АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Перчатная машинка

Chief Time изучил аксессуар, совмещающий функции мыши и клавиатуры – проект Keyglove из городка Роанок, штат Вирджиния, США.
ЧТО ИЗМЕНИТ
Автор проекта Джеф Роуберг с досадой подмечает, что компьютерные технологии развиваются с огромной скоростью, но два направления почему-то до сих пор находятся в стагнации: устройства вывода (монитор) и ввода (клавиатура и мышка) информации.
Стандартная клавиатура с протертыми клавишами QWERTY лежит на каждом столе практически без изменений с самого зарождения ПК. Джеф нашел способ избавиться от нее и предлагает вводить информацию с помощью перчатки, чувствительной к движению пальцев и кисти.
КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ:
Сенсоры расположены на перчатке по определенной схеме. Например, для того чтобы напечатать букву «А», достаточно легко прикоснуться большим пальцем к подушечке указательного, буква «J» вводится прикосновением к средней части фаланги мизинца, и так далее. Keyglove может взять на себя и функции «мышки» – курсор можно перемещать движением кисти в воздухе. Стандартные клавиши – от Enter до Backspace – также предусмотрены. Причем всю раскладку можно настроить по своей собственной схеме. Джеф уже испытал устройство – «перчаточной» печатью пользователи овладевали буквально за полчаса практики.
КОНСТРУКЦИЯ:
В основе технологии – эластичная проводящая ткань и вмонтированные цифровые сенсоры. Эти датчики фиксируют прикосновения пальцев друг другу, а также круговые и линейные движения всей кисти. Перчатка абсолютно неприхотлива – ее даже можно стирать. Роуберг уверен, что такая конструкция выдержит работу в самых тяжелых условиях, поскольку Keyglove крайне сложно повредить. Автор проекта надеется, что технология будет использоваться не только в домашних компьютерах, но и в строительном бизнесе или даже в военных целях.
НЕДОСТАТКИ:
Пока что опытные образцы представляют собой клубок проводов и микросхем и больше похожи на аппарат для считывания мыслей. Но Джеф уверяет, что технология Keyglove позволит избавиться от всего этого. Конечный продукт, по его словам, будет выглядеть как обычная перчатка, даже без намека на то, что это электронное устройство.
ЧТО ГОВОРЯТ СОЗДАТЕЛИ:
Автор проекта Джеф Роуберг: «Я уверен, что Keyglove сможет создать отдельную нишу на рынке hi-tech и в индустрии развлечений: устройство найдет применение в компьютерных играх, графических программах, в музыке и искусстве. Собственно, Keyglove позволит вам перенести в бездушный компьютер все то, что можно выразить только красивым движением руки или прикосновением». Предполагаемая стоимость перчатки – 200 долларов, комплекта частей Keyglove, который собирается по принципу «Сделай сам» – 150 долларов.
РЕЗЮМЕ:
Том Круз оценил бы это изобретение. В фильме «Особое мнение», грациозно орудуя подобной перчаткой, его герой устроил настоящий «цифровой балет». Не важно, вытеснит ли Keyglove традиционные клавиатуры и «мышки», – это устройство предоставит отличную альтернативу ввода информации в компьютер, которое выдержит купание в кофе и удары по столу. А пока что на завершение проекта Роубергу явно не хватает предпринимательской смекалки – сроки поступления в продажу Keyglove еще не определены.

 

Текст Дмитрий Носиков

 

Фото архив Keyglove