АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Вокруг света

Предприниматели задумались, чего не хватает путешественникам в XXI веке, и создали новые сервисы и продукты для еще более комфортных поездок.


Coverlugg: чехлы для чемоданов

www.coverlugg.com
Сейчас кажется странным, что никто не додумался до этого раньше. Не надо тратить время и деньги на защитную пленку в аэропорту – багаж спасут чехлы. Не надо высматривать свои сумки на конвейере – вы увидите их издалека. Чехлы Coverlugg из неопрена (из него еще делают гидрокостюмы) – водонепроницаемые и эластичные – можно натянуть на любой чемодан. Идея создания принадлежит маркетологу Грегу Санчезу из Аризоны, которому, как и многим путешественникам, надоело искать свой черный чемодан на ленте. В 2010 году он привлек к делу двух товарищей, и за полтора года им удалось наладить продажи в более чем 1500 магазинах в 13 странах мира. Ассортимент расцветок постоянно расширяется: можно купить «защиту» с символикой спортивных клубов или заказать свой корпоративный дизайн.

Zero Baggage: багаж напрокат

www.zerobaggage.com
Куда более радикальный подход к чемоданам у австралийского стартапа Zero Baggage. Он предлагает соотечественникам не брать их в дорогу вовсе. «Скоро не нужно будет таскать тяжелые сумки, носиться с ними в аэропорту, платить за перевес, носильщикам, таксистам, потому что все необходимые вещи можно будет арендовать прямо на курорте», – заявляет глава фирмы Катрин МакИнтош. Компания, основанная в 2010 году, больше года занималась пиаром и привлекала инвестиции, а теперь готовится открыть первые офисы – в Торонто и Голд-Косте. Для туристов она подготовила несколько предложений: аренда онлайн или прямо на месте, абсолютно новой одежды или second-hand. Постоянные клиенты Zero Baggage смогут воспользоваться услугой «камера хранения» для арендованных вещей.

Nanny in the Clouds: няня в полете

www.nannyintheclouds.com

Дети часто плохо переносят полеты и капризничают, так что их родителям и тем более попутчикам приходится в воздухе несладко. Чтобы получить квалифицированную помощь, приходится брать с собой в путешествие няню или родственников – и нести дополнительные расходы. Год назад в сети появился сервис Nanny in the Clouds, который может значительно удешевить присмотр за ребенком. Он сводит родителей и нянь, которые летят тем же рейсом по своим делам, но не прочь по пути подзаработать. Услуга по предоставлению необходимых контактов стоит всего 10 долларов (годовой абонемент – 50), то есть оплачивать нужно фактически лишь время специалиста. Проект пока только набирает силу, и неизвестно, будет ли он когда-нибудь работать в России, где подобная услуга не помешала бы не только в самолетах, но и в поездах.

BannerXpress: баннеры для встречи

www.bannerxpress.com
В России на вокзалах и в аэропортах встречают скромно, максимум – влюбленные с цветами; в Европе и Америке встреча проходит более бурно – в ходу и плакаты, и шарики. После того как голландцы Тибо Бруна и Оливье Янсен заметили, что некоторые пускают на приветственные растяжки даже простыни, был создан и запатентован специальный автомат по их производству. Единственный образец BannerXpress сегодня стоит в зале прибытия №2 амстердамского аэропорта Схипхол и может за минуту выдать встречающим 40-сантиметровый, метровый или трехметровый оригинальный баннер – текст, шрифт и фон заказчики выбирают сами. Стоимость услуги – от 4 до 15 евро в зависимости от размера плаката. Скоро голландцы надеются установить BannerXpress во всех аэропортах страны, а также на стадионах – для спортивных и музыкальных фанатов.

Nectar&Pulse: индивидуальные путеводители

www.nectarandpulse.com
Чтобы прочувствовать чужой город, стандартных путеводителей мало. Музеи, церкви и парки – это прекрасно, но не только из них состоит жизнь. Кроме того, если вы мужчина, вряд ли вам придутся по вкусу рекомендации женщины, обожающей магазины, а если студент – историка-пенсионера. Должен быть выбор! – решили австрийки Карина и Таня и основали в 2010 году компанию Nectar&Pulse. Она выпускает гиды, которые написали местные жители. Причем на каждый город (пока это Нью-Йорк, Лондон, Стокгольм, Берлин, Париж, Вена, Цюрих, Барселона и Тель-Авив) приходится по несколько авторов. Так вы можете увидеть мегаполис глазами совершенно разных людей – модного фотографа, диджея, бариста, семьи польских эмигрантов, дизайнера, бизнесмена, мамы троих детей, вегетарианца…

My Scratch Map: карта для туриста

www.amazon.co.uk
Многие люди отмечают посещенные места булавками на карте. Но недавно для них появилась альтернатива – на зарубежных сайтах, в том числе на Amazon, стала продаваться специальная карта для тех, кто собирается объехать весь мир. My Scratch Map, как большой лотерейный билет, покрыта золотистой фольгой, под которой прячутся разноцветные континенты. Стираешь защитный слой – открываешь новую страну (или ее часть). Цель – постепенно «раздеть» землю полностью. «Игра на всю жизнь» стоит 12–15 евро, продается в тубе, а в развернутом виде ее размер составляет 82х58 сантиметров.

Материал был опубликован в федеральном издании Chief Time за апрель 2012 года.