АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Устройства: ролики spnKiX с электромотором

Что: ролики spnKiX с электромотором
Кто: Acton, Inc
Где: Лос-Анджелес, США
ЧТО ИЗМЕНИТ 
В представлении создателей, с этим устройством пешеходы смогут передвигаться по тротуарам будущего – очень близкого, к слову, – в два раза быстрее. Электрические ролики станут конкурентом велосипедов, самокатов, обычных роликов и всего того, что позволяет людям бросить машину и наслаждаться этим миром по пути в колледж/на работу/в магазин. Вполне возможно, spnKiX даст шанс экстремальщикам разбить носы совершенно новым способом, хотя на вопрос об использовании устройства в спортивных целях идеологи проекта нам ответили: «Не рекомендуем. Хотя все на ваше усмотрение». Предложение о «заряженной» спортивной версии роликов с более мощным мотором прокомментировали загадочным «Может быть…».
КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ 
Устройство надевается на обычную обувь. Фиксируется на ноге с помощью креплений наподобие тех, что используются в сноубордах. В руки берешь беспроводной пульт управления. При нажатии кнопки «вперед» электромоторы левого и правого ролика начинают синхронно вращаться. Для движения достаточно встать на пятки, а чтобы удержать равновесие – вынести одну ногу вперед. Руление происходит за счет выставленной ноги, поворачивая которую влево или вправо, выбираешь направление движения. Тормозить можно двумя способами: электромотором – просто отпустив кнопку «вперед», механически – тормозом на пятке, как у обычных роликов.
КОНСТРУКЦИЯ
Ролики с габаритами походных ботинок изготовлены из алюминия и усиленного нейлона, но весят значительно больше обычной обуви: литиевые батареи и электромоторы встроены в сам корпус. На полную зарядку уйдет от двух до трех часов, что позволит отъехать от розетки почти на пять километров в смешанном режиме (в гору, ровная поверхность, с горы). Однако легким движением руки можно будет вставить в корпус припасенные аккумуляторы взамен разряженных. Так что масштаб поездки будет ограничен лишь размером и «грузоподъемностью» вашей сумки.
НЕДОСТАТКИ
Ограничение по весу роллера – не более 81 килограмма. Собственно, немалая часть американцев, на родине которых это устройство и было создано, уже не сможет встать на spnKiX. Кроме того, производитель не рекомендует использовать ролики в сырую погоду – легкие лужи устройству не помеха, но вот танцы под дождем spnKiX не переживет.
ЧТО ГОВОРЯТ СОЗДАТЕЛИ
Автор, идеолог и СЕО проекта Питер Тредвэй: «Идея родилась из личного опыта: в Лос-Анджелесе невозможно найти место для парковки машин. Постоянные пробки, духота… Люди слишком надеются на свои автомобили. Персональное мобильное устройство spnKiX – отчасти выход из этой ситуации».
Стоимость: 649 долларов за пару
Когда поступит в продажу: доставка первых заказов – в конце марта
РЕЗЮМЕ
Нам давно обещают летающие машины, движущиеся тротуары и реактивные рюкзаки. Аэроскейтборд уже даже засветился в кино – в фильме конца восьмидесятых «Назад в будущее-2». Для создания электрических роликов не нужны даже нанотехнологии и квантовые компьютеры. Достаточно написать адекватный бизнес-проект. Что, собственно, и сделали парни из Acton. По словам Питера, осталось убедить жителей мегаполисов, что без spnKiX их жизнь неполноценна.
Текст Дмитрий Носиков
Материал опубликован в журнале Chief Time#14, март 2012 года
Читайте также: