные предложения, которые включают и тарифы, и дополнительные сервисы, в том числе, инновационные. Такие предложения мы разрабатываем индивидуально с учетом характерных потребностей и особенностей бизнеса клиента. В результате мы видим, что такой подход приносит «плоды» — по нашим оценкам, на данный момент более 50% корпоративного сектора области выбирают МТС в качестве поставщика телекоммуникационных услуг.

— О каких инновационных бизнес-сервисах идет речь?

 

Мы предлагаем нашим корпоративным клиентам не только традиционные услуги связи, но и бизнес-услуги и сервисы, которые помогают клиентам решить актуальные бизнес-задачи. Это особенно актуально сейчас, в период, когда экономика нестабильна, и многие компании чувствуют влияние кризиса. Как показывает практика, использование, например, М2М-сервисов (machine-to-machine, удаленная передача данных между устройствами) позволяет сократить расходы предприятия более чем на 20%. Сегодня М2М-сервисы применяются в самых различных сферах: в банковской, энергетической, транспортной и других.

 

— Приведите, пожалуйста, примеры таких М2М-проектов? Как работает эта технология?

 

Среди наиболее показательных М2М-проектов в регионе можно выделить совместный проект со Сбербанком России по Владимирской области. С помощью М2М-технологий мы организовали удаленный доступ более чем к двум тысячам торговых терминалов Сбербанка по области. В результате данные об операциях клиентов в режиме реального времени передаются в процессинговый центр банка для обработки информации, после чего происходит совершение банковской операции.

 

— Насколько я знаю, МТС также предоставляет жителям области услуги интернета и ТВ. Это направление бизнеса дополнительное или вы его тоже активно развиваете?

 

Вы абсолютно правы, нашим абонентам во Владимирской области доступны как мобильные услуги связи, так и фиксированные. При этом мы не выделяем какое-то одно направление как приоритетное. МТС сегодня является универсальным оператором, который обеспечивает жителей целым спектром мобильных и фиксированных сервисов. Так, цифровое ТВ от МТС включает более 185 телеканалов, а скорость домашнего интернета достигает 100 Мбит/с. Сегодня жители около 70% домохозяйств Владимира могут воспользоваться «домашними» услугами оператора. В 2014 году мы модернизировали сеть, которая охватывает еще дополнительно более 6 тысяч домохозяйств Владимира.

 

Корпоративным клиентам МТС также предлагает широкий спектр услуг фиксированной связи: например, высокоскоростной доступ в интернет, организация корпоративных защищенных сетей (VPN, Virtual Private Network). Кроме того, сегодня на основе конвергентного решения из мобильных и фиксированных каналов связи можно организовать высокоскоростной доступ в сеть для корпоративных клиентов даже там, где нет соответствующей «проводной» инфраструктуры. При этом скорость передачи данных может достигать 50 Мбит/с. По-моему, это здорово, если клиент имеет территориально-распределенную структуру, и каждый его офис, даже если он находится в удаленном районе области, обеспечен интернетом на высоких скоростях. Действует это так: для передачи трафика на удаленное расстояние МТС использует свои волоконно-оптические каналы связи, а затем с помощью специального оборудования мобильной связи передает интернет-сигнал абоненту.