АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Смартчасы

Время – деньги. Знаменитую фразу Бенджамена Франклина каждый интерпретирует по-своему. А благодаря смартчасам ZeWatch у нее может появиться общее значение: ни время, ни деньги не будут потрачены зря. 
Что: Смартчасы
Кто: KRONOZ LLC
Где: Швейцария
Что изменит:
В век высоких технологий просто знать время человеку уже недостаточно. Поэтому на смену обычным часам приходят смартчасы. Например, ZeWatch от молодой швейцарской компании MyKronoz. Это электронное устройство не просто модный аксессуар, ZeWatch выполняет функции посредника между человеком и его смартфоном.
Как использовать
Смартчасы от MyKronoz синхронизируются с вашим смартфоном по беспроводной связи Bluetooth и выполняют ряд важных функций. На экране ZeWatch отображается время, как на обычных часах. Смартчасы могут подключиться к любому устройству, имеющему модуль Bluetooth. Это может быть смартфон, планшет, ПК, плеер и так далее. При поступлении на телефон входящего вызова часы издают звуковой сигнал и вибрацию, а на их экране отображается номер вызывающего абонента. Благодаря встроенному динамику и микрофону можно включить громкую связь или слушать музыку с подключенного Bluetooth-устройства. И еще одной крайне удобной функцией является уведомление при разрыве связи с телефоном. Как только смартфон окажется вне рабочего диапазона Bluetooth (около 10 метров), часы начнут вибрировать. Кроме этого ZeWatch очень удобно использовать за рулем автомобиля. Пользователь может, не доставая смартфон и не отвлекаясь от дороги, увидеть на экране часов, кто звонит ему на смартфон и даже ответить на важный звонок, используя часы как беспроводную гарнитуру.
Конструкция
ZeWatch выполнены в виде наручных часов. Они имеют OLED-дисплей с низким энергопотреблением, литий-ионный аккумулятор емкостью 150 мАч, встроенный микрофон и динамик, а также модуль Bluetooth 2.1. В режиме разговора часы работают 2–3 часа, в режиме ожидания – 72 часа. Вес этого устройства – всего 45 г.
Недостатки
На ярком солнце на OLED-дисплее трудно рассмотреть информацию. Смартчасы имеют слабую влагозащиту, поэтому их надо беречь от попадания воды. Также часы не поддерживают кириллицу и не показывают дату.
Что говорят создатели
Создатели часов уверены, что им удалось создать продукт, отвечающий всем требованиям современных технологий. Часы очень просты в использовании, имеют интуитивно понятный интерфейс и расширяют возможности мобильной электроники. Пользователь смартчасов больше не пропустит важный звонок и будет оповещен, если телефон забыт или украден. При этом ZeWatch работает с любым устройством, имеющим модуль Bluetooth, независимо от его производителя и операционной системы.
Резюме
Сейчас в магазинах стало появляться огромное количество разнообразных «умных» часов и браслетов. Рынок носимых компьютеров стремительно развивается и, по прогнозам экспертов, достигнет своего пика к 2018 году. Смартчасы ZeWatch радуют покупателей не только своей доступной ценой, но широким набором полезных функций и возможностей.
Стоимость: 3500 рублей
Когда поступит в продажу: уже в продаже
Текст: Ксения Новоселецкая
Материал опубликован в журнале Chief Time#33, февраль 2014 года