АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Зонтичный бренд

В десятку: зонтики

Как выбрать правильный зонт? Трость надежнее складного, стальные спицы лучше алюминиевых, полиэстер крепче нейлона… А теперь забудьте все эти советы – они не пригодятся в целом море инновационных, суперстильных и остроумных моделей, которыми наполнен современный рынок

 

От кутюр
Самый дорогой в мире зонт можно приобрести по спецзаказу в лондонском бутике фирмы Billionaire Couture, принадлежащей итальянскому миллионеру, владельцу «Формулы-1» Флавио Бриаторе и дизайнеру мужской одежды «от кутюр» Анжело Галассо. Обладателями этой исключительно мужской модели уже стали Пол Маккартни и Дэвид Бэкхем. Роскошный аксессуар из водонепроницаемой крокодиловой кожи станет прекрасным дополнением и к деловому стилю знающего себе цену бизнесмена. Стоимость шедевра – 50 000 долларов.

Антишторм
Оригинальная конструкция зонта SENZ Umbrella от голландской компании Senz нужна вовсе не для того, чтобы удивлять окружающих своей странной формой. В 2004 году студент инженерного факультета Технического университета Делфта в Нидерландах Гервин Хугендорн в своем дипломном проекте предложил вариант конструкции, способной выдерживать порывы ветра до 100 км/ч. Но тогда идея Гервина не заинтересовала ни одного производителя, и автор решил работать в одиночку. Сегодня в штате компании уже 20 сотрудников. В 2008 году дизайнер стал победителем конкурса IDEA, а первые 10 000 зонтов модели Senz были распроданы всего за 9 дней! В России зонт можно купить за 2500 рублей.

Зонт-фонарь
Зонт от дизайнера Санг-Кюн Парк, оснащенный светодиодами и токопроводящей мембраной PDVF, буквально «питается» энергией дождевых капель. Чем сильнее дождь, тем ярче светит зонтик. Днем такая подсветка поднимет настроение, а вечером позволит автомобилистам вовремя заметить владельца зонта. Специалисты считают, что у «энергетической» ткани, разработанной специалистами из Технологического института Джорджии, большое коммерческое будущее. Ее уже используют при производстве одежды, способной использовать энергию владельца или небольшого ветра для питания различных наноустройств.

Крошка Knirps
В середине 20-х годов XX века берлинец Ханс Хопт покорил европейский рынок, предложив покупателям оригинальную разработку своей компании Knirps – телескопический складной зонтик. Почти 90 лет спустя всемирно известный бренд предлагает новую революционную модель Knirps X1, длина которой, при всей ее надежности и прочности, в сложенном состоянии не превышает длину карандаша. При этом весит зонтик, вместе с элегантным футляром-очечником, не более 230 граммов. И женские, и мужские модели на официальном сайте компании продаются по цене около 40 евро.

Всепогодный гольф
В 1956 году лондонский инженер Арнольд Фултон создал компанию A.Fulton Company Limited, которая и сегодня занимает лидирующую позицию на рынке зонтов Великобритании. Фирма производит более 220 моделей и является официальным поставщиком английского королевского двора. Особым направлением ее деятельности стала разработка гольферов – специальных зонтов для игры в гольф во время непогоды. Огромный (131 см в диаметре) двухслойный купол со специальными прорезями надежно защищает спортсменов не только от ливня, но и от порывов ветра. Для российских покупателей стоимость модели STORMSHIELD – около 2000 руб.


Гарантировано историей
Крупнейший в мире производитель зонтов, который известен нам под маркой «Три слона», на самом деле – компания «Силм Ко., Лтд» из японской Осаки. История бренда началась в далеком 1888 году, а сегодня его знают в 75 странах мира. Стоит ли удивляться, что довольно незамысловатый ассортимент компании имеет стабильно высокий спрос и в наши дни? Покупатели точно знают, что в моделях «Три слона» гарантирована прочная легкосплавная конструкция, несгибаемые стержни и стопроцентная водонепроницаемость. И все это – по демократичной цене 1100–1500 рублей.

На страже спокойствия 
Внешность обманчива… Этот зонт вообще не привлек бы никакого внимания, если бы не его интригующее название – Unbreakable® Umbrella , то есть «неуязвимый». На сайте Real-Self-Defense.com размещены несколько видео, которые наглядно дают понять, за что зонтик получил столь высокое звание. На нем качаются, положив его горизонтально между двух стульев, его бьют о боксерскую грушу, а затем спокойно раскрывают, наконец, им разрубают арбуз. По задумке, Unbreakable® – это незаметное, но грозное средство самообороны по цене от 129 до 249,95 доллара. Производители с гордостью утверждают, что их зонтики есть в арсенале охранников президента Филиппин.

Зонтик для Бонда 
Британский бренд Vodafone – один из крупнейших в мире операторов сотовой связи. Недавно компания совместно с молодым ученым Кеннетом Тонгом из Гонконга выпустила на рынок необычный для себя товар. Главная задача зонтика Booster Brolly – стать незаменимым аксессуаром для мобильного телефона. В его купол вшито 12 гибких солнечных батарей, в ручку встроены аккумулятор для подзарядки телефона в солнечную погоду, антенна, усилитель и приемник, улучшающие качество приема в отдаленных местах, и конечно, фонарик на случай темной ночи. Как пошутил изобретатель чудо-зонтика: «Джеймс Бонд нам еще позавидует!».


Нешуточное дело
Чтобы почувствовать себя крутым парнем, высокотехнологичные штучки нужны далеко не всегда. Взять хотя бы обычный зонтик, который можно приобрести за 50 долларов на торговом веб-сайте ExcluzY.com. Традиционный по форме купол, простая модель- трость… и невероятная ручка в форме приклада винтовки. В сложенном виде, висящий за спиной, этот зонтик может вызвать множество вопросов у прохожих, поэтому продавцы честно предупреждают – с их товаром не следует разгуливать рядом с полицейским управлением или «светиться» в аэропорту. Тем не менее, зонтик пользуется постоянной популярностью среди мужской аудитории.

 


Два в одном
Инженеры американской компании MYDualBrella не стали придумывать сложный гаджет, а просто предложили покупателям оригинальную модель зонта для двоих. У конструкции с названием Dualbrella – жесткая конструкция с одной ручкой и двумя соединенными между собой куполами, причем женский купол может быть ярким, а мужской – сдержанного оттенка. Теперь семейные пары будут гулять под дождем, не стукаясь зонтиками и не намокая одним плечом. Более того, широкая конструкция модели позволяет оставаться сухими мешкам с продуктами или любимой собаке. Стоимость Dualbrella на сайте компании – около 40 долларов.

Цены приведены на момент выхода журнал
Текст: Анастасия Сухорукова и Юлия Маврина

Читайте также: 

Интерактивный 3D дисплей: о том, как технологии из фильмов обретают плоть в реальности

Смартчасы: о том, как простые часы порой превращаются в гаджеты
Принтер, печатающий карандаши: о том, как беречь природу и снабжать офис канцелярией из старых бумаг
а