АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

С музыкой по жизни

В десятку: наушники

Впервые появившееся еще в 1953 году на страницах романа Рея Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», это изобретение прошлого века не прекращало совершенствоваться и видоизменяться, чтобы оказаться в ушах и меломанов, и спортсменов, и бизнесменов.

Chief Time предлагает вам ознакомиться с десятью уникальными моделями наушников.


Главное – качество

Японская компания Audio-Technica, которая на данный момент выпускает микрофоны и наушники высокого качества звучания, начала свою деятельность в 1962 году и в первые годы производила лишь звукосниматели для фонографов. Теперь же ее наушники можно назвать мечтой того музыкального эстета, который не поскупится выложить за свою покупку кругленькую сумму. К примеру, одна из ее популярных моделей ATH-ANC9 обойдется своему владельцу в 9990 рублей. Любопытно, что большинство музыкальных плееров не в силах раскрыть и десятой доли потенциала этого аппарата, так как просто не способны воспроизводить музыку такого высокого качества.

Из мира геймеров
Не все производители современных наушников заточены под выпуск аудиотехники. Американская компания Razer получила широкую известность как создатель «игрового железа» – компьютерных мышей, клавиатур и других приспособлений для геймеров. Тем не менее, их модели наушников могут понравиться и тем, для кого компьютерные забавы не представляют никакого интереса. Модель Razer Hammerhead выполнена из алюминия авиационного класса, что позволяет ей быть не только прочной, но и легкой… Цена – 2400 рублей.

Проверенные временем
Первые наушники австрийской компании AKG появились 65 лет тому назад. За годы существования аудиотехнику этой марки смогли оценить такие известные музыканты, как Фрэнк Синатра, Aerosmith, Rolling Stones и многие другие. Сегодня компания AKG выпускает аудиотехнику совершенно разного класса и формата. Наушники K1000 часто называют «колонками для ушей» – благодаря не только хорошему звучанию, но и весьма странному дизайну. Если повернуть их наружу, то звук будет рассеянным и отдаленным, если внутрь – то получим более замкнутое звучание. Плата за удовольствие –15 800 рублей.


Аудиороскошь
Новая модель Monster Beats Diamond Edge от известного аудиопроизводителя Beats by Dr. Dre, как и многие другие плоды этой марки, может порадовать как хорошим звуком, так и интересным дизайном. Если эти наушники обойдутся своим хозяевам в 7990 рублей, то некоторые предыдущие модели Beats by Dr. Dre стоили намного дороже. Выпущенная в феврале этого года и приуроченная к финалу Национальной футбольной лиги США ограниченная партия наушников марки была сделана из белого и желтого золота. Стоили такие наушники 25 тысяч долларов.

Для самых активных
Четыре года назад о выпуске совместной продукции объявили известная спортивная фирма Adidas и немецкая компания Sennheiser, специализирующаяся на производстве аудиотехники. В результате на свет появились водонепроницаемые наушники Sennheiser CX 680 Sports, которые оказались не только очень легкими, но и оснащенными инновационной технологией EarFin, которая позволяет дополнительно фиксировать их специальным креплением. Цена наушников – 1900 рублей.

В тишине, да не в обиде 
Всемирно известная компания Samsung готова подстроиться под любой каприз покупателя. Их стереонаушники Pleomax PEP-740 подойдут как для тех, кто привык пользоваться моделями с дужками, так и для любителей обычных проводных наушников – конструкция модели легко перестраивается. Еще одна приятная особенность Pleomax PEP-740 – это хорошее качество звучания при минимальной громкости: можно беречь уши и при этом различать каждую нотку. Стоимость модели вполне демократичная – 835 рублей.
Не для чужих ушей
Для комфортного разговора по Skype создана модель Sennheiser PC150, оборудованная микрофоном. Для любителей качественного звучания музыки возможности этих наушников могут показаться недостаточными, но для переговоров модель подойдет как нельзя лучше. Все дело в том, что производитель – компания Sennheiser – неплохо поработала над фильтрацией шумов. Внешние звуки во время разговора будут практически не слышны. То же касается и звукоизоляции PC150 – речь своего собеседника услышите только вы. Стоит эта модель 2198 рублей.

Ближе к массам
Продукцию фирмы AKG можно встретить не только на концертных площадках именитых музыкантов, но и на страницах литературных бестселлеров. Все дело в том, что упоминание наушников этой австрийской марки встречается сразу в двух произведениях известного автора романов Дэна Брауна. Возможно, секрет популярности компании – это выпуск продукции как для профессионалов в мире звука, так и для любителей. Да еще и стоимость модели K619 трудно назвать слишком высокой – 2700 рублей.

Сидят как влитые
История компании Bose началась в 1950-х годах, когда выпускник Массачусетского технологического института Амар Боуз решил приобрести новую стереосистему. Разочарование от того, что динамики оказались не в состоянии воспроизвести звучание живого концерта, подстегнуло молодого ученного к созданию собственной марки аудиотехники. Спустя полвека компания Bose не перестает искать новые решения старых проблем. Чтобы наушники не слетали с головы, создателям модели Bose MIE2 удалось придумать фиксатор, который не мешает комфортному прослушиванию музыки и гармонично вписывается в дизайн аппарата. Стоит эта модель в пределах 7000 рублей.


В меру красиво
Производители наушников Monster Game Tron T3 In-Ear сделали ставку на дизайн своего аппарата. В отличие от многих других, более экстравагантных решений, эта модель удачно сочетает в себе строгость и нетривиальность. Футуристичный дизайн Monster Game Tron T3 In-Ear позволит их владельцу выделиться из толпы, но не получить осуждение за излишнюю оригинальность наушников. Любители активного отдыха могут оценить и другие приятные особенности модели – это крепкий корпус и водонепроницаемость. Цена – 8000 рублей.
Цены указаны на дату выхода журнала
Текст: Виталий Беспалов
Материал опубликован в журнале Chief Time #38 за август 2014 года