АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Виктор Осокин: Строим с пониманием

Виктор Осокин, председатель совета директоров О2 Development, рассказал о доме, о зеленых принципах строительства и поделился планами на 2014 год.
Компания по строительству жилья и развитию территории О2 Development была образована два года назад. Ее дебютным проектом стал жилой комплекс с эксплуатируемой кровлей «Самое сердце». В этом году компания развернула строительство своего флагманского проекта – жилого квартала «Силы природы» в поселке Мурино Ленинградской области.
Виктор, строительную отрасль выбрали вы, или она выбрала вас? 
Не было витрины отраслей, к которой бы я подошел и стал выбирать: логистика, продажи, строительство, IT или еще что-то. Все происходило закономерно и последовательно. Жизнь меня вела и привела в строительство. Другое дело, что есть обратная связь: мне нравится заниматься этим, компания достигает хороших результатов, а значит, дорога правильная.
К тому же только строительством профиль О2 Development не назовешь. Мы занимаемся проектами. Это шире, это в чистом виде творчество. Увидеть что-то, придумать, как оно будет выглядеть, подобрать лучшие варианты для воплощения – строительство в данном цикле занимает только один из этапов, пусть даже и основной.
Вы по образованию инженер? 
Нет, по первому образованию я юрист. По второму – управленец. Но когда понял, что углубляюсь в строительную тематику, то прошел курс повышения квалификации в строительном вузе. Все необходимые для отрасли компетенции наработал. Однако я не могу получать удовольствие как ремесленник. Мне интересно быть организатором: придумывать объект, находить для него строительные решения, угадывать ожидания потребителей…
О2 Development – единственная в России строит масс-маркет жилье в сегменте «грин-девелопмент». Расскажите, что это такое? 
Мы создаем проекты, исходя из собственной философии – то есть, ориентируясь на экологичность, безопасность и комфорт. Знаете, когда выбираешь правильно, то все совпадает. У нас тоже так получилось: слово «эко» стало еще и аббревиатурой, которая включила три понятия – экологично, комфортно, оптимально. С первым компонентом ясно: экология направлена на сохранение ресурсов. Комфорт работает на эмоциональную составляющую, ощущение уюта, тепла, особой атмосферы в доме. Оптимальность – это уже логическая составляющая: хороший метраж, выгодная цена, лифт с нормальной скоростью, планировка удобная. Именно в таком варианте устоялось наше «эко».
Лучше всего этот подход удалось реализовать в Мурино. Мы тщательно выбирали участок. И когда нашли 30 гектаров с речкой, кольцевой автодорогой и метро, поняли, что здесь можно реализовать эконом-проект с нашей философией и зелеными технологиями. Потом привлекли экологическую ассоциацию BREEAM и еще на стадии планирования заложили «зеленые» ценности в проект.
Тогда прошу совет профессионала: как выбрать дом? 
Дом – это пространство для жизни, это собственная территория человека. Твой базис, тыл, часть твоего мира. Наша компания строит с пониманием, что дом является местом, в котором человек будет проводить лучшую и самую большую часть жизни.
Я сам «прошел» все виды жилья: коммуналку, квартиру в центре Петербурга, загородный дом. Когда появилась семья и дети, арендовал дом в пригороде, думал – только на лето. Но нам так понравилось жить там, что не захотели возвращаться в квартиру на зиму. Поэтому выбирая жилье, отталкивайтесь от цели. Что вам нужно? Комфортно жить большой семьей, иметь доступ к городским развлечениям, не тратить много времени на дорогу к офису, разместиться в небольшом, но удобном пространстве… Конечно, у студента, топ-менеджера и семьянина цели по жилью будут различаться. Рынок сегодня готов предоставить вариант на любой запрос.
Какие задачи ставите перед собой в 2014 году?
В этом году все планы, которые были, мы реализовали. В следующий год входим с пониманием, что мы делаем, каковы новые планы, как собираемся развиваться. И у нас есть все предпосылки думать, что новый год станет не менее успешным, чем этот. Главная задача на 2014 год – запускать проекты, развивать компанию на рынке Северо-Запада.