АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Устройства: 3D-принтер

Уже сейчас рынок 3D-принтеров оценивается в $1,7 млрд – сумму совсем не игрушечную. Современные руководители используют эти устройства для создания моделей будущих устройств, пресс-форм, макетов. И все это стало возможно делать прямо в офисе.
Что: 3D-принтер
Кто: Formlabs
Где: США
Что изменит
3D-принтеры совсем недавно, но уже прочно вошли в нашу жизнь. Прошлый год запомнился огромным количеством разнообразных моделей этих необычных устройств. Спрос на доступные модели 3D-принтеров стремительно растет. Целевую аудиторию для персональных устройств составляют инженеры, владельцы малого бизнеса, дизайнеры. Благодаря широкому выбору они могут найти принтер, соответствующий их финансовым возможностям и целям. Одной из самых популярных моделей является 3D-принтер Form1 от компании Formlabs.
Как использовать
Form1 использует технологию стереолитографической 3D-печати. Обычные экструзионные 3D-принтеры выдавливают нагретый пластик через крошечные сопла, и таким образом слой за слоем строят заготовку. А Form1 использует прецизионный лазер, с помощью которого фотополимерная смола полимеризуется и отвердевает.
Конструкция
Form1 представляет собой монолитную конструкцию, то есть в сборке этот принтер не нуждается. Размер устройства – 300 х 280 х 450 мм, вес – 8 кг. В комплект входит удобное программное обеспечение для печати моделей. В качестве материала для печати используется фотополимерная смола на основе акрилатов. Максимальный размер воспроизводимой детали составляет 125 х 125 х 165 мм.
Недостатки
К недостаткам SLA-технологии сейчас относится невозможность печати разноцветных моделей. Для Form1 доступна смола серого цвета, но создатели уже представили и белую смолу. Стоимость литра смолы составляет 150 долларов. Кроме этого для работы любого 3D-принтера необходимо проветриваемое помещение.
Что говорят создатели
Главным достоинством Form1 является то, что с его помощью получаются чрезвычайно гладкие модели со слоем толщиной всего в 25 микрон. Этот принтер печатает сложные конструкции с мелкими деталями, которые зачастую недоступны даже для новейших экструдеров. Все это делает Form1 исключительно привлекательным для покупателей.

Form 1 printed chess set

Резюме
Впервые проект Form1 был представлен на популярном ресурсе Kickstarter. Всего за два дня он набрал $700 тыс. вместо нужных $100 тысяч. Всего же данный проект собрал $2 945 885. При этом инвесторы собираются вложить в проект для расширения еще $19 миллионов.
Стоимость: 190 000 рублей в России
Когда поступит в продажу: уже в продаже
Текст: Ксения Новоселецкая
Материал опубликован в журнале Chief Time#35, апрель 2014 год