АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Устройства: Умный дом

Chief Time изучил американскую разработку, благодаря которой любая жилплощадь может «поумнеть».

Еще совсем недавно sms-сообщение от стиральной машины или холодильника заставило бы вас вздрогнуть и всерьез задуматься об отпуске. Возможность выходить в online и общаться с владельцем теперь уже есть у многих вещей – будильника, радио, даже кормушки для домашних питомцев, однако полноценного общения со всеми окружающими предметами сразу человек пока не наладил. Все должно измениться с изобретением Twine – коробочки размером с пачку сигарет, способной наделить душой практически любую вещь в вашем доме.
Авторы проекта – американцы Джон Кестнер и Дэвид Карр. Выпускники кузницы hi-tech талантов – Массачусетского технологического института – и основатели компании Supermechanical, описывая принцип действия Twine, то и дело упоминают «практическую магию». «Мы пытаемся создать систему, которая позволит еще более тесно связать людей и окружающие их устройства», – объясняет нам Джон. О сенсорном модуле (той самой «сигаретной пачке») он говорит как о своеобразном «органе осязания» с датчиками вибрации и температуры. Прибор работает от двух батареек и подключается к любому домашнему компьютеру через Wi-Fi. Twine настраивается в специальной программе Spool – «настолько простой, что будет доступна любому юзеру», уверяют изобретатели: «Spool не требует навыков программирования. Например, если вы хотите получать сообщение каждый раз, когда открывается входная дверь, вы просто выставляете в программе условие: «когда» датчик фиксирует открытие – «тогда» следует прислать sms-сообщение «Дверь открыта». И точно так же со всеми другими сенсорами».
Достаточно положить Twine на стиральную машину и откалибровать его в соответствии с инструкцией – и устройство, как только зафиксирует прекращение вибрации, сообщит об окончании стирки счастливому владельцу чистого белья с помощью sms, e-mail или в Твиттере. Это лишь один из примеров использования разработки. Полный набор датчиков заставит ваш дом докладывать буквально обо всем: о температуре в помещении и в холодильнике, о движении в комнате, о пожаре или протечке трубы. С помощью универсального разъема к Twine можно подключить и самодельные сенсоры, делающие набор его функций почти бесконечным. В комментариях на сайте проекта немало дельных предложений – например, датчик давления «верная жена», который муж мог бы встроить в матрас, прежде чем отправиться в командировку. Или сенсор «страж диеты», посылающий сообщение каждый раз, когда кто-то из близких решил среди ночи открыть холодильник… «Мы продолжаем совершенствовать набор датчиков, – рассказывает Джон Кестнер. – Постоянно изучаем отзывы и предложения покупателей, чтобы улучшить Twine».
Можно было бы предположить, что потребителями продукции Supermechanical станет узкий круг продвинутых адептов hi-tech, тем более что подобное «оживление» домов им по карману – стоимость базового набора с двумя сенсорами составляет всего 99 долларов. Однако еще на стадии предзаказов серьезный интерес к Twine начали проявлять бизнесмены. В частности, те, кому необходимо постоянно контролировать температуру и влажность воздуха в производственных или складских помещениях.
Буквально несколько недель назад создатели проекта Twine завершили привлечение инвестиций через сайт Kickstarter.com, помогающий подобным стартапам собирать средства на запуск производства. Рассчитывая всего на 35 тысяч долларов, Джон и Дэвид в итоге получили больше полумиллиона. С возросшей уверенностью и чемоданом банкнот они уже приступили к следующему этапу – сборке Twine. Первые поставки устройства запланированы через 2-3 месяца. Возможно, ровно столько нас отделяет от того времени, когда дома не только «поумнеют», но и заговорят с нами почти на равных.
Текст Дмитрий Носиков