АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Первая древнейшая

Еда, одна из первых и древнейших базовых потребностей человека. Даже неизвестно, сколько тысяч лет он занимается изобретением новых блюд и приборов для их поглощения. И казалось бы, уже все давным-давно придумано, самые необычные ложки и вилки изобретены, ан нет, и в наше время находятся изобретатели…

Поднос с непадающей посудой

Предприимчивый кореец Райан Джонкву Чой придумал специальный поднос, не дающий тарелкам и чашкам упасть. Все дело в системе магнитов. Когда поднос поднят и официант сжимает в руках его ручки, срабатывает механизм, не позволяющий посуде скользить. А когда поднос находится на горизонтальной поверхности и ручки устройства не сжаты, магниты, удерживающие посуду, перестают работать. Такая находка для ресторанов, находящихся на кораблях и паромах, обойдется в 65 фунтов стерлингов.

Столовый хендмейд

Дизайнер из Лос-Анджелеса Карина Коллинз (Karin Collins) уже несколько лет мастерит из серебряных ложечек разной формы и размера необычные медальоны. Сначала это было хобби, но когда вдруг оказалось, что украшения пользуются спросом среди друзей и знакомых, дело было поставлено на поток.

Для своих работ девушка (а также приглашенные мастера) использует самые обычные чайные и кофейные ложечки, «наполняя» их абстрактными картинами, цветочными орнаментами, рисунками животных и портретами знаменитых людей

Цена одного медальона на цепочке составляет порядка 100 долларов, в то время как сама ложка едва стоит 15.

 

Палочка от икоты

Как-то раз изобретатель Чак Рей сидел, покусывая ручку, и в этот самый момент его застала икота. Мужчина взял стакан с водой и стал пить, не вынимая при этом ручки изо рта. И тут икота прекратилась как-то очень быстро и мягко. Рей тут же увидел связь между ручкой во рту, одновременным приемом жидкости и последующей быстрой остановкой икоты. Так родилась идея создания палочки против икоты – «Hiccup Stick». Человек помещает палочку в рот, как бы закусывая ее зубами, затем начинает пить воду. Горло приоткрывается, и в пищевод начинает поступать своеобразный микс из воды и воздуха. Эта массированная атака воды и воздуха успокаивает диафрагму, сокращения которой и вызывают икоту. Одна противоикотная палочка стоит 8 американских долларов.

Шоколадный конструктор

Создать собственный вид десерта, исходя из своих вкусов и пристрастий, становится все проще. Шоколад-конструктор «Sweet Play» стал выпускным проектом Эльзы Ламбинет в школе ECAL Университета дизайна и искусств в Лозанне. Проект был реализован при поддержке известного швейцарского производителя шоколада «Blondel». Шоколадные плиточки трех видов (темного, молочного и белого) можно комбинировать с различными наполнителями и украшениями. К примеру, плитки из темного шоколада имеют сверху специальные углубления для ягод и кусочков фруктов, плитки молочного шоколада – для орехов. Кроме того, каждый квадратик имеет внутри слот, куда можно вставлять тонкие пластинки печенья, карамели, нуги и вафли. Стоимость шоколадного конструктора пока неизвестна – проект находится в разработке.

Такие наборы можно будет продавать и в супермаркетах, где их купят, скажем, для приема неожиданно нагрянувших гостей, и в шоколадных бутиках – как стильный подарок или вкусную игру.

Тарелки с секретом

Многие из нас не доедают. Не в том смысле, что голодают, а просто оставляют на тарелке недоеденное. Задумавшись об этом, бразильский дизайнер Рафаэль Морган (Rafael Morgan) создал очень интересный проект тарелки с секретными сообщениями. Причем, наверное, думал-то он не о своих земляках, а о сытых европейцах и американцах.

Получившие название Indigestive, эти тарелки содержат в себе сообщение, которое проявляется, когда на тарелку кладут горячую или просто подогретую пищу. Прочесть же его полностью можно только после того, как пища доедена до конца. Некоторые сообщения достаточно легкомысленны, а другие заставляют всерьез задуматься. Например, одна из тарелок говорит о том, что каждый день в мире из за голода погибают около 16 000 детей. Сильно, конечно, но все же тарелки с менее депрессивными надписями пользуются куда большим успехом.

Вода, облегчающая страдания

Специалисты компании «Сaнрaйз Иннoвeйшн» предложили простой способ облегчить страдания женщин в «критические» дни. Они разработали воду Lady’s Line, которая «пoнимaeт» женщин и пoвышaeт им нaстрoeниe с помощью содержащейся в воде двуокиси углерода и закиси aзoтa, известной как «веселящий газ». Ee упoтрeблeниe пoзвoляeт успoкoиться и нe выпадать из жизни нa нeскoлькo днeй.

Учeныe увeрeны, чтo глaвнaя прoблeмa жeнскиx критичeскиx днeй – псиxичeскaя нeустoйчивoсть, вырaжaющaяся в нeoбoснoвaннoм стрaxe и oжидaнии нeприятнoстeй, рaздрaжитeльнoсти, дeпрeссии, нeрeшитeльнoсти, зaбывчивoсти, быстрoй смeнe нaстрoeния. А обычные мужья просто запасаются канистрами.