АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Цепи питания

Изобретения, которые меняют наши представления о привычных способах потребления еды и воздуха.


Волшебная кнопка

По заказу пиццерии Red Tomato Pizza в Дубае рекламное агентство Tbwaraad создало магнит на холодильник VIP Fridge Magnet, просто коснувшись которого, можно получить на дом горячую пиццу. «Волшебная кнопка» оснащена bluetooth-модулем и работает в паре со смартфоном: нажав на нее, вы автоматически отправляете в ресторан сообщение о заказе, так что звонить и диктовать свой адрес не требуется. Все эти данные (и название любимой пиццы) нужно указать заранее, создав профиль на сайте ресторана www.redtomato.biz. Компания выпустила два рекламных ролика о своем изобретении: один из них снят как трейлер к блокбастеру об очень голодных мужчинах.

Умная касса

Японцы из компании Toshiba придумали кассовый аппарат, который распознает продукты по внешнему виду (сейчас в крупных магазинах товар идентифицируют с помощью штрих-кодов или RFID-меток, которые все еще оставляют поле для деятельности мелких мошенников). Сканер Object Recognition Scanner мгновенно «узнает» еду и напитки с помощью встроенной камеры и сформированной базы данных. Помимо прочего, это избавляет от обучения – как продавца, так и машины. Устройство учитывает малейшие различия в цвете и узоре. Особенно система актуальна для овощей и фруктов, продаваемых поштучно, – ORS экономит время на ручной наклейке штрих-кодов.

Быстрые суши

Как только люди по всему миру научились пользоваться палочками, чтобы есть любимые роллы и суши, оказалось, что можно обойтись без них. Компания Popper Foods LLC (www.sushipopper.com), опросив потребителей, разработала упаковку для риса с рыбой, внешне напоминающую мороженое. В дно пластмассовой тубы с роллами вставляется палочка, при помощи которой еда по кусочку продвигается наверх. Фастфуд Sushi Popper стремительно набрал популярность. Производители обращают внимание на то, что их «быстрые» суши не только удобны, но и спасают от вырубки миллионы деревьев. Единственное «но» для гурманов: продукт может до месяца храниться в морозилке.

Золотая еда

Изобретение немецкой компании The Deli Garage позволило увидеть в новом свете уже знакомые блюда. Как вам, например, золотая курица на ужин, серебряные яблоки на завтрак или ярко-розовый хлеб на обед? Пищевая краска Esslack Food выпускается в виде спрея, не имеет вкуса и запаха и, по уверению разработчика, является экологически чистым продуктом. Стоимость баллончика емкостью 100 мл – 25 евро. The Deli Garage живет еще и тем, что закупает продукты – от масла до спиртного – у небольших фермерских хозяйств, расфасовывает продовольствие в интересную упаковку и реализует «облагороженную» еду в супермаркетах.

Воздушная пища

Профессор Гарварда Дэвид Эдвардс прославился, создав компанию Le Laboratoire (www.davidideas.com), в которой, в частности, проводит эксперименты с едой. Ученый считает, что ее интереснее нюхать, чем жевать. Сначала он представил аппарат Le Whaf, позволяющий вдыхать сладости, не поправляясь ни на грамм. Затем выпустил аэрозоли Le Whif, заменяющие целую шоколадку, – по крайней мере, съесть ее уже не хочется, уверяет Дэвид. А в начале этого года он дал старт производству энергетических ингаляторов AeroShot, которые внешне повторяют Le Whif (пластиковые цилиндры размером с тюбик губной помады), но наполнены кофеином и витамином В. Теперь Эдвардс мечтает о ресторане, в котором бы «ели», передвигаясь по залу и вдыхая ароматные пары.

Вода с кислородом

Проект Voss H2O + О2 – пока еще только концепт дизайнера Джонатана Пеарсона (www. jop-design.com), но уже вызвал живой интерес общественности. В бутылке знаменитой норвежской воды Voss (ее дизайн в свое время разработала команда креативного директора Calvin Klein Нейла Крафта) он соединил два важнейших для человека химических вещества – воду и кислород. Пеарсон дополнил бутылку контейнером с кислородом, который поступает в организм, когда вы пьете. Чистый кислород можно и просто вдохнуть, нажав на крышку бутылки. Как ни смешно и печально, но продавцы воздуха, видимо, скоро станут такой же реальностью, как и продавцы воды.

Материал был опубликован в федеральном издании Chief Time за май 2012 года.