АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Разборка: Бумажный БУМ

Делая записи в блокноте, никогда не задумываешься, что простой лист бумаги обязан своим появлением людям совершенно разных профессий из Китая, Великобритании и Франции. За две тысячи лет своей истории это изобретение человечества прошло долгий путь от шелковых полотен до электронных чернил.
Просто добавь золу
Чаще всего изобретение бумаги приписывают китайскому сановнику Цай Луню, который евнухом попал в императорский дворец и в дальнейшем смог придумать, как усовершенствовать процесс производства шелковых полотен для письма. В 105 году он впервые предложил добавлять в растолченные волокна шелковицы древесную золу, тряпки и пеньку. Император Хэ Ди по достоинству оценил идею своего слуги и пожаловал ему высокий титул и богатство. Признание владыки Китая было не напрасным: после изобретения Цай Луня процесс производства бумаги стал совершенствоваться гораздо быстрее.
Арабский барьер
«Развитие бумажного производства шло медленно, и история его покрыта мраком…» – писал Оноре де Бальзак. Известно лишь, что первыми технологию производства бумаги у китайцев переняли арабы. Сделали они это самым насильственным методом: во время боя под Самаркандом в 751 году в плен к ним попали мастера бумажного дела. Вплоть до XII века именно арабам принадлежала монополия на производство этого дорогостоящего материала. Но все тайное становится явным, и уже в XII веке первые мастерские по изготовлению бумаги появились в Испании, а затем и в других европейских странах.
Без следа
Один из самых важных прорывов в производстве бумаги совершил английский фабрикант Джеймс Ватман-старший. В 70-х годах XVIII века ему удалось ввести новую бумажную форму, которая позволила получать листы бумаги без следов сетки, на которой происходил сам процесс производства. Бумагу британского промышленника стали называть «тканой». Технология «ватманской бумаги» активно применяется по сей день. Стоит отметить, что зачастую «ватманом» называют любой лист плотной бумаги формата А1, при том, что конкретно к этому размеру полотна британский фабрикант никакого отношения не имел.
Гонка изобретений
Автоматизировать производство бумаги впервые удалось французу Луи-Николя Роберу. В 1799 году он запатентовал бумагоделательную машину. За свое изобретение месье Робер получил 3000 франков. Оставаться единственным и неповторимым французу удавалось всего семь лет: в 1806 лондонские издатели братья Генри и Сили Фурдринье получили патент на свою бумагоделательную машину. Спустя четыре года успеха изобретения британцев Луи-Николя Робер опомнился и подал иск на братьев-изобретателей, но так и не смог ничего доказать. Через несколько лет подобные машины стали появляться во многих других странах.
И слепой напишет
Первая «копирка» появилась на свет вовсе не как специальная бумага, позволяющая множить написанное. В 1806 году британец Ральф Веджвуд получил патент на «Устройство для стилографического письма». С его помощью слепые люди могли писать текст, используя не гусиные перья, а металлическое стило. Устройство Веджвуда включало в себя два листа писчей бумаги, между которыми был проложен еще один, пропитанный чернилами. Под давлением от стила буквы отпечатывались на нижнем листе бумаги, а натянутые струны не давали строчкам заползать друг на друга.
…только щепки летят
Изобретенная в 1857 году технология получения бумаги из древесины изменила весь процесс ее производства до неузнаваемости. Тряпье, зерно и другие прежние ингредиенты стали использоваться лишь для создания элитной бумаги «под старину». Масштабное производство разместилось на целлюлозно-бумажных комбинатах, в которых стали использоваться не только механические, но и химические технологии. Любопытно, что идея изготовления бумаги из древесины пришла в голову ее создателю немцу Фридриху Келлеру после того, как он долгое время наблюдал за работой ос при строительстве своих гнезд.
Не прошло и полвека
Технология электронной бумаги была изобретена еще в далеких 70-х годах прошлого столетия специалистом корпорации Xerox Ником Шеридоном. Его детище носило грозное имя «Гирикон» и представляло собой прозрачный силиконовый лист, заполненный маслом и двухсторонними черно-белыми микроскопическими сферами. Под воздействием напряжения они переворачивались либо белой, либо черной стороной, образуя текст или изображения. Тогда его изобретение не снискало успеха и впоследствии было доработано американским профессором Джозефом Якобсоном. В 1997 году он создал корпорацию E Ink Corporation, которая совместно с компанией Philips успешно продвинула электронные чернила в массы.
Текст Виталий Беспалов
Материал опубликован в журнале Chief Time#34, март 2014 год
Читайте также:
LG Optimus 3D Max в трех измерениях — В прошлом году две компании, LG и HTC, пошли на смелый эксперимент. Они выпустили смартфоны с поддержкой трехмерности. Другие игроки их не поддержали, HTC тоже забросила это направление, а вот LG показала на Mobile World Congress 2012 смартфон Optimus 3D Max (P725). Значит, компания видит в 3D какие-то перспективы…
Жукотест — Гомерический хохот в течение всей поездки и снисходительные взгляды в сторону ищущих парковочные места обладателей лимузинов – Chief Time прожил обычный день владельца фантасмагорического электрокара Renault Twizy…