АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Устройства: GPS-скороходы

Что: дизайнерские ботинки с навигатором
Кто: Доминик Уилкокс, Stamp Shoes
Где: Великобритания 
Язык, похоже, устал водить людей до Киева – вместо него в поводыри записались дизайнерские ботинки под названием «No place like home». В переводе на русский: «В гостях хорошо, а дома лучше».
Как работает
«No place like home» нельзя назвать изобретением в строгом смысле слова: компас придумали в Китае еще в III веке до нашей эры, а обувь – еще раньше. Ботинки скорее представляют собой открытие из мира lifehack – взлома окружающей жизни для упрощения поставленных задач.
Принцип работы элементарен: внутрь обуви встроен GPS-навигатор, позволяющий заранее задать пункт назначения. На правом ботинке светодиоды расположены линейно, они «измеряют» расстояние; на левом – по окружности, они показывают, куда сворачивать. Остается лишь внимательно смотреть под ноги.
Назначение
Изначально Доминик шил свои ботинки для туристов – зачем платить гиду, когда есть «No place like home»? Позже выяснилось, что девайс помогает людям с болезнью Альцгеймера: когда они забывают, как вернуться домой, им подсказывают светодиоды, подчиненные системе GPS.
«Я делаю вещи из ничего и получаю такую тихую радость от этого вызова: он дает мне удовлетворение и возможность повернуться от скучных вещей к чему-то более интересному. И конечно, интересные решения приходят в голову, когда я гуляю по улице или готовлю что-то на кухне», – рассказывает изобретатель.
Досмотр
На создание ботинок англичанина Доминика Уилкокса вдохновила привычка Дороти из «Волшебника страны Оз»: если она хотела вернуться домой, то стучала каблучками туфелек друг о друга. Продуманы ботинки, впрочем, по-земному точно: язычки выполняют функцию антенн, а авторские шнурки – крепко держат ногу «в седле».
Информация о маршруте и точках поворота закачивается с компьютера с помощью USB-провода (видимо, специалисты считают, что bluetooth устарел). Само сигнальное устройство работает от аккумулятора, который, как и всю остальную электронику, дизайнер по примеру Джеймса Бонда поместил в каблук.
Конкуренты
Рентабельный продукт часто собирают «по кусочкам»: сначала энтузиаст-одиночка шьет туфли с функцией GPS, потом кто-то создает версии с беговым тренировочным режимом или интегрированным сервисом foursquare, а в результате появляется компания, которая «склеивает» идеи и добавляет стильный логотип.
Пока ботинки английского сапожника считаются эксклюзивом – схожую нишу осваивает лишь американская компания GTX Smart shoe. Их умная обувь предназначена для контроля и опеки пожилых людей: если объект наблюдения покидает зону контроля, туфли оповещают задремавшую сиделку.
Комментарий Андрея Сударикова, основателя компании PlayDisplay

Фантастические образы будущего материализуются в нашей жизни. Молодчина Доминик! Органично связал хайтек и классический стиль, активную динамическую иллюминацию и душевный декор на подошве. Конечно, интеграция электроники в объекты повсеместного использования — это тренд. Я бы на его месте сделал упор на плотное взаимодействие башмаков с мобильными устройствами, разработал бы специальное приложение и реализовал беспроводную зарядку, как на Nokia. Естественно, все эти навороты удорожат продукт, но при серийном производстве стоимость пары могла бы составить баксов 300-400, что, на мой взгляд, вполне приемлемо. Я убежден, что в течение 10 лет на рынке появится огромное количество “умной” одежды, обуви, сумок и даже ремней.
Текст Михаил Фомин
Материал опубликован в журнале Chief Time#26, май-июнь 2013 год