АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Рождение новой компании: Stroganoff Group

Известная всему городу ресторанная группа «Свои в городе» получит имя Stroganoff Group, о чем не так давно сообщил ее учредитель Леонид Гарбар. Помимо обязанностей, перенятых по наследству, одной из основных функций нового объединения станет консалтинговая деятельность: консультации других ресторанов по тем или иным вопросам, стажировки персонала, антикризисное управление, аудит и оценка бизнеса. Основная цель группы – развитие российской ресторанной индустрии, Господин Гарбар рассказал об этом в интервью Chief Time.

«Первый Русско-Американский Стейк Хаус», ресторан Stroganoff Steak House, радует гостей хорошей кухней уже семь лет. К моменту создания Stroganoff Group основателями были подведены некоторые итоги. Оказалось, что за это время посетителями было съедено: 247 880 стейков, 38 060 порций бефстроганова, 9 960 бургеров, 15 870 кг салата «Цезарь», 10 920 кг салата «Оливье», 73 240 штук корюшки; выпито: 26 120 л водки и 176 910 л вина.

Какие события привели к созданию новой компании?

Это естественный ход вещей, по такому пути прошли и другие компании в городе: сначала один ресторан, потом второй, третий, а затем создание группы под зонтичным брендом. Нами накоплен колоссальный опыт, мы готовы им делиться. Нам приходилось заниматься консалтингом и раньше, и успешно. Консультирование востребовано, но раньше оно не выделялось нами в отдельный вид деятельности, сейчас мы просто сделаем на этом акцент.

По какому принципу выбрано название?

По имени первого ресторана. Stroganoff Steak House был и остается нашим лидером. Назвать группу «Русская рюмочная», согласитесь, было бы как-то странно, а Stroganoff – это понятно, звучно и подходит для компании, рассчитывающей на коммерческий успех.

Ваша консультативная помощь будет включать все аспекты ресторанного дела?

Безусловно, если обращаются с просьбой улучшить ресторан, то консультировать нужно в целом, обсуждая всё – от меню до сервировки стола, включая даже музыкальный фон в ресторане. Важно всё вместе!

Вы ведете сейчас работу по созданию большой личной библиотеки дореволюционных кулинарных книг, и хотите выложить их в интернет. Что вами движет?

Хотелось бы, чтобы коллеги могли этими рецептами воспользоваться. Если не будет преемственности, мы рискуем однажды оказаться среди кухни, не свойственной русскому человеку. Посмотрите на Невский – уже сегодня здесь засилье ресторанов с кулинарией других стран.

Вы будете консультировать рестораторов. А каким образом можно повысить уровень гостей?

В скором времени мы планируем запустить на YouTube интернет-канал EdimsGarbarom (Едим с Гарбаром). Это будут не обучающие видеоролики, а скорее познавательные: как по входу в ресторан определить, что тебя ждет дальше, как правильно сделать заказ, как есть те или иные блюда и еще много полезной информации.

В роли людей, поедающих те или иные блюда, выступят актеры?

Нет, актером буду я. Но это будет интересно!